Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2020, 19:20
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 31
Guzelsmu *
Непонятные боли в брюшной полости.

Здравствуйте уважаемые врачи!

Женщина 37 лет, вес 63, рост 169, не курю, не пью (раз в два-три месяца бокал вина на прадниках только).
С детства запоры, стул раз в 2 (иногда в 3) дня. После приема пищи чувство тяжести желудка, "расписания" живота - всегда так было сколько помню (помню себя лет с 25). Кушаю нормально, готовлю все сама. По утрам каши (вода+ молоко), на обед суп на говожьем/курином бульоне с мясом, ужин второе с котлетом/мясом/редко рыбой. Такой рацион с детства, на перекус чай с печеньями/шоколадом, яблоки, фрукты. Иногда переедаю (раз в неделю наверное, обычно к концу неделю), ощущение сдерживания себя в объемах принятия пищи всегда было со мной.

Три раза в жизни делала ФГДС (в последний раз лет 7 назад), помню заключение поверхностный гастрит. Начиная с 2010 года раз в год происходит следующая ситуация (как правило на нарушения привычного режима питания, например, поем жирное, мучное, много чеснока): появляется симптомы интоксикации, тошнота, пару раз была не заканчивающаяся рвота. Все это без поноса. Очень редко сама справляюсь, в основном вызываю скорую, после укола церукал «отпускает», три года подряд с этими симптомами скорая увозила в стационар, как правило ставили диагноз обострение панкреатита, ставили капельницы с глюкозой, и лечили диетой.
Обе беременности 2015-2016, 2017-2018 года были постоянные отрыжки. Вторую беременность токсикоз – весь срок беременности. Во время первой беременности появились трещины заднего прохода, наверное даже был геморрой. Обращалась к проктологу. Тогда пролечилась свечами. На сегодняшний день таких проблем нет.
Ранее создавала темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465617 ;
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465605 .

Начиная с августа 2020 появились боли в брюшной полости. В самом начале, я их связала с употреблением помидоров, чеснока. Т.К. в течение месяца боли не прошли, начали "ходить по разным участкам" живота обратилась к терапевту, сдала анализы, сделала УЗИ.
Терапевт поставила диагноз: синдром раздраженной толстой кишки. При нащупывании живота помню сказала "по кишечнику прямо можно поймать спазмированные участки, и газы ходят, в одном месте держу, уходят в другое" (не дословно, но примерно).
Было назначено лечение:
-дюспаталин 1 т. 2 раза в день 5 дней, далее тримедат 200 мг 3 раза за 10-14 дней.
-фуразалидон 1 т 4 раза в день 5 дней.
- гепабене 1т 3 раза в день 3-4 недели.
-канефрон 40-50 кап 3 раза в день курсами по 2 недели.

Основное лечение прошла, канефрон начала пить 5 дней назад, продолжаю пить гепабене (еще 2 недели осталось).
На сегодняшний день также беспокоят боли (уже второй месяц), стали более ощутимы. Боли носят ноющий, иногда тянущий характер, также "ходят по животу", приложила рисунок с обозначением областей боли. После еду всегда отрыжка, также ощущение распирания живота. Стул также раз в 2 дня. Я стала раздражительной и немного апатичной (мне страшно, я уже не знаю где искать причину)
Пожалуйста подскажите:
1. Исходя из анализов, УЗИ и клиники на что похоже, правильно ли было назначено лечение.
2. Может ли так протекать аппендицит.
3. Какие нужно дополнительно сдать/обновить анализы и к какому специалисту следует дальше обращаться.
4. Если возможно, может порекомендуете как и чем лечиться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2020, 13:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. похоже на функциональную диспепсию. препараты, назначенные вам, не помогут. прочесть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. нет
3. у вас вероятно имеется железодефицит, сдать анализы на ферритин, трансферрин, сывороточное железо, по итогам обратиться к грамотному терапевту для коррекции железодефицита. Функциональная диспепсия нередка на его фоне и может уменьшиться или пройти самостоятельно после компенсации.
4. см п.1.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2020, 13:47
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 31
Guzelsmu *
Ольга Леонидовна здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. По поводу анемии сдавала анализы, потом обратилась здесь же в раздел гематологии. Все же повторю результаты анализов от 11.09.2020:
Железо 8.7 мкмоль/л;
Трансферрин 2.43 г/л;
Ферритин 18.3 мкг/л.

Даже приобрела в аптеке Соглгар Iron, так как были/есть боли в брюшной полости решила повременить с началом приема.

1. Правильно ли поняла, пить гепабене, Канефрон смысла нет, если так я прекращу из приём.
2. Не смотря на имеющиеся "ходящие" боли по животу могу начать прием бисглицината железа. 3. Информацию/инструкцию/топик по ссылке я прочитала. Отдельное спасибо за нее, немного даже отпустили страхи за здоровье.

