Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2008, 05:48
Sayko Sayko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Baku
Сообщений: 9
Sayko *
Плиз, помогите! Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит у 5-месячного ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу мне помочь советом.

Ребенку 5 с половиной месяцев. Находится полностью на ГВ. (Я сама алларгик, в детстве были частые обструктивные бронхиты - это на всякий случа пишу)

Заболела 4 дня назад. Первые два дня насморк, покашливание. Капала в нос физраствор.

С третьего дня появился свист при дыхании. Температура 37,9 ректально держалась вечером и ночью, на следующий день спала. Во сне частота дыхания 38, свист был невыражен. Когда просыпалась, дышала гораздо чаще и со свистом. Была более капризной, но грудь брала и сосала как всегда. Ночью просыпалась чаще чем обычно, но после прикладывания к груди засыпала.

Четвертый день (вчера) дыхание стало более шумным и свистящим. Носогубной треугольник более синий (он у нее всегда отдавал синевой). Во сне частота дыхания была 42. Вызвала участкового врача, которая пришла в 3 часа.
Диагноз: Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит. Сказала, если ночью станет хуже вести в больницу, дала направление на рентген.
Назначения:
порошки заказать в аптеке (эуфиллин, димедрол, кальция глюконат)
цефтриаксон в.м
вит.С в.м
виферон свечи

Сделали ренген. В заключение написано: усиление легочного рисунка, расширение корней. Ренгенолог сказала - это бронхит.
К вечеру температура 38 ректально. Дышит также со свистом. Голос неизменен. Кашель сухой нечастый. Грудь берет хорошо, просит есть чаще.
Еще у нее стул участился с одного раза в день до 4 раз.

Начитавшись, решила антибиотик не делать. Дала порошок через 15 минут после еды, она передернулась и ее сразу вырвало вместе с молоком.
От отчаяния размяла и дала 1/10 таблетку эуфиллина 150 мг и 1/3 таблетки баралгина (вычитала в книге Комаровского).
Ночью включила увлажнитель на полную мощность, запаслась преднизолоном (не пугайтесь, я вообще-то студентка медвуза) и всю ночь ее стерегла.
Проснулась один раз, был кашель влажноватый, свист как-будто меньше (но вчера, когда она проснулась среди ночи свист тоже был менее выражен), через полчаса уснула. Во сне частота дыхания 50. то есть получается, что ей хуже.

Уважаемые доктора, помогите!
Что мне делать?
Колоть цефтриаксон?
А может что-нибудь полегче? Не хочется пятимесячному ребенку с цефалоспоринов начинать.
И что делать с этим спазмом?
А может отвезти ее другому врачу?
Я в отчаянии.
Жду ваших ответов.
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2008, 09:47
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sayko Посмотреть сообщение
я вообще-то студентка медвуза
Раз Вы - студентка мед.вуза, почитайте здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и оцените адекватность назначений Вашего педиатра.
Цитата:
Сообщение от Sayko Посмотреть сообщение
А может отвезти ее другому врачу?
Это, пожалуй, самое правильное решение.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.