Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2020, 07:51
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Приступ или обморок у ребенка

Здравствуйте. Девочка, 14 лет, 50 кг (сейчас уже меньше), 168 см.

Болеет гриппом.
Первый день - 39,7 снижалась лекарствами до 38,8. Многократная рвота
Второй день - 39,5. Снижалась до 38. Понос. Почти не ест.
Третий день с утра 39,1. Парацетамолом снизилась до 37,4 и продержалась 12 часов. Ела лучше, но все равно очень мало. Потом подъем до 38,8. Парацетамол - 36,7.
Сегодня с утра 37,8.

Плюс начались месячные, обильные. У ребенка железодефицит. Ферритин 10,7. Гемоглобин 118. Принимала ферретаб 3 недели.
На время болезни прием препарата прекратили.

Проснулась в 7 утра, попросила пить и пошла в туалет. Была очень голодная. Там стало дурно, закружилась голова, сильная отрыжка воздухом. Сказала, что сейчас упадет в обморок (бывают на фоне месячных предобморочные состояния) - начало темнеть в глазах. Очень побледнела. Предобморочное состояние длилось достаточно долго (1-3 минуты). Я сказала, что надо идти в кровать (напугалась, что разобьётся, если упадет с унитаза). Она поднялась, я стала ее одевать(нижнее белье), она сделала пару шагов, сильно навалившись на меня и повалилась. Левую ногу подломила под себя, легла на нее.

Сам процесс падения практически не помню. Что она делала не подскажу.

Лежала у меня на руках. Вся обмякшая, но глаза приоткрыты, не закатились. На кисти руки, которой она держалась за меня пальцы напряжены, как будто пыталась вцепиться и удержаться (не могу вспомнить правая или левая).И правая нога, которая была не подломлена, напряжена стопа. Движений не было, насколько я помню.
Корпус и шея были полностью расслаблены. И нога, которая подломилась - тоже расслаблена, я ее вытаскивала.

Через несколько (5-10-15?) секунд я сообразила спустить ее голову с руки ниже уровня тела и она сразу!!! пришла в себя. Сказала, что пропотела и чувствует себя хорошо (и предобмороки всегда оканчиваются проливным потом). Удивилась, что не в кровати (думала дошли до нее). Встала и пошла в кровать сама. Спутанности сознания не было - нормальный ребенок. Помнит как встала с унитаза, потом - не помнит. (Кроме того, что говорила, что голова кружится - это не помнит, что говорила почему-то). Падение не помнит. Болели мышцы подломленной ноги. Прошли за 10-15 минут. Та нога, у которой была напряжена стопа - не болела.

Сердце проверяли летом, как раз по поводу предобморочных состояний на фоне месячных (УЗИ, ЭКГ, кардиолог - норма)

Может ли быть обморок без полного расслабления?

Была скорая - ортостатический обморок на фоне инфекции.
После обморока дочь активная, чувствовала себя нормально. Выпила Нурофен (от живота), поела, читала интернет. Через час уснула. (Много спит из-за болезни)

Нашла информацию, что при обмороке может быть тоническое напряжение групп мышц. Так ли это?

Заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2020, 10:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию обычный обморок у подростка(вазо- вагальный, ортостатический и т.п.)

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2020, 10:25
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Спасибо огромное!!!
То, что было напряжение руки и ноги - не противоречит? И то, что она забыла, что говорила про головокружение, хотя остальное помнит
Ещё раз спасибо!!!
С Новым годом!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2020, 10:46
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Сейчас уточнила у дочери.
Она помнит, как встала с унитаза, потом ничего до того, как очнулась на полу. То есть, видимо, пару шагов я волокла ее уже без сознания, а потом уложила на пол.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2020, 10:59
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См пост 2!!!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2020, 11:13
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Спасибо огромное, за то, что вы есть! Эдуард (к сожалению не нашла отчества) и Анастасия Валерьевна, вы очень хорошие люди! (в новогодние праздники тратить силы и время - это дорогого стоит!)
Спасибо и будьте всегда здоровы и счастливы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2020, 23:11
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Здравствуйте.
Девочка, 14 лет, 168 см, 50 кг. Железодефицит. Пили 3 недели ферретаб, на время болезни прекратили. Сейчас начали опять.
Гипотоник

Сегодня дочка весь день читала, прочитала много.
Сейчас пришла и сказала, что очень устала, даже блики в глазах. Пояснила, что читала под достаточно ярким светом книгу, и на той странице, которую НЕ читаела, видела боковым зрением - неяркие световые блики.
Размером с расстояние между строками, видны поверх черных букв.
Говорит такое бывает, когда глаза устают (в школе, к концу уроков) Не каждый день, но периодически

В телефоне, за компьютером такого не бывает.

После отдыха 10-15 минут все прошло. Читает нормально, бликов нет.

Это может быть просто от усталости? У дочери небольшая миопия. Год назад - 0,5.
Или железодефицит? Или бежать к неврологу - окулисту?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2020, 23:34
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железодефицит не лечится 3 недели. 4 мес!!! Вы не описываете симптомов для тревоги

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2020, 23:49
LenaSasa LenaSasa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Городец
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
LenaSasa *
Спасибо огромное. Про железодефицит понимаю, просто Вадим Валерьевич рекомендует прерывать прием железа на время болезни. Сейчас возобновили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.