Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2008, 00:14
duke duke вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 4
duke этот участник положительно характеризуется на форуме
Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз - назофарингит

Здравствуйте.
Наконец-то обратился к врачу по поводу беспокоящей меня уже не один год мокроты в горле, которую приходится регулярно "отхаркивать", особенно с утра.
Кроме этого, никакой другой симптоматики вроде бы не наблюдается.

Отоларинголог на осмотре прокомментировал, мол да, имеется слизь. Посмотрел анализ мокроты, ничего особенного видимо не нашел. На всякий случай сделали рентегноскопию придаточных пазух носа (было подозрение на проблему с зубом), однако заключение "патологий нет".
В итого, врач посоветовала "попробовать вот это", и "если не поможет - приходить".

Подобный прием оставил впечатление, что не найдена причина, а лечение весьма общее, к тому же неоднократно встречал на этом форуме мнение о том, что физиопроцедуры и прочие ИРС-19 имеют недоказанную эффективность...

Прошу совета, последовать ли мне рекомендациям врача, или стоит сходить к другому \ провести дополнительные обследования?
Изображения
Тип файла: jpg med-1.jpg (46.8 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg med-2.jpg (32.0 Кб, 177 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2008, 01:43
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

На основании вышуказанного исследования нельзя диагностировать назофарингит. Можно заподозрить аллергическую природу слизи с большой натяжкой и не более.

Несколько вопросов.
1. Вы курите, если да, то сколько сигарет в день и как долго.
2. Нет ли кашля, хронического бронхита.
3. Нос дышит свободно? Выделений в течение дня нет?

По поводу лечения, Вы правы. Эти препараты и методы неэффективны. Применять их не стоит. Что можно посоветовать - промывание носа физ.раствором или одним из его коммерческих аналогов Аквамарисом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2008, 12:55
duke duke вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 4
duke этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Денис Александрович!

Прежде всего - я не курю и никогда не курил
В течение дня образование мокроты где-то в носоглотке происходит, приходится периодически, раз в пол-часа, ходить в туалет прочищать горло. Однако выделений из носа никогда не бывает, хотя в некоторые дни я ощущаю некоторую трудность в идентификации запахов, как при простуде. Дышит нос на мой взгляд при этом свободно, но не исключено, что я просто привык...
Насчет кашля вопрос сложнее. В норме, в течение дня я периодически кашляю, но не сказать, чтобы часто и что бы меня это особо беспокоило (привык?), хотя наверное в норме здоровый человек кашлять не должен вообще. однако иногда, где-то раз в два месяца кашель усиливается, и становится навязчивым, "не приносящим успокоения", особенно по вечерам.
Диагноз "хронический бронхит" мне никто не ставил, но и по поводу кашля\мокроты я ни к кому не обращался. Сам я его достоверно диагностировать не могу - не врач
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2008, 13:39
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго дня!
Консультация ЛОР-врача была бы кстати, с учетом, невнятного диагноза прошлого. Также возможно потребуется консультация аллерголога. По Вашему описанию очень многое говорит за аллергическое происхождение.

Однако через интернет невозможно увидеть ни Вашу носоглотку, ни провести диагностику. Можно только рекомендовать, не более.

После осмотра двух вменяемых врачей (ЛОР и аллерголог) милости просим, если, что будет непонятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2008, 14:52
duke duke вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 4
duke этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!

Согласен с Вами, тут нужен очный осмотр.
Проблема в том, что ЛОР врач, поставивший диагноз "назофарингит" был из достаточно крупного и авторитетного медцентра города.
Теперь остается только идти в поликлинику по месту жительства

Хорошо, как разберусь, напишу сюда. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.