Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2019, 18:47
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Нужна ли повторная тонзиллэктомия?

Здравствуйте.
Мне 32 года. В 10 лет уже стоял диагноз хронический тонзиллит. 12 февраля 2019 года была проведена двусторонняя тонзиллэктомия. Месяц было все отлично, потом наросла "новая миндалина", появился ком в горле (который выполаскивается при тщательном полоскании - прозрачная слизь), стекающая слизь слева по задней стенке глотки, субферильная температура и тахикардия вернулись...

Жалобы на данный момент: периодические боли в области "новой миндалины" (наросла слева), и словно жжение там или жар, какой-то дискомфорт, 3 дня назад в ней появилась пробка. Вернулась тахикардия (постоянно, даже в покое, хотя раньше в покое, лежа, становилось лучше, весь апрель хожу с покарсневшими щеками и покрасневшим лбом), редкие боли в сердце, субферильная температура (утром нет, днем поднимается), слабость, в локтевых и коленных суставах жар, ломота, слизь в горле.
К ЛОРу иду в четверг.

Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите ответы на следующие вопросы:
1. Правда ли, что если миндалина удалена полностью может нарасти лимфойная ткань, которая не дает осложнения на сердце и суставы, даже если в ней образуются пробки, а значит причину моего состояние нужно искать в других областях?
2. Нужна ли мне повторная тонзиллэктомия?
3. Если причина не в "новой гланде", то можете подсказать какие анализы нужно сдать или к каким врачам обратиться, чтобы выяснить причину своего состояния?

У меня есть подозрения, что мне плохо удалили левую миндалину и она образовалась вновь, а потому и вернулась и субферильная температура и тахикардия. По времени совпадает: пока ее не было, после операции, температура была в норме, сердцебиение тоже. Хотя я без бисопролола была. Как только она наросла стали вновь проявляться и субферильная температура и сердцебиение.

Предыстория.
Мастопатия, в 2013 году удаление фиброаденомы правой молочной железы. Поэтому врачи не назначали тонзиллор, физиотерапию для лечения тонзиллита. Помогали медикаменты. С 2015 года рекомендовано было проводить курс лечения каждые 3 месяца.
Осенью 2017 года пролечить хр.тонзиллит не удалось, лечение не помогло. Все равно продолжала ежедневно полоскать горло. Пока полоскала каждый день - было легче. Как только день или 2 полоскания пропускала - начинало болеть горло. В феврале 2018 началась тахикардия. Я не связала это с тонзиллитом, терапевт сказала, что раз по УЗИ сердца патологий нет (только аномалии: пролапс митрального клапана 1 степени, добавочная хорда), то это все от нервов, прописала афобозол. Не помогало. Жила с тахикардией, в августе 2018 попала к кардиологу, по результатам ЭКГ по Холтеру - склонность к синусовой тахикардии (кровь на гормоны в норме, эндокринолог со своей стороны отклонений не обнаружила), назначила Бисопролол, ежедневно, всю жизнь. Предположила, что это может быть от хронического тонзиллита. Обратилась к ЛОР-врачу. Лечения толком назначено не было. ЛОР сказала, что это, скорее всего, кардио-тонзилляторный синдром и тахикардия от хр.тонзиллита. На вопрос об удалении миндалин - отказала, сказала, что сейчас редко кому удаляют миндалины, без них проблем больше, чем с ними. Назначила ежедневное полоскание горла + ингаляторы по типу ингалипта (менять каждые 1-2 месяца, чтобы не было привыкания), отправила домой.
Примерно с января 2019 к тахикардии добавились боли в суставах и субферильная температура. Обнаружена опухоль в левой молочной железе. По данным биопсии - скорее всего, фиброаденома (онколог сказала, что точно не злокачественное, атипичных клеток не обнаружено и, скорее всего, фиброаденома, точнее только после удаления). Было принято решение (совместно с врачом) сначала разобраться с гландами, потом с фиброаденомой.

Обратилась в частный центр, так как услышала что у них есть тонзиллор без ультразвука, пришла на прием. ЛОР направила на удаление миндалин. Сказала, что давно надо было их удалить и тонзиллор уже не поможет.

