Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2019, 15:42
Pozitiffa Pozitiffa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2012
Город: Абинск, Краснодарский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Pozitiffa *
Обострение болей в спине, установлен имплантат, головные боли.

Добрый день!

Меня зовут Елена, 42 года, женщина, рост 160 см, вес 59 кг.

Пять дней назад проснулась, и поняла, что не могу нормально двигаться, сильная боль от головы и до поясницы. Боль снимала воротником Шанца, аппликатор Кузнецова, 1 таб. Спазмалгона, после того, как поняла, что без неё не поднимусь. Сильная боль прошла к концу третьего дня.
Сдала анализы, сходила к неврологу. (заключение прилагаю)
Диагноз невролога: ДДЗП, остеохондроз, спондилоартроз поясничного, шейного отделов позвоночника, с-м люмбоишемии слева, цервикокраниалгия.

Назначено:
1. Мильгамма 2,0 в/м, 10 дней, затем Магне В6 1т. 2 раза в день, 1 месяц.
2. Дипроспан 1 раз 1,0 в/м, через месяц повторить.
3. Сирдалуд 4 мг — по ½ табл. На ночь 2 дня, затем по 1 таб. На ночь, 3 недели.
4. Мукосат 2,0 в/м через день №10
5. Грандаксин 50 мг. 1 т. 2 раза утром и днем 1 месяц, начать с ½ таблетки утром и днем 4 дня
6. Мильдронат 0,5 по 1 таб. Утром и днем в течение 1 мес.

Прием невролога: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К сожалению, сканер дома сломался, могу пока сделать только фото с телефона.

27 августа анализы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Железо в сыворотке 8,28 (6.60-26.00)
ферритин - 10,11 (10.00-120,00)
АЛТ 11,3 (0,00-33,0)
АСТ 15,1 (0,00-32,0)
Фосфатаза щелочная общая 54 (35-105)
Билирубин общий 6,59 (0,00-21,00)
Кретатини в сыворотке
концентрация 7,013 (44,00-80,00)
Скорость клубочковой фильтрации 92,15 (более 60,00)
Мочевина в сыворотке 4,70 (2,60-6,70)
Холестерол общий 5,05 (2,90-5,20)
ТТГ 3,920 (0,270-4,200)
Т4 свободный 14,03 (10,8-22,00)
Т3 свободный 3,7 (3,1-6,8)
Глюкоза 4,69 (4,1-6,1)

Лейкоциты 5,2*10^9/л
Эритроциы 4,78*10^12/л
Гемоглобин 119г/л
Гемотокрит 37,4%
Средний объем эритроцита 78,2fL (81,0-100,0)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те 24,9пг (27,0-34,0)
Средн.конц. гемоглобина в эр-те 318г/л (300-380)
Распр.эрит. по V - станд отклон 44,2fL (37,0-540,0)
Распр.эрит. по V - коэф.вариац 15,7% (11,6-14,8)
Тромобоциты 250*10^9/л (180-320)
Распр.тромбоцитов по объему 14,4fL (10,0-20,0)
Средний объем тромбоцитов 11,2fL (9,4-12,40)
Коэффициент больших тромбоцитов 35,8% (13,0-43,0)
Нейтрофилы 2,12*10^9/л (1,80-7,70)
Лимфоциты 2,106*10^9/л (1,00-4,08)
Моноциты 0,71*10^9/л (0,05-0,82)
Эозинофилы 0,25*10^9/л (0,02-0,50)
Базофилы 0,06*10^9/л (0,00-0,08)
Нейтрофилы 40,7% (47-72)
Лимфоциты 39,6% (19-37)
Моноциты 13,7% (3-12)
Эозинофилы 4,8% (1-5)
Базофилы 1,2% (0,00-1,2)
СОЭ 10мм/ч (2-15)

Постоянное состояние, до обострения: Головная боль, головокружение, обмороки (примерно раз в 2-3 месяца, в основном связаны с циклом — в начале, но бывает, что и в середине цикла могут быть), страх за детей, мужа, что они заболеют, страх, что за болею я. Хроническая боль в пояснице — оперированная межпозвоночная грыжа, установлен имплантат.
Боли в груди, грудном отделе позвоночника. Тревожность, плаксивость. Заставляю себя жить, иногда приходят мысли о суициде, подавляю их. Дёргаются глаза. Не могу сосредоточиться, голова как в тумане, иногда такое чувство, что происходит всё во сне или не со мной. Постоянно что-то у меня болит, то одно, то другое. Боль в течение дня может «гулять» по всему телу, я от неё впадаю в панику, что со мной происходит.

