Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2019, 19:43
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Синдром разраженного кишечника?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на вашу помощь, на мысли, которые помогут мне найти правильное лечение. Если тема не в том разделе, то прошу перенести в нужный.

Мне 45 лет. Вдова. Двое детей.
Вес 70 кг (держится стабильно, не худею, не полнею), рост 168 см.
В настоящее время беспокоит боли в спине, которые контролирую мазями и занятиями йогой.
Год уже беспокоит спина, обращалась к терапевту, которая лечила меня таблетками. Потом все-таки меня направили к неврологу, сделали снимок. Невролог прописала капельницы, после которых было легче, но потом боль возвратилась. Опять обезболивающие таблетки с перерывами и омезом.
Также посещала остеопата. В целом, мне стало легче. Но боли не прошли.

Проблемы с кишечником начались в начале августа этого года.
Впечатление, что кал не выходит (запор) или выходит маленькими порциями, но что-то остается в прямой кишке. Также было жжение, тяжесть.

Обратилась к проктологу. Осмотр были при помощи видео. Всё в норме. Посоветовал применять тальк, и обратиться с данными проблемами (неполное опорожнение, запоры) к гастроэнтерологу.

Обратилась к терапевту. Я так понимаю, что по симптоматике и реакции терапевта была заподозрена онкология...
Назначены анализы и обследования (сентябрь этого года).

Копрологическое исследование.
нейтральный жир ++
мыла ++
непереваримая клетчатка +
крахмал внутриклеточный +
остальное всё в норме

Реакция кала на скрытую кровь
отрицательная

Биохимический анализ крови
липаза 35
билирубин общий 10,1
билирубин прямой 0
креатин 82
холестерин 5,24 (год назад был повышен, терапевт рекомендовала диету)
АЛТ 17
АСТ 17
Альфа-амилаза 50

Клинический анализ крови
всё в норме
чуть низковат гемоглобин 115 (он у меня часто такой)

ФГДС
Привратник и лук. 12 п.к. не изменены.
заключение - недостаточность кардии (получены рекомендации по питанию, рефлюкс у меня установлен в 25 лет)

УЗИ
все в норме
отмечено - наслоение газов кишечника

Ректосигмоидоскопия
все в норме, патологии не выявлено

Со всеми анализами и обследованиями обратилась к гастроэнтерологу.

диагноз СРК, дисбиоз
хрон. панкреатит с умеренной внешнесекреторной недостаточностью (лекарственноиндуцированный НПВС?), билиогенный? Хрон. холецистит?
хрон. постгеморрагическая анемия легкой степени.

Прописана терапия. Сначало рифаксимин, затем фитомуцил, бифиформ, креон во время еды.

После лечения прием 10 дней феррум-лек.

Во время приема лекарств было по разному, то запор, то диарея... В питании придерживаюсь диеты, но если не ем овощей, то запор такой, что все внутри распирает и болит и приходится применять слабительное (или микролакс или свечки).

Сейчас лекарства я перестала применять.
Чувство полного опорожнения кишечника приходит только, когда понос...
К примеру, сегодня запор. Ужасно давило, пришлось применить свечу глицериновую.
Но чувства опорожнения все равно нет.

Гастроэнтеролог сказала, что если лекарственная терапия не поможет, то сделать ирригоскопию, и снова к ней на прием.

Читала, что люди с такой проблемой, как у меня мучаются годами и не могут подобрать лечения (при обследованиях - все в норме).

Со смерти мужа прошло 5 лет... Вроде казалось, что успокоилась. Но в этом году признали невиновным того, кто сидел за убийство мужа... (были опять суды, следователь и т.п.....).

Возможно ли мое состояние из-за длительного стресса?

Или нужно сделать колоноскопию?

Возможна ли другая лекарственная терапия?

Заранее спасибо всем за ответы.
  #2  
Старый 29.10.2019, 19:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда у Вас кровит, если диагноз "постгеморрагическая анемия"? Иногда коррекция ЖДА помогает нормализовать работу кишечника; рифаксимин, затем фитомуцил, бифиформ, креон - ничего не лечат; наличие непереваренной еды в кале косвенно говорит о мальабсорбции, наиболее частый вариант - целиакия, среди пациентов с СРК целиакия бывает в 5-15% случаев
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 29.10.2019, 20:07
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Откуда у Вас кровит, если диагноз "постгеморрагическая анемия"?
я так полагаю, это менструация. Один-два дня обильно довольно...
  #4  
Старый 29.10.2019, 20:09
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
наиболее частый вариант - целиакия, среди пациентов с СРК целиакия бывает в 5-15% случаев
это заболевание приобретенное?

Ранее было все нормально. Повышенное газообразование у меня с детства. Жить мне не мешало. Стул был нормальный. Запор был после вторых родов и всё. Поносы были, но не критично, акт.уголь или смекта помогали. Все налаживалось.
  #5  
Старый 29.10.2019, 20:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
это заболевание приобретенное?

но не кретично
общеобразовательная инфа о целиакии свободно доступна в гугле, недиагностированная целиакия может обнаруживаться спустя 5-25 лет - все зависит от грамотности и проф. уровна врачей, которых вы встречали по жизни, использованное Вами слово произошло от слова "критика", а не "кретин".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 29.10.2019, 21:40
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
общеобразовательная инфа о целиакии свободно доступна в гугле, недиагностированная целиакия может обнаруживаться спустя 5-25 лет - все зависит от грамотности и проф. уровна врачей, которых вы встречали по жизни, использованное Вами слово произошло от слова "критика", а не "кретин".
проф.уровнЯ?