Спасибо огромное за то, что вы делаете!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2020, 13:52
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. правильно
2. можете
3. очень рада
На здоровье!
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2020, 19:48
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 31
Guzelsmu *
Уважаемые врачи! Ольга Леонидовна!
На сегодняшний день месячный курс препарата железа пропила (Солгар бисглицинат железа), планирую еще два месяца пить, потом проверить уровень железа.
Информацию про функциональную диспепсию изучила.
И чтобы поставить точку и успокоиться (хаотичные боли в брюшной полости сохраняются), я обратилась гастроэнтерологу, попросила направление на ФГДС, сдала ряд анализов кала и крови.
Пожалуйста посмотрите результаты анализов кала, ФГДС и несколько анализов крови. Если по ФГДС и анализу кала ни чего не надо лечить, я обращусь к психотерапевту (в прошлом был опыт обращения, и положительный результат)
Итоговое заключение гастроэнтеролога прикладываю.
И в связи с анализами у меня есть несколько вопросов:
1. Хилокобактер по анализу кала (и крови тоже) положительный. В РМС я изучила темы на данный вопрос и так понимаю, что нужно его пролечить АБ. Со слов врача, мой желудок не выдержит ударной дозы АБ, что три месяца его полечим, потом пропьем хелинорм, пересдадим анализ, и только потом решим по поводу АБ. Хелинорм (БАД, но БАД БАДу тоже рознь, тот же самый бисглицинат железа, он ведь тоже БАД, но признан док.медом (если я все правильно понимаю)).
Мне сейчас показан курс АБ? Если да, по какой схеме и какие дозировки.
Дополнительная информация: мои мама и папа, муж и дети на боли в желудке не жалуются. Мои оба дедушки умерли в возрасте около 70 лет от рака пищевода, мне тогда было 3 года (когда умер дедушка со стороны отца, мы с ними на тот момент вместе проживали) и 12 лет (когда умер дедушка со стороны мамы, у них я обычно проводила летние каникулы). Информацию сообщаю, т.к. часто в темах про хилокабактер спрашивают данную информацию.
2. По поводу генетического теста на лактозную непереносимость (результат С/С). Я ведь очень много употребляю молочные продукты (творог, сыр, чай с молоком, каши на молоке – и это каждый день, понемногу, но каждый день.) По традициям местности проживания, как то сложилось, что мы очень много пьем чая с молоком.
Про лактозную непереносимость в РМС информацию нашла только в разделе педиатрия. Если гуглить в общем, то информация разная от исключить молочные продукты вообще, до исключить только цельное молоко/или вообще не исключать.
После приема пищи есть вздутие живота, всегда и всю жизнь было, а может это действительно от молока, т.к. каждый прием пищи у меня завершается чашкой чая с молоком.
Подскажите пожалуйста есть необходимость исключения/уменьшения молочных продуктов в рационе. Оправдано/эффективно ли употребление лактозара.
3. Касательно ФГДС – скажите пожалуйста какой вообще результат (плохой/нормальный). Гастроэнтеролог сказала, все в плохом состоянии начиная с пищевода до желудка. Врач, который делал процедуру показал эрозии, сказал подлечиться, и что в принципе все соответствует возрасту).
4. И по поводу лечения назначенного гастроэнтерологом, как быть?
Дэнол/потом регабит + дюспаталин я понимаю это лекарства.
Альфа зокс это вообще медицинское изделие, по которому нет информации (как выводиться, как усваивается). Он нужен? (врач сказала нужен пищеводу).
Вообще, с учетом сохранения болей, результатов анализов, ФГДС показано сейчас лечение? Или все же вопрос решать в психотерапевтом.
Препарат железа я принимаю.


Заранее вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2020, 19:56
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 31
Guzelsmu *
Извините, результаты анализов, исследования и заключение врача прикладываю повторно, чтобы можно было смотреть без загрузки.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2020, 13:05
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эрозивный дуоденит плюс подтвержденное наличие хеликобактера достоверным тестом обязывает нас провести эрадикацию. Все разговоры о том, что "ваш желудок не выдержит" абсолютно беспочвенны. Эрадикация проводится по стандартной схеме терапии 1 линии 14 дней, разумеется, назначения нужно согласовывать с очным доктором. Контроль эрадикации - через месяц.
2. Генетический тест достаточно дорог, польза от него сомнительна, переносимость молока можно проверить отказом от молочных продуктов на продолжительное время.
3. Смените врача, она вам столько всего ненужного сказала и назначила, что просто страшно уже, за вашу психику, в первую очередь. На ЭГДС - эрозивный дуоденит, который лечится параллельно с эрадикацией хеликобактера, вполне вероятно, что дополнительных препаратов не потребуется.
4. Кроме препаратов для эрадикации хеликобактера пока можно ничего не принимать, посмотреть по эффекту. Железо при наличии хеликобактера всасывается хуже, это дополнительный повод к эрадикации.

Сочетание функциональной диспепсии и соматической патологии возможно и нередко, психотерапевта посетить полезно в любом случае.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2020, 10:32
Guzelsmu Guzelsmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Ufa
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 31
Guzelsmu *
Ольга Леонидовна здравствуйте, спасибо большое вам за ответ!
А вы не знаете есть на РМС врачи терапевты/гастроэнтерологи из Уфы.
Или можно ли к вам на приём (онлайн)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2020, 11:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guzelsmu Посмотреть сообщение
А вы не знаете есть на РМС врачи терапевты/гастроэнтерологи из Уфы.
Или можно ли к вам на приём (онлайн)?
На РМС к сожалению, нет. Коллеги рекомендуют[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], она приверженец доказательной медицины. Мне можете написать в WhatsApp, телефон в моем профиле.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.