12 февраля платно была проведена двусторонняя тонзиллэктомия. Предоперационные анализы - в норме. Биопсия удаленных гланд - хронический тонзиллит. Не знаю ставится ли в биопсии декомпенсированная форма, но написано просто хронический тонзиллит, ЛОР-хирург, удалявший миндалины, сказал, что миндалины разваливались во время операции, были большие и было много гноя), делала под общей анестезией. За 4 дня в больнице температура была только на 2 день, после - норма. Сердцебиение стало приходить к норме (хотя времени мало прошло, но у меня довольно быстро стабилизировалось). И все было нормально на протяжении примерно месяца (температура, сердце). На контрольном приеме 27 февраля я спросила у врача о том, что справа у меня гладко, а слева у меня ближе к корню языка осталось что-то или заново "наросло". Спросила могло ли быть, что гланду удалили не полностью и она снова начала появляться. Врач сказал, что это стенка корня языка (как-то так) и что все убрано чисто. Так как температура была в норме, с сердцем - лучше, то поверила врачу и его опыту.

С 7 марта начала стекать слизь по задней стенке глотки, ком в горле, вернулась тахикардия (периодически). Справа - все нормально. Слева - слизь, боли в области "новой миндалины", но где-то словно внутри, глубже. Обратилась к другому ЛОРу в частный центр (чтобы еще одно мнение узнать об этом наросте), почти перед самым приемом заболела (температура 37,5 поднялась) - назначили антибиотик (2 курс за месяц: сумамед 500 мг, линукс форте, цетрин, полоскание, ИРС-19; первый был после выписки после операции: флемоклав солютаб 1000мг), про нарост ЛОР сказала, что убрано чисто и это просто лимфоидная ткань, в ней нет лакун, а значит нет пробок и такая ткань не дает осложнений на сердце и суставы...

Температура не сбивалась, оставалась субферильная. ЛОР назначила рентген пазух носа. По рентгену - фронтит. Обоняние все это время в норме, нос не заложен, дыхание свободное. При наклоне болей в области лба не было. Единственное, когда полощу горло и резво наклоняюсь вперед, чтобы сплюнуть - возникает боль и легкое головокружение. ЛОР подтвердила, что это фронтит. Назначила 3 курс антибиотика. Температура не уходила. На повторный вопрос: может ли "новая гланда" давать такую картину ЛОР сказала, что нет. Продолжила лечение фронтита (таваник 500 мг, назонекс, цетрин, синупрет, линекс форте, полоскание). После контрольного приема ЛОР развела руками и сказала, что не знает что со мной делать, температура не уходит. Сказала бросать пить антибиотик, не завершать курс, остальное лечение продолжить и сдавать анализы крови и мочи, затем идти на консультацию к заведующей ЛОР-отделением другого центра, потом обратно к ней. Я решила допить курс антибиотика (оставалось 3 дня), т.к. если не допью, то потом антибиотик может и не помочь. Температуру нормализовалась. 3-4 дня замеряла температуру, была норма. Я подумала, что вылечилась и, к сожалению, забросила дальнейшее посещение врачей. 7-10 дней назад заметила, что состояние ухудшилось - тахикардия, субферильная температура. 13.04 левая часть горла заболела сильнее, заглянула внутрь и увидела пробку в "новой гланде" (сначала думала, может что-то прилипло, постаралась аккуратно убрать, но не убиралась, т.к. это пробка, она вышла вчера - 15.04). Но ЛОР говорила, что в новой лимфоидной ткани не может быть пробок, а тут пробка. Задумалась вновь о том, что мне не до конца убрали миндалину. В четверг 18.04 иду к другому ЛОРу.

На фото: миндалины до удаление, процесс заживления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2019, 18:48
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Фото пробки
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2019, 18:51
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
2019.02.12-15. Тонзиллэктомия: предоперационные анализы.
Гепатиты, сифилис, трепонома - отрицательною
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2019, 18:52
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
2019.02.12-15. Тонзиллэктомия: выписка, биопсия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2019, 18:54
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Эти анализы я сдавала самостоятельно, еще до операции, пытаясь понять причину температуры и надо ли к иммунологу, ревматологу идти.
Иммунограмма, РФ, АСЛО, С-реактивный белок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2019, 18:56
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Посещение ЛОРа, после операции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2019, 18:59
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
А это данные рентгена пазух носа. Сам рентген не знаю как правильно сфотографировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2019, 20:46
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Linarama, добрый день! Сразу после операции миндалина видна, причем с пробкой. Возможно, не удалось удалить полностью из-за кровотечения или по какой-то другой причине.
Понаблюдайте за собой, если будет беспокоить, увеличиваться(хорошо, что Вы фотографируете) - удаляйте. Небольшие кусочки всегда остаются. так как понятие миндалин условное. Они входят в состав лимфо-глоточного кольца и небные плавно переходят в язычные.

