Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2008, 17:04
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Exclamation Что с зубами у ребенка?!!

Умоляю, скажите, что у нас с зубами! Сыну почти полтора года. Зубы с шести месяцев растут. При прорезывании первых двух еще заметила, что на задней стороне темный налет. Но врачи не придали этому значения. Потом замечала как желтоватый налет около десен. Белые полосы.
Чистили напальчником и водой. Потом какой-то период не получалось - ребенок не давался, кусался сильно. Пошли к стоматологу - кариес. На завтра назначил серебрение.
Действительно ли кариес? А нет ли тут гипоплазии или флюороза?
По-моему передние зубы отколотые или мне кажется??
Что нам делать?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 17.01.2008, 17:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы прорезались такими же или это приобретенные дефекты?
Клык, вроде, нормальный режется.
  #3  
Старый 17.01.2008, 18:05
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Зубы прорезались такими же или это приобретенные дефекты?
Клык, вроде, нормальный режется.
Спасибо за внимание! Прорезались чистыми спереди, но на задней стороне темноватый налет был у всех зубов. И белые вертик.полосы вроде тоже сразу были.
  #4  
Старый 17.01.2008, 18:09
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Хотя... видимо, когда зубы совсем маленькими были (соответственно, сейчас это нижняя их часть) они и были белыми, как и сейчас их низ. а пятна вылезать стали с дальнейшем ростом зубов... Что, если это так????
И они не были отколотыми.
  #5  
Старый 18.01.2008, 00:48
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Больше мне ничего не скажут??((
Нам еще завтра на серебрение. А я не уверена в правильности поставленного диагноза. Нужно ли оно нам?

И что же все-таки у нас с зубками?
  #6  
Старый 18.01.2008, 00:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, мне не совсем понятно. Когда зубы прорезывались, они прорезывались уже с этими пятнами?
В любом случае, вот вам информация для самостоятельной дифференциальной диагностики: все дефекты твердых тканей зубов делятся на врожденные и приобребенные. Врожденные дефекты некариозной природы. Зубы уже прорезываются с дефектами. Эти дефекты связаны с нарушением развития эмали по какой-либо причине. То есть все пятна, все щербинки - зубы лезут уже с ними.
Приобретенные дефекты делятся на кариозные и некариозные. Кариозные возникают вследствие деминерализации эмали под действием кислоты, вырабатываемой бактериями зубной бляшки. Некариозные поражения возникают в результате травм - острой или хронической.
Все некариозные поражения могут осложниться кариесом..
В вашем случае - мы не можем быть уверенными на 100%, может, это и гипоплазия, может, это бутылочный кариес. Если к моляру, который попал в кадр, не прилипло печенье, то я думаю на гипоплазию. Если это еда, то я склоняюсь к тому, что это бутылочный кариес, потому что клык прорезается нормальным.
В любом случае в данный момент ничего кроме серебрения вам предложить не смогут. Зубы придется серебрить регулярно.
Если это кариес и была регулярная чистка зубов, очень жалко - за 6 месяцев зубы разрушены значительно. Значит, кариес очень агрессивный и кариесрезистентность эмали очень низкая. Если так - зубы будут прогрессивно разрушаться.
  #7  
Старый 18.01.2008, 02:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае кариозные поражения все равно уже есть.
Белая линия на эмали часто бывает у детей - это граница между эмалью, минерализующейся до и после рождения. Видимо, это слабое место.
  #8  
Старый 18.01.2008, 10:32
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется системное поражение эмали. Дефекты твёрдых тканей имеют светлое дно, что говорит против кариеса, отломы по режущему краю указывают на несостоятельность эмали против жевательных нагрузок. На фоне нормального цвета участков эмали резцов, четвёрок, по сравнению с клыком, есть меловидные участки - нарушение минерализации.

Отсутствие подрытых краёв дефектов, а также белой каёмки по краю, также говорят против кариеса.

Если рассматривать флюороз как специфическую разновидность гипоплазии, и учитывая Ваше проживание в Московской области, можно этиологическим фактором предположить высокое содержание фтора в питьевой воде, но это надо проверить анализами воды, изучением эпид. обстановки по флюорозу.

Если фтор в норме - я, всё же, склоняюсь к гипоплазии. Причины её, главным образом, - особенности протекания беременности, болезни матери и ребёнка, приёмы некоторых препаратов.

P.S. Бугры и режущие края зубов являются иммунными зонами для кариеса, расположение кариозной полости на вестибулярной поверхности передних зубов является нетипичным, кроме кариеса пришеечной области, циркулярного кариеса, которые сами по себе бывают нечасто.

Лечение изъязвлений при гипоплазии, как и кариеса - пломбированием, постоянных зубов - и протезированием (напр., виниры).

Из препаратов, которые могут вызвать гипоплазию, называют тетрациклин, сульфаниламидные препараты. Очень многие препараты противопоказаны при беременности и лактации, их токсическое влияние вызывает в том числе и гипоплазию.
  #9  
Старый 18.01.2008, 12:48
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Уважаемые врачи, спасибо вам огромное за информацию!!
Теперь я вижу насколько все серьезно.
FOXA, к маляру, как раз, не печенье попало. Это пятно. И образовалось оно совсем недавно. В Новый Год мы переболели чем-то вирусным и уже после я его заметила.
Я все же склоняюсь к мнению alexshishka, т.к. беременность и правда протекала ужасно.
"приёмы некоторых препаратов" - а можно назвать препараты?

И еще, полгода мы не давали вит.Д. От этого могло ухудшиться состояние зубов?

