Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2008, 07:59
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
Сердце и ожирение.

Здравствуйте!
Подскажите - при ожирении сердце увеличивается в размерах? Если да, то когда человек теряет вес что происходит с сердцем?
И при каких степенях ожирения могу начаться проблеммы с этим важным органом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2008, 17:00
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирение - серьезный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но влияние на ССС достаточно индивидульно. Понятно, что чем больше ожирение, те выше риск, но здесь будут примешиваться и другие факторы, которые обычно сопутствуют ожирению: гиподинамия, нерациональное питание, возможная дислипидемия, гипертензия и т.д. Но все очень индивидуально. Вас что-нибудь кроме ожирения беспокоит? Боли в области сердца, одышка, повышение АД?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2008, 17:21
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я присоединяюсь к Вячеславу Вячеславовичу, но: не надо множить темы! Это очень мешает. Видите, у Вас уже начали заново выяснять анамнез.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2008, 17:47
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
Ну простите, я хотела просто тему такую создать о вреде ожирения для сердца. Просто в одной теме я спрашивала какие надо проходить обследования и думала что не стоит оффтопить там.
На счет меня лично, то у меня рост 170 см, а вес 86 кг. Ожирение было больше (после родов до 115 кг), но конечно я понимала что это очень вредно. И вот мне врач говорила что при ожирении сердце тоже увеличивается (как это назвать по медицин. я не знаю), и мне стало интересно, вот я теряла вес - как ведет себя сердце при этом? Оно приходит в норму?
Еще раз извините если я что то нарушила на форуме. ((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2008, 18:06
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ничего не беспокоит, значит все нормально. За короткий период избыточного веса ничего не просходит кардинального в сердце. Похудели - отлично. Держите вес в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2008, 18:10
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле между сердцем и массой тела нет линейной зависимости. Поскольку избыточная масса тела является фактором риска многих проблем, то сердце претерпевает характерные для этих проблем изменения. А вот реакция сердца именно на ожирение (если, допустим, у человека не развивается артериальная гипертония и прочее) возникает обычно при очень выраженном ожирениии и выглядит в первую очередь как гипертрофия миокарда (утолщение стенок). Механизм этого утолщения примерно тот же, что и увеличения бицепсов у тяжелоатлета. Когда человек перестает тренировать мускулатуру, она через какое-то время уменьшается. С сердцем, когда с него снимают избыточную нагрузку, происходит примерно то же самое.

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
irinasmirnova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2008, 02:16
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
Yagor, у меня большой вес был примерно лет 6 не знаю большой это периуд или нет. Но теперь конечно стараюсь больше не набирать а наоборот снижать.

birdname, да, вот мне так и говорила врач, делали УЗИ при моём огромном (когда я весила 115 кг в 2004 году) весе было утолщение стенок, но сказали что сердце так же мышца, а я просто решила спросить это у специалистов - кардиологв (тут у нас нет) нормальное это явление или нет
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2008, 08:00
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
ой а еще можно вопрос задать?
"кардиомиопатия смешанного генеза" видна по ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2008, 14:06
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет.......
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2008, 15:33
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
Yagor
.......т.е. если человек не делает УЗИ сердца то никогда и не узнает что у него кардиомиопатия?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2008, 19:52
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinasmirnova Посмотреть сообщение
Yagor
.......т.е. если человек не делает УЗИ сердца то никогда и не узнает что у него кардиомиопатия?
"кардиомиопатия смешанного генеза" в природе не существует. Кардиомиопатии разные бывают, ЭХО-КС является обязательным компонентом обследования при подозрении на кардиомиопатию. Нужна ли ЭХО-КС Вам, мне трудно сказать без очного осмотра. Вы не описываете признаков характерных для кардиомиопатии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 02:11
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
"кардиомиопатия смешанного генеза" в природе не существует. Кардиомиопатии разные бывают, ЭХО-КС является обязательным компонентом обследования при подозрении на кардиомиопатию. Нужна ли ЭХО-КС Вам, мне трудно сказать без очного осмотра. Вы не описываете признаков характерных для кардиомиопатии.
У меня была тема в другом разделе - после просмотра своего УЗИ (который был сделан 4 года назад (а я случайно его нашла в конце прошлого года) и НЕ в медучереждении), у меня началась "кардиофобия" (ну так говорят), а так же панические атаки (про них я уже прочитала по ссылке что мне давали). УЗИ сделать пока нет возможности, а только делали всё ЭКГ, биохимический анализ крови - и всё было нормально (в т.ч. и давление в норме, а пульс 75-80 уд.в мин.). Я заколебала терапевта своими страхами. Но и психолога у нас так же нет тут, так что стараюсь узнать сама для себя что к чему, раньше жила нормально, а вот после этого ......... узи, просто не могу успокоиться.
Наверно наоффтопила, ну уж простите.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2008, 07:06
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinasmirnova Посмотреть сообщение
У меня была тема в другом разделе - после просмотра своего УЗИ (который был сделан 4 года назад (а я случайно его нашла в конце прошлого года)
Уважаемая Ирина, выложите, пожалуйста, здесь тот протокол УЗИ и ЭКГ в отсканированном или сфотографированном виде залитые на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Тогда разговор будет предметным.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2008, 09:26
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
вот это УЗИ 4-летней давности, я конечно не ручаюсь за него, так как оно было сделано не в поликлиннике и когда делали во мне было 115 кг веса

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2008, 09:36
irinasmirnova irinasmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Айхал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
irinasmirnova *
а вот ЭКГ - 2006 год, сделано было когда я прибежала (опаздывала), так что пульс сказали от этого высокий был (и вес уже 101 кг), у меня есть ЭКГ и от 2007 года, но они в карточке которые на руки не отдают, но всё нормально (как мне сказала терапевт)
на данный момент вес 86 кг

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.