Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2008, 00:42
Swetlanka Swetlanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 5
Swetlanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Количество еды за раз после удаления желчного пузыря.

Здравствуйте, Доктор! Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что в июне 2007 года ( т.е. 8 месяцев назад) мне удалили желчный пузырь. Я первые полгода соблюдала строго диету. Никакого дискомфорта не испытывала. Но последнее время я стала замечать, что за раз съедаю достаточно большую порцию еды. Ем в среднем 5 раз. И вот недавно стала замечать некоторую боль в правом подреберье. Это даже не боль, а дискомфорт. Этот дискомфорт не зависит от того, поела я или нет. Он носит постоянный характер. Я переживаю очень по этому поводу. Могут ли большие объемы пищи негативно отразиться на печени? И вообще, чего следут опасаться после удаления желчного, чтоб не навредить печени? Объясните, пожалуйста, почему. Спасибо за уделенное внимание к моей проблеме. С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2008, 09:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спустя 8 месяцев после холецистэктомии придерживаться диеты можно только если Вы сами этого хотите. Большие объёмы пищи могут в конце-концов отрицательно сказаться на всём организме, т.к. зачастую в них содержится и большое кол-во калорий, что может привести к ожирению...
Что касается дискомфорта после еды, то есть смысл побеседовать на эту тему с реальным гастроэнтерологом, возможно пройти эндокопическое исследование желудка и 12-перстной кишки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2008, 13:26
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
возможно пройти эндокопическое исследование желудка и 12-перстной кишки.
+1
на мой взгляд, не помешает еще сделать УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2008, 00:40
Swetlanka Swetlanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 5
Swetlanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответы!
Как раз дискомфорт не зависит от того, ела я или нет. Этот дискомфорт носит постоянный характер. Врачи рекомендуют после удаления желчного пузыря есть мало, но часто. С "часто" у меня все нормально, а вот с "мало"...... не наедаюсь я маленькими порциями. Я ем нормальными порциями и сейчас переживаю, что это и может быть причиной дискомфорта. Про обжорство тут не идет речь конечно, да и вес у меня нормальный (как и до операции, при росте 180 вешу 71 кг.) Что делать не знаю. Надо наверно давить в себе чувство голода, чтоб печень не нагружать? Теперь, без желчного, у нее ведь нагрузки возросли? Порекомендуйте мне пожалуйста что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2008, 11:44
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, фразу "Что касается дискомфорта после еды, то есть смысл побеседовать на эту тему с реальным гастроэнтерологом" читать как: "Что касается дискомфорта, то есть смысл побеседовать на эту тему с реальным гастроэнтерологом".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.