Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2020, 17:00
alexandr197811 alexandr197811 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.10.2020
Город: Киров
Сообщений: 3
alexandr197811 *
Дисфагия

Здравствуйте,
мне 41 год, с начала года мучают симптомы, похожие на затруднения при глотании. Они нарастают. Был у ЛОРа, невролога, гастроэнторолога, никто толком ничего не сказал, перенаправляли друг к другу.

Повышенное слюновыделение справа, ночами бывает, что слюна течет изо рта. Днем часто сглатываю. Это продолжается примерно месяца три, началось резко в один день и не закончилось.
Когда пью воду или ем, то ощущаю, что частицы (чаще с водой или слюной, даже со слюной, наверное, чаще всего) как будто уходят не в то горло, начинается першение, хочется кашлянуть, как будто щекочет, но могу сдержаться.

После еды бывает слабость и головокружение.

Очень пугает возможная аспирационная пневмония.

Невролог на мой вопрос проверил рвотный рефлекс, сказал, что тот в норме, хотя не симметричен. Слабости языка нет, хотя при произнесении отдельных звуков (ш,ж) он как будто провисает справа и звук идет в щеку, а не прямо.

ЛОР и невролог отметили, что мягкое небо асимметрично, слева ниже, язычок отклонен вправо. ЛОР считает, что это проблема неврологического характера, я сходил к другому, тот сказал, что это просто особенность. Невролог тоже не сказал, что это патология.

ЛОР посмотрел гортань, обнаружил там слизь, предположил рефлюкс. Я у него спросил - могут ли это быть слюни, попавшие туда от проблем с глотанием. Он ничего не ответил.

Сделано КТ легких - на нем элевация левого купола диафрагмы и спайки. Никогда не болел ни пневмонией ни туберкулезом. Пульмонолог сказал, что элевацию купола диафрагмы можно разве что наблюдать, а спайки он сказал "то ли есть, то ли нет".

Гастроэнтеролог сказал, что делать проверку глотания не будет, может сделать ФГС, но особой целесообразности в нем не видит. Процедура неприятная и мне бы хотелось ее избежать, но с другой стороны не хотелось бы получить пневмонию из-за проблем с глотанием.

Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Какие стандартные исследования проводятся в этом случае - я бы обсудил их с очными врачами, а то они просто уходят от ответов.

Благодарю.
  #2  
Старый 15.10.2020, 17:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,739
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я менял имена...,я менял города..",да,
Alexey8888 из Нижнего Тагила
Вместо тиражирования тем,лучше бы следовали данной рекомендации
https://forums.rusmedserv.com/showpo...5&postcount=14
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 15.10.2020, 18:04
alexandr197811 alexandr197811 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.10.2020
Город: Киров
Сообщений: 3
alexandr197811 *
Спасибо за ответ.
Да я был уже у двух, ничего внятного не услышал. Отправляют обследоваться.
А страх заполучить аспирационную пневмонию есть, увы
  #4  
Старый 15.10.2020, 19:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,739
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
страх заполучить аспирационную пневмонию есть, увы
.
Коренное слово СТРАХ,присутствующий во всех сообщениях.
Вот с ЭТОЙ жалобой,-меня преследует страх,и нужно обращаться к психиатру.Это ЕГО эпархия.
А не грузить его "провисающим нёбом", плевральными спайками,и реклацией купола диафрагмы.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #5  
Старый 15.10.2020, 19:15
alexandr197811 alexandr197811 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.10.2020
Город: Киров
Сообщений: 3
alexandr197811 *
Так ведь я его и не грузил спайками и провисающим небом.
У меня проблема другая. В какой-то момент начались проблемы с речью.
Заметные окружающим, не только мне.
С этим я к нему и обратился. Заодно показал, что имею в виду под проблемами с речью - звуки ш,щ,л и некоторые другие произносятся в сторону.
Я никогда не шепелявил до этого, говорил по работе на трех языках и просто заметил в какой-то момент, что стал просто сбиваться, когда говорю на английском, а потом и на-русском.

Я спросил психиатра - может ли он мне помочь, но он сказал, что надо сперва обследоваться, так как он точно не уверен, что это по его части (не страх и переживания, а именно то, что у меня возникли проблемы с речью).
С тем, что у меня на этом фоне уже тревога выработалась он готов поработать, но основной проблемы это не решит.

Я находил статьи, что перекошенная увула может менять воздухопоток во рту и приводить к таким эффектам. Меня и невролог послал к ЛОРу-фониатру, увидев и осмотрев.
Другое дело, что абсолютно никто не может (или не хочет) никак прокомментировать и обьяснить, что происходит. А проблемы с речью продолжаются.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.