Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2018, 19:17
RamilRem RamilRem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Альметьевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
RamilRem *
Постоянная тахикардия днем, последние дни краткие скачки до 170-200 СС

Добрый день, уважаемые кардиологи!
Прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой:
Мне 36 лет. Мужчина. ИМТ - 2,35 (178 рост, вес 75,5)
Приблизительно три месяца назад начали беспокоить скачки давления до 150/100, чаще до 140/90, при нормальном для меня 117/77 и постоянная тахикардия днем от 84 до 107 ударов сидя без видимых причин для волнения. СМАД в норме, но был проведен в период выхода с Конкор Кор.
Заметил, что сердцебиение повышается после еды и плохо снижается до вечера. К 22-00 пульс становится 70-81. В момент отхода ко сну 65. Средний пульс во время сна 59-61. На днях специально прошел 4 километра быстрым шагом - средний пульс 110, одышки нет.
Изредка приступообразное повышение давления и резкая тахикардия. Последний раз в 21-30 померил давление 114/74 и пульс 67, через минуту будто удар по затылку давление 140/90 пульс 140.
Анализы и обследования во вложении. Во время обследований, к сожалению, была диагностирована аневризма внутренней сонной артерии, что добавило напряженности нервной системе. На данный момент аневризму наблюдаю, рекомендация нейрохирургов - контроль АД. Скорее всего это пресловутая ВСД, но меня смущают практически ежедневные, за последние 6 дней, кратковременные скачки пульса до 180-205 ударов, длительностью меньше минуты-минуту. Файлы с этими скачками во вложении. Какого-либо влияния на меня они не оказывают, я их просто не замечаю, но пульсометр их "ловит".
Терапевт два месяца назад назначала от тахикардии и головокружений: конкор кор 2,5, вестибо16 и кавинтон. Пропил курс конкора - пульс был в норме, ночью урежение до 42-47. Средняя вариабельность пульса 60.
Вызывал скорую во время первых приступов - были сняты ЭКГ при 150/100 и пульсе 135; 150/95 пульсе 110 - все в норме.
Даже при условии вышеуказанных вегетативных симптомов, хочу исключить возможные сердечные проблемы. Предполагаю, что все эти проявления тахикардии, скачки давления, шум в голове и редкие головокружения вызваны проблемами с вегетативной нервной системой и следовательно сосудистым тонусом. Возможно сильный дисбаланс между симпатический и парасимпатической в пользу первой.
Правильны ли мои дальнейшие действия:
1. Планирую пройти Холтер ЭКГ для определения поведения сердца во время скачков пульса до 180-205.
2. Дефицит витамина D 16 - пью 3000 МЕ в сутки. Может ли дефицит D влиять на пульс и АД?
3. Скачки давления купирую каптоприл 25мг от 1/2 до 3/4 таблетки. Насколько это корректно и не следует ли сменить препарат.
4. Провести анализ на Альдостерон-рениновое соотношение? Кортизол? Считаю, что только гормоны могут дать такой резкий подъем давления и пульса, подобно моим приступам.
5. Предполагаю, что эти редкие подъемы давления не могут считаться гипертонией и не нуждаются в лечении антигипертензивными средствами, кроме купирования приступов?
6. Является ли нормальным пульс 100-140 во время ходьбы на улице, 77-100 сидя?
Заранее спасибо за ответы и наступающим Новым Годом!

Cardiogram.zip Максимальные пульсовые значения