Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2020, 18:14
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Пульс 86 на протяжении всей жизни - отклонение?

39 лет, рост 164, вес около 57 кг.
После гипертонического криза на фоне затяжного стресса на работе (вот моя тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455558) проходила обследования.
С работы уволилась, провожу мониторинг давления. Оно стабильное, 110 на 80, пульс, как правило, 86. Бывает ближе к 80 и к 90. В лежачем положении после сна - около 65.

Транквилизаторы я НЕ принимаю, не подошли никакие: сильная сонливость от них.

Терапевт говорит, что это норма.

А вот эндокринолог сегодня на приёме сказала что нормальный пульс - до 80, и этот пульс надо снижать. А также что причина - не в эндокринологии (я сдала все гормоны - они в норме). И что надо идти к кардиологу.

Дело в том, что такой пульс у меня вообще всю жизнь. В юности был вообще 100 и выше (с давлением 90 на 60). Лет с 25 стал вот такой - под 90.
После нагрузки, причем, сильно пульс не подскакивает, и давление тоже остается стабильным, хотя я веду малоподвижный образ жизни.

Скажите пожалуйста, является ли это поводом для паники и дополнительных обследований? И куда - сразу к кардиологу или, может быть, мне нужно к ревматологу? Есть подозрение на какое-то аутоиммунное заболевание с юности - подозрение моё личное, анализы ничего не показывают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2020, 20:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, ТТГ (цифры и даты)?
Гинекология: цикл через сколько по сколько и сколько обильных? Беременности, роды?
С чего вдруг криз в 39 лет сами что думаете (до климакса не должно быть у женщин никаких кризов, кроме психоэмоциональных)?
Алкоголь, курение, наркотики?
Все принимаемые лекарства с дозами?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2020, 21:29
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гемоглобин, ферритин, ТТГ (цифры и даты)?
Гинекология: цикл через сколько по сколько и сколько обильных? Беременности, роды?
С чего вдруг криз в 39 лет сами что думаете (до климакса не должно быть у женщин никаких кризов, кроме психоэмоциональных)?
Алкоголь, курение, наркотики?
Все принимаемые лекарства с дозами?
ТТГ 1,56
Гемоглобин 127
Ферритин не назначали
22.11.2019

Цикл 30 дней ровно, обильных 3 дня, всего выделения 6 дней.
Два фармаборта - 2009 и 2012 годы. Родов не было.

Работала несколько месяцев по 16 часов в день из-за текучки на работе и начальника-психопата. Параллельно развод с мужем. Вдруг началось что-то вроде панической атаки. Пошла к врачу- на приеме намеряли давление 160. Дома на тонометре такого давления я не видела. Максимум 127. Не исключаю, что терапевт написала 160, чтобы дать мне больничный. Но она это никак не прокомментировала.

Не пью (вообще), не курю, не принимаю наркотики.

Зиртек 0,5 таблетки сейчас принимаю 1 раз в 5 суток - слезаю с него после непонятной крапивницы. До этого принимала ежедневно антигистамины несколько месяцев.
Больше никаких лекарств не принимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2020, 00:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин ниже 135, нужно проверять ферритин. Похоже есть латентный железодефицит.

Хорошо бы еще психотерапевта толкового посетить, судя по анамнезу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2020, 04:58
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гемоглобин ниже 135, нужно проверять ферритин. Похоже есть латентный железодефицит.

Хорошо бы еще психотерапевта толкового посетить, судя по анамнезу.
Спасибо большое! Раньше гемоглобин у меня был стабильно порядка 140, а пульс - ещё выше. А последний анализ сдавала в начале цикла (врач сказала не влияет на результат, но я уже сомневаюсь).
Это всё - к терапевту?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2020, 09:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы сдают в лаборатории. Терапевт может просто не знать слово "ферритин".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.