Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2020, 22:01
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Вопрос по терапии после ТИА

Здравствуйте! В декабре у мамы (64 года) на моих глазах случился приступ. Жаловалась 2 дня на головную боль умеренную, утром внезапно пожаловалась на головокружение, присела на диван, несколько секунд как будто колотило ее, потом откинулась назад без сознания с полуткрытыми глазами и захрипела, не дышала. Пока я скорую вызывала, она с дивана на пол скатилась, я не знала что делать, начала тряпкой с холодной водой протирать..она пришла в сознание, сначала глазами начала шевелить, потом говорить. В общем, на МРТ ничего не нашли кроме небольшой холестеромы в височной доле (нейрохирург сказал, что не надо трогать). Поставили диагноз ТИА. Речевых и двигательных нарушений не было. Прописали после стационара Цераксон (знаю, что это фуфломицин скорее всего, мама не стала покупать) и Аспирин пожизненно, ну и контроль давления. Постоянно от давления мама не пьет, так как очень высокого не бывает,пьет только когда до 130-150 поднимается, это много для нее, свое верхнее 105-110, но это не часто бывает. Но это бывает не часто, может, 1-2 раза в месяц.
В общем, вопрос на самом деле по аспирину у меня. В больнице очень напугали, что после ТИА в течение 3-6 месяцев чуть ли не у половины пациентов происходит инсульт. А мама не может пить аспирин, у нее через несколько дней появляются синяки на теле. Специально купили какой-то дорогой кишечнорастворимый так как гастродуоденитом страдает плюс ко всему, но от синяков на теле все равно никуда не деться - большие по всему телу. Что делать в такой ситуации? Синяки это ведь тоже ненормально, может быть наоборот хуже только будет. Может быть пить аспирин 2-3 раза в неделю, например, а не каждый день или чем-то заменить его? как мы еще можем снизить риски инсульта? вредных привычек не было и нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2020, 00:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,259
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ну ка выкладывайте мрт диском и осмотр невролога. Раньше приступов потери сознания с судорогами не было? То что Вы описываете не тянет на ТИА
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.