я уже воспользовалась гуглом.

Если это целиакия, то какие анализы сдавать, какие обследования делать?

Или просто предположить, что у меня ее не диагностировали 25 лет (с 20 моих, так как мне уже 45 лет), и начать диету при целиакия?
Что делать с чувством распирания в заднице, я так и не поняла...
  #7  
Старый 29.10.2019, 23:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вы собираетесь самостоятельно исключать целиакию, то это бессмысленная трата времени и денег, как очный гастроэнтеролог РФ должен исключать/подтверждать целиакию при подозрении написано здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=183

там же про то, как не рекомендуется переходить на безглютеновую диету, в отсутствие диагноза,

перечитайте еще раз о возможных улучшениях работы ЖКТ при ликвидации ЖДА (сообщение номер два)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 30.10.2019, 07:08
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
перечитайте еще раз о возможных улучшениях работы ЖКТ при ликвидации ЖДА (сообщение номер два)
что такое ЖДА?

внимательно перечитала сообщение номер 2, но как улучшить работу ЖКТ не нашла...
  #9  
Старый 30.10.2019, 12:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Иногда коррекция ЖДА помогает нормализовать работу кишечника
Специально ввела в поисковик аббревиатуру ЖДА. Первой строчкой в поиске - железодефицитная анемия. Ну что вы как ребенок! Консультанты форума не должны разжевывать вам простые вещи.
Ваша задача:
1) лечение анемии, возможно, проблемы с кишечником пройдут на фоне компенсации железодефицита;
2)обследование на целиакию, лечение в случае подтверждения диагноза.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
  #10  
Старый 30.10.2019, 19:06
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Ну что вы как ребенок! Консультанты форума не должны разжевывать вам простые вещи.
Вы меня простите, я на этом форуме очень давно.

Мне очень помогли в вопросах здоровья моего мужа и очень качественно консультировали в разделе педиатрия.

Что сейчас происходит? Зачем вы тут находитесь, если мы тут все как дети.... В гугле выскакивает 150 ссылок...

Смысл этого форума, если есть гугл...
  #11  
Старый 30.10.2019, 19:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За истекшие 5 лет форум покинуло много врачей/консультантов, Вы и сами видите, что в 2019 году Ваша тема в АиГ осталась без ответа, поэтому да - Вам всё реже и реже здесь будут помогать и потребуются навыки применения гугла или как в до-интернетную эпоху посещение очных врачей, если у Вас действительно проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного мед. вмешательства.

И да, когда пациенты задаются в открытую вопросами: зачем Вы здесь? и смысл этого форума? то отвечать больше на их вопросы пропадает желание, кроме как задать те же вопросы самим посетителям и посоветовать: не видите смысла - кнопка "Выход" вверху справа.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 30.10.2019, 22:15
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
За истекшие 5 лет форум покинуло много врачей/консультантов,
я так понимаю, что те кто помогал, те и покинули...

Раньше меня тут не отправляли гуглить, а отвечали на мои вопросы.
  #13  
Старый 30.10.2019, 22:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всякому: есть консультанты, которые по 10-15 лет здесь, а кто покинул форум, так много работы в реале или ушли в часную медицину: форум - дело добровольное как для врачей, так и посетителей
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #14  
Старый 31.10.2019, 12:22
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
Раньше меня тут не отправляли гуглить, а отвечали на мои вопросы.
Если вы не заметили, я ответила на ваши вопросы. Вадим Валерьевич - тоже.
Если вам не понравились наши ответы, спросите еще у кого-нибудь. Да, форум существует давно, и за это время накопилось много полезной информации. Она в общем доступе, много похожих тем, одни и те же врачи отвечают чуть ли не ежедневно на одни и те же вопросы. Совершенно бесплатно и в свое свободное время. Что мешает людям поискать информацию на нашем форуме самостоятельно, загадка. Вам уже и ссылки дали. И все равно претензии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
  #15  
Старый 31.10.2019, 21:25
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Ольга Леонидовна, ну право, что вы как ребенок, ворчите. Меня на этом форуме в первый раз отправляют почитать другие темы и поискать самой информацию...

И ежели каждый больной был похож друг на друга, то тут бы не запрещалось писать пользователям в других темах. А в правилах вроде бы написано, что пользователям нельзя писать в открытых темках, только создавать свою))))

Другие темы я читала, уже и рак у себя нашла... И информацию по болезням кишечника тоже читала и гуглила и тут и везде, тоже у себя нашла от СРК до злокачественной опухоли.

Нигде не встретила, что при приеме железа налаживается работа кишечника. Нашла только, что как раз при сбое работы кишечника плохо усваивается железо и поэтому гемоглобин низкий...

По своей проблеме прочитала то, что люди ходят с такой симптоматикой по кругу от врача к врачу, пьют кучу лекарств, делают кучу обследований, но ни диагноза, ни улучшений...

Шла сюда с надеждой, получила "читайте другие темы". Спасибо, Ольга Леонидовна. Пойду еще почитаю.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.