Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2020, 13:05
Julia_tuttobebe Julia_tuttobebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_tuttobebe *
Буллы в легком

На КТ обнаружили буллу 55 мм. Булла явно появилась не сейчас, была и пару месяцев назад на КТ. На снимке полуторагодичной давности она также угадывается. Есть также небольшие буллы размером до 1 см.
У меня не было никаких приступов. Чувствую себя прекрасно. Не курю. Занимаюсь спортивным бадминтоном. Нагрузки переношу хорошо.
Булла локализована в заднем паракостальном отделе сегмента *S6 левого легкого с переходом на базальные отделы.
Хирург первый советует операцию в плановом порядке. В отношении большой буллы.
Второй хирург говорит, что можно подождать, понаблюдать. Контролировать работу легких. Исключить дайвинг. В остальном жить обычной жизнью, включая бадминтон. Потому что плевматорос могут дать и другие буллы. Все не прооперировать. А у большой буллы толстые стенки. Также врач сказал, что операцию предлагают после плевматороса, а не привентивно.

Хочу для себя понять, надо ли мне делать эту операцию? Быстро ли делать ее? Или подождать?
В начале мая я болела ковидом с пневмонией. С точки зрения легких я восстановилась. Но нервная система очень еще шалит. Операция для меня сильный стресс. Кроме того, не знаю, какой у меня иммунитет. Вероятно сниженный, я все время нервничаю. Не окажет ли операция на него влияние негативное?
Не знаю какую сторону занять. Я, конечно, еще послушаю мнения врачей, запишусь на консультацию куда-нибудь.
Буду благодарна ответам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2020, 13:28
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_tuttobebe Посмотреть сообщение
В начале мая я болела ковидом с пневмонией. С точки зрения легких я восстановилась. Но нервная система очень еще шалит. Операция для меня сильный стресс. Кроме того, не знаю, какой у меня иммунитет. Вероятно сниженный, я все время нервничаю. Не окажет ли операция на него влияние негативное?
Не знаю какую сторону занять. Я, конечно, еще послушаю мнения врачей, запишусь на консультацию куда-нибудь.
Получите консультацию грамотного пульмонолога, можете получить второе врачебное мнение по КТ и рентгеновским снимкам у грамотного рентгенолога, по итогам решать вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Параллельно записаться к психотерапевту и бороться с тревожностью. Куда-нибудь записаться - плохая идея, нужно записаться к проверенным грамотным специалистам.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2020, 15:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая отсутствие жалоб,можно говорить об:
Бессимптомной, сухой, негенерализованной ,мелко-средней форме буллезной болезни.
Цитата:
По размеру буллы могут быть:
Мелкие — до 1 см,
Средние — от 1 см до 5 см,
Крупные — от 5 см до 10 см,
Гигантскими — 10 см — 15 см.
Считаю вполне легитимно приемлемую рекомендацию второго торакального хирурга
Цитата:
Второй хирург говорит, что можно подождать, понаблюдать. Контролировать работу легких.
.
От спонтангого пневмоторакса никто не даст гарантии,хотя вероятность его возникновения,учитывая локализацию/не верхушки,и не близко к костальной плевре/,все же снижает этот риск.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.