Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2008, 23:49
Alexandr_81 Alexandr_81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alexandr_81 *
Question Перелом лодыжки

Здравствуйте, прошу Вас оказать консультацию!

1) Мне 26 лет.
2) Пол - мужской.
3) Рост - 187 см.
4) Вес - 85 кг.
5) Род занятий - инженер.
6) Курю 13 лет.
7) Состояние здоровья - нормальное.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии - нет.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема - да.

У меня косой перелом наружной лодыжки левой голени.
Получил травму 17.12.2007 г. - в поликлинике наложили гипс. Через 4 недели гипс сняли, сказали можно ходить и собирались закрывать больничный. При хождении были периодические боли в области перелома.

По ряду причин обратился за консультацией к другому травматологу. Сделали снимки (4 недели после травмы): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Врач мне категорически запретил ходить и посоветовал наложить гипс еще на 3 недели. Я не стал накладывать гипс, купил пластиковый ортез. 2 недели ходил на костылях, третью неделю ходил опираясь на ногу, боли стали меньше, но иногда всеже возникали.

Через 3 недели (7 недель после травмы) опять отправился на консультацию, снимки не отличаются от вышеуказанных (получились темными, поэтому не размещаю). Говорят - мозоль очень слабая.
Заключение врача: "Консолидирующийся перелом наружной лодыжки левой голени со смещением отломков. Учитывая отсутствие консолидации перелома, рекомендовано продолжить иммобилизацию гипсовой повязкой в течение 2-3 недель, хождение на костылях без нагрузки на левую ногу".

Показал снимки и заключение врачу в поликлинике, он говорит, что все это ерунда и продолжает настаивать на том, что мне нужно ходить с полной нагрузкой на травмированную ногу. Сейчас я пока хожу на костылях без гипса.

Что делать в данной ситуации? Выписываться и ходить на работу, или еще 2 недели на костылях? Почему долго не образовывается костная мозоль?

Сколько необходимо ходить в ортезе и когда можно давать полную нагрузку на ногу (играть в футбол например)?

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2008, 08:46
FineBrob FineBrob вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 14
FineBrob этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Минимальный срок иммобилизации гипсом при данной травме 8 недель. В настоящее время несращение как и смещение связано скорее всего с ранним снятием иммобилизации и НАГРУЗКОЙ. Необходимо произвести фиксацию гипсовой повязкой до сращения, передвигаться на костылях без нагрузки на травмированную конечностью. Обратитесь за консультацией не в поликлинику а в травмпункт или хирургический стационар.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2008, 13:53
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandr_81 Посмотреть сообщение
в поликлинике наложили гипс.
В Москве все взрослые травматологические пункты расположены при поликлиниках, уверен, что пациент именно это и имел в виду.
Цитата:
Сообщение от FineBrob Посмотреть сообщение
Обратитесь за консультацией не в поликлинику а в травмпункт или хирургический стационар.
Так что не вижу смысла обращаться куда-либо ещё.
По поводу сроков иммобилизации. Рекомендуемые сроки иммобилизации при переломах малоберцовой кости, как раз 1 месяц. В Вашем случае недостаточная костная мозоль из-за имеющегося диастаза между отломками. К физическому труду приступать рано. Согласен, что можно наложить гипсовую повязку ещё недели на 2-3. Прикрепите и боковую проекцию.
В каком районе города Москвы Вы живёте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2008, 14:29
Alexandr_81 Alexandr_81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alexandr_81 *
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
По поводу сроков иммобилизации. Рекомендуемые сроки иммобилизации при переломах малоберцовой кости, как раз 1 месяц. В Вашем случае недостаточная костная мозоль из-за имеющегося диастаза между отломками. К физическому труду приступать рано. Согласен, что можно наложить гипсовую повязку ещё недели на 2-3. Прикрепите и боковую проекцию.
В каком районе города Москвы Вы живёте?

Спасибо за ответы.
Живу в московской области, гипс накладывали в поликлинике г. Видное (травмпункта отдельного там нет, делают рентген и накладывают гипс в поликлинике). Сейчас я хожу без гипса на костылях, но с ортезом (хотя не знаю какой от него толк при хождении на костылях). Гипс при последнем посещении не наложили в поликлинике, просто продлили больничный. Если буду ногу не нагружать и ходить на костылях - можно обойтись без гипсовой повязки? Все таки уже 3,5 недели без гипса хожу. По истечении 2-3 недель хождения на костылях можно будет ходить на работу, водить машину?

И еще вопрос - что бы было с ногой, если бы меня выписали через 4 недели и я ходил бы на работу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2008, 14:48
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так - "Что бы я сделал на месте Вашего врача"
1) Наложил бы циркулярную повязку из полимерного иммобилизирующего материала от пальцев до верхней трети голени сроком на 2-3 недели, в которой можно не только ходить, но и плавать, принимать ванну, но не бегать. В правильно наложенной повязке нога помещается в кроссовок.
2) Разрешил бы ходить опираясь на трость
3) Разрешил бы управлять автомобилем.
4) Сказал бы, что повода для волнения пока не вижу
Цитата:
Сообщение от Alexandr_81 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - что бы было с ногой, если бы меня выписали через 4 недели и я ходил бы на работу?
Вопрос риторический, но постараюсь ответить. Во-первых, Вас не имели право выписывать так рано. Просто 1 месяц - это рекомендуемый срок иммобилизации при таких переломах, как я уже говорил. Именно рекомендуемый, а не обязательный к исполнению. Но, если предстаавить, что вы, после снятия гипсовой фиксации приступили к работе требующей физических нагрузок или, если Вы спортсмен, тренировочных пробежек, то могла произойти рефрактура слабой костной мозоли и следующая за ней операция с металлоостеосинтезом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2008, 16:07
Alexandr_81 Alexandr_81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alexandr_81 *
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Давайте так - "Что бы я сделал на месте Вашего врача"
1) Наложил бы циркулярную повязку из полимерного иммобилизирующего материала от пальцев до верхней трети голени сроком на 2-3 недели, в которой можно не только ходить, но и плавать, принимать ванну, но не бегать. В правильно наложенной повязке нога помещается в кроссовок.
2) Разрешил бы ходить опираясь на трость
3) Разрешил бы управлять автомобилем.
4) Сказал бы, что повода для волнения пока не вижу

Циркулярную повязку из полимерного иммобилизирующего материала мне врач показывал, но порекомендовал купить ортез, примерно такой: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Данное приспособление может заменить циркулярную повязку из полимерного иммобилизирующего материала? Можно в такой ходить и управлять машиной?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2008, 17:26
FineBrob FineBrob вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 14
FineBrob этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как практический хирург могу сказать что надежного сращения данного перелома просто не может быть через 4 недели -там сейчас очень мягкое подобие мозоли - именео из-за диастаза. (Исходя из опыта остеосинтеза неправильно срастающихся переломов). Минимальный срок имобилизации гипсом (в данном случае возможна иммобилизация хорошо отмоделированным целлакастом еще на 3-4 недели) 8-10 недель (Каплан)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.