Головокружения, головная боль, боязнь каких-то болезней, была с детства. В 2014 году оперирована по поводу межпозвоночной грыжи. До операции лечилась долго у невролога, ничего не помогало, долго настраивалась на операцию, муж был против, не верил, что мне действительно плохо, только после того, как обратились к его знакомому врачу, который сказал, что нужно в срочном порядке делать операцию. Перед операцией я уже плохо ходила (дома, пока никто не видел — на четвереньках), не могла сама надевать носки, левая нога плохо слушалась.
Операция прошла хорошо, физические функции восстановились почти полностью (три пальца на ноге до сих пор слушаются плохо, иногда не чувствую, что натёрла до крови мозоль). А психологически перенесла тяжело, как насилие над телом. Были сильные головные боли примерно неделю после операции, не могли ничем снять. Помню, что ушла она после выпитого крепкого чая.
Заниматься ЛФК начала на след.день после операции, (занимаюсь и сейчас, когда состояние позволяет, но последнее время приходится заставлять себя встать с кровати и что-то делать).

Выписка из больницы после операции: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2019, 15:43
Pozitiffa Pozitiffa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2012
Город: Абинск, Краснодарский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Pozitiffa *
После операции постоянная боль в пояснице, то сильнее, то слабее. Когда сильная — отлёживаюсь и всё, обезболивающее пью только от головной боли. Работаю лёжа, за ноутбуком — специальный стол для кровати, удалённо — интернет-торговля. Поэтому 8-10 часов в день, помимо сна я лежу. Сидеть не могу долго, сразу сильные боли в пояснице, копчике, низе живота.

В октябре 2016 году начались проблемы с желудком — тошнота, боли. Гастроэнтеролог назначила лечение. Потом начались обмороки ночью, вставала воды (сильная жажда) попить и падала, не дойдя до кухни. Обратилась к терапевту, он сказал, что у меня нет гастрита, это психосоматика, прописал Ладастен, 50 мг 1 раз в день, месяц, параллельно обратилась к неврологу, сделали мрт головного мозга, к сожалению, диск не могу выложить, мне записали не моё исследование.
Выписка мрт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Невролог назначила воротник Шанца, нейромультивит. Ладастен мне помог.

Весной 2017 обострилась боль в пояснице, сделала мрт
Диск: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Лечение не проходила.

Проблемы с желудком и ЖКТ (беспокоили запоры) ушли до осени 2018 г., прошла диспансеризацию, всё в норме, был повышен холестерин и низкий гемолглобин. Пила фенюльс, после двух недель приема была передозировка - рвота, обморок, понос. Назначили ФГДС, но сильно болели дети, своё обследование пришось перенести, хоть и симптомы расстройства ЖКТ не проходили. Весной 2019 — у меня всё обсострилось. Начались обмороки, тошнота, вздутие живота. Сделала ФГДС, обнаружили хелкобактер пилори. Пролечилась, всё думала — вылечусь, и всё будет хорошо. Хеликобактер вылечили, проблемы с ЖКТ практически ушли, но моё общее состояние не улучшилось. Выше описала моё состояние сейчас.

УЗИ брюшной полости: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ малого таза: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Последнее ФГДС: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прием у терапевта: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2019, 15:44
Pozitiffa Pozitiffa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2012
Город: Абинск, Краснодарский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Pozitiffa *
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.*
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека - депрессия
Выраженная депрессия.

Шкала Бека - тревога
Выраженная тревога.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

1) Пол, возраст, вес. Ж, 42, 59
2) Характер Вашей работы? Фрилансер, интернет-торговля, работаю лёжа за ноутбуком.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? В детстве.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Стали сильнее.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Может возникнуть в любое время суток
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Сжимающая, иногда пульсирующая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) В основном левая половина головы, бывает мигрирующая
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?* Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Часы.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) 1-2 раза в неделю, 10 дней.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Может провоцироваться другой болезнью, от усталости, от пробуждения ото сна.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Тошнотой.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нарушения зрения.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 8 баллов.
17) Чем купируется головная боль? Не знаю ответ.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Спазмалогон, 1 или две таблетки при боли.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Да.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Да.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Не знаю.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?*Да.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Да.
25)*Пройдите тесты, выложите здесь результаты.

Шкала эмоциональной возбудимости
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Вопросы:

1. Всё ли нужно принимать, что назначила невролог?
2. Понимаю, что по анализам есть жда. Фенюльс после двух недель приема не смогла принимать из-за побочных эффектов. Сорбифер давно пила, больше двух приемов не выдерживала - сильная тошнота и головокружение. Чем можно заменить?
3. Могут мои симптомы, когда вне обострения, быть симптомом ипохондрии?

Заранее благодарна за внимание и помощь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2019, 16:24
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Начинать прием препаратов железа для лечения Вашей выраженной жезезодефицитной анемии. Попробуйте Солгар. В конце концов можно курс внутривенно венофер (5 введегний). Через 2 месяца контроль ферритина. Целевые значение не меньше 40.
2. Вам нужно обратиться к психотерапевту. С большой вероятностьтю Вам нужна медикаментозная терапия. Настраивайтесь на длительное лечение - 6-12 месяцев.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2019, 16:36
Pozitiffa Pozitiffa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2012
Город: Абинск, Краснодарский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Pozitiffa *
Тимур Юсуфович, спасибо большое за быстрый ответ!

Подскажите, пожалуйста, подобрать препараты железа может терапевт? Фенюльс и сорбифер не могла пить долго, другие еще есть какие-нибудь?

К психотерапевту обязательно обращусь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.