Настоятельно рекомендую сделать гистологию в хорошей лаборатории.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2019, 06:19
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Елена, спасибо вам за ответ.
Немного не поняла про гистологию.
1. Это если будет повторная операция, тогда попросить вырезанный материал отдать мне и отправить самостоятельно в другую лабораторию (не в этой клинике)?
2. Или вот уже сейчас взять кусочек из этой "новой миндалины" на анализ? Если второй вариант, то на что проверять?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2019, 09:36
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Linarama, добрый день!
Мое сообщение не с целью Вас напугать. Возможно, я привыкла быть дотошной. Но...

У Вас данные гистологии в выписке - буквально на следующий день после операции. Проработав в медицине 15 лет я впервые вижу, чтобы гисто можно было сделать вот так вот быстро. Во-первых, там сама технология непростая - надо парафинить препараты, потом нарезать.
В случае онкологии гисто могут делать сразу, пока еще не зашили рану, но для этого нужны определенные условия.

Мне бы не хотелось наговаривать ни на кого, возможно именно в Вашей больнице условия супер... но возможен вариант, что Ваши миндалины и не смотрели на гисто, а просто написали. Увы, такое возможно. Лично мне сложно поверить в гистологический ответ за 1 сутки. У нас пациенты обычно приходят за гисто через 2 недели. Я уточню у знакомого гистолога.


И второй нюанс - у Вас реально очень быстро вырос этот кусок. По идее, если его не удалили, он и должен был остаться таких же размеров.

Поймите, мы все очень боимся лимфом и лучше ее исключить. Просто жить и знать, что все в порядке.
Поэтому да, пусть отщипнут кусочек и сами платно сдайте в лабораторию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2019, 12:28
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Спасибо вам еще раз. Поняла. Стоит проверить и такой вариант.
Хотя, искренне надеюсь, что гистологию сделали быстро потому что условия клиники позволяют... И делала все-таки платно, то есть без очереди на операцию... Да и в ЛОР-отделении было очень мало пациентов (зима, период гриппа).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2019, 11:02
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, про ВЭБ.

Была 18.04 у ЛОРа. Врач сказала, скорее всего, что не до конца удалили миндалины. Но, сначала попробовать полечить, запаять лакуны с помощью серебра, сдать анализы (вдруг дело в вирусах) и потом к ней на повторный прием. По результатам анализов должна сказать нужна ли будет повторная операция или дело в другом. На этом же приеме делала шприцевое промывание, сказала что на этом отросшем кусочке есть несколько маленьких пробок. Я спросила, что у меня опять все тоже самое, что и при хр.тонзиллите, опять теже лекарства, теже процедуры надо делать. Она сказала, да. Написала, что идет тонзиллогенная интоксикация.

Анализы я сдала. Бак-посев еще выполняется. Остальные прикладываю.
ЛОР настаивала на сдаче анализ на ВЭБ именно методом ПЦР слюны. По этому анализу ВЭБ - обнаружено.

Какие анализы можно сдать, чтобы более точно выяснить из-за ВЭБ это или нет? Предполагаю, что если я приду с этим анализом ПЦР слюны на ВЭБ. Мне выпишут противовирусные и начнут лечить ВЭБ, забыв об отростке...

Почитала форум и поняла, что ПЦР слюны на ВЭБ не информативен и может быть ложно-положительным. Плюс мама говорила, что вроде бы я в детстве переносила мононуклеоз, но документальных подтверждений этому я не нашла. В 2012 году сдавала анализ на ВЭБ (также ПЦР, слюна) и результат был отрицательный.

Анализы:
1. АСЛ-О 136 МЕ/мл (норма 0-200)
2. ПЦР слюны: ДНК Human Herpes virus - не обнаружено
3. ПЦР слюны: Epstein-Barr virus - обнаружено
4. Бак-посев зев на м/ф, чувствительность к антбиотикам и бактериофагам
5. ОАК, ОАМ (в приложении)

Лечение:
1. Полоскать р-р Местамидин по 1 ст.л. на 1/4 ст воды 4-5 раза в день 7 дней
через 10 минут спрей Хлорофиллипт 3-4 раза в день 7 дней
через 5 минут 2% Протеинат серебра смазывать область культи миндалины 3-4 раза в день 7 дней
2. В нос: Аквалор по 1 впр 3 раза в день 7 дней
через 10 минут Изофра по 2-2впр 3 раза в день 7 дней
через 30 минут Аквалор по 1впр 3 раза в день 7 дней
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.