Вообще, мне показалось, что верхние зубы у десны у него болезненны. Когда чищу щеткой - орет сильнее именно в той области.

И последние. Серебрение не имеет побочных эффектов? Мы сделаем, конечно.

Еще раз, спасибо вам!!!
  #10  
Старый 18.01.2008, 12:54
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Белая линия на эмали часто бывает у детей - это граница между эмалью, минерализующейся до и после рождения. Видимо, это слабое место.
Подскажите, какая часть зубов - верхняя или нижняя минерализовалаь до беременности?
  #11  
Старый 18.01.2008, 13:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До беременности не минерализовалось ничего. До родов минерализовалась режущая часть зубов. Образование зубов идет от коронки к корню.
Я имела ввиду последний моляр слева (справа на снимке). Контуры неровные - то ли печенье, то ли налет, то ли форма такая. Я не про пятна говорю.
То, что ребенок орет при чистке зубов - это логично - вы чистите ему оголенный дентин. Эмаль то очагово отсутствует.
Если это флюороз, то подобным образом будут поражены все зубы. Сразу при прорезывании полезут пятнистыми.
режущие края меня тоже смутили. Возможно, ребенок грыз что-то жесткое. Где-то на форуме одна мама писала, что ребенок потерял пару зубов. Когда ребенок грыз кроватку, потерял равновесие и упал, а зубы остались в дереве. Вывихнул. Ваш ничего такого не грыз?
  #12  
Старый 18.01.2008, 13:50
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
До беременности не минерализовалось ничего. До родов минерализовалась режущая часть зубов. Образование зубов идет от коронки к корню.
Я имела ввиду последний моляр слева (справа на снимке). Контуры неровные - то ли печенье, то ли налет, то ли форма такая. Я не про пятна говорю.
То, что ребенок орет при чистке зубов - это логично - вы чистите ему оголенный дентин. Эмаль то очагово отсутствует.
Если это флюороз, то подобным образом будут поражены все зубы. Сразу при прорезывании полезут пятнистыми.
режущие края меня тоже смутили. Возможно, ребенок грыз что-то жесткое. Где-то на форуме одна мама писала, что ребенок потерял пару зубов. Когда ребенок грыз кроватку, потерял равновесие и упал, а зубы остались в дереве. Вывихнул. Ваш ничего такого не грыз?
Про "до беременности" - ошиблась, извините, быстрей-быстрей пишу, - при сынуле не посидишь за компьютером.
Вроде не грыз ничего такого. Единственное, мы ему раньше хлебцы давали, он их грыз, но они не жесткие вроде. Кстати, замечала, те же хлебцы или печенья откусывал -и морщился, словно больно ему. Думала, что просто зубки режутся новые вот и дискомфорт. Потом был период, когда кусочки мяса из еды выплевывал (то есть все относительно твердое).
Может, важная деталь: когда еще не было зубов, на задней стороне языка был черный налет. Остановились на том, что это каппиляры (хотя очень странный налет был). Потом и первые два зуба полезли с черным налетом на задних стенках (я уже выше говорила об этом). А сейчас язык, вроде, без налета - значит, это были не каппиляры (?).

И как же ему чистить зубы, если они оголены??
  #13  
Старый 18.01.2008, 14:52
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серебрение - это профилактическая мера против кариеса. Побочное действие - изменение цвета зубов (до тёмно-серого).

Если же есть повышенная чувствительность твёрдых тканей, нарушение минерализации эмали, то применяют специальные реминерализующие гели, содержащие кальций и фосфор. Гель наносится и подсушивается в кабинете, хорошо бы 10 процедур.

Думаю, если обучить маму, то это можно делать и дома.

Можно сделать электрофорез этих же веществ, но в таком возрасте маловероятно. В моей практике мне удалось снять чувствительность эмали у взрослой девушки, правда механического скола эмали, после зашлифовки и полировки всего за 1 процедуру - нанесения и высушивания геля.
  #14  
Старый 18.01.2008, 15:31
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Алексей, благодарю Вас за ответы! Простите меня, просто голова совсем кругом пошла, я столько изучила, совсем запуталась, и уже плохо соображаю, о чем мне пишут((((.
То есть, нам нужно гель наносить вместо серебрения? А он так же кариес останавливает? Или и серебрение и гель?
К слову говоря, когда я у нашего стоматлога спрашивала, если у них что-то кроме серебрения, она сказала, что нет, и никаких гелей в том числе...
И еще, подняла на уши все наши службы, кот. связаны с водопр.водой. То ли они не хотят говорить, то ли действительно так трудно узнать - меня по кругу отправляли. В итоге, удалось выяснить на данный момент, что содержание фтора в воде не превышает О,7 мг/л. Это ведь не много?
Хотя, одна женщина, к которой я обращалась, сказала, что у нее точных данных нет, но она знает, что содержание втора очень сильно превышает нормы, и что даже она покупает себе пасту без фтора... Вот и кому верить?
  #15  
Старый 18.01.2008, 17:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гель, о котором ведёт речь доктор, может помочь только в случае начального поражения, конкретно же у Вас такой гель не поможет. Он, если так можно сказать, укрепляет эмаль, здесь же эмали уже нет. Можно использовать так называемые десенситайзеры, но помочь они смогут только в смысле снятия чувствительности зубов. Нарастить эмаль назад уже нельзя.
По поводу воды. Узнать правду иногда действительно непросто. Для справки - нормальным по фтору считается показатель в 1 мг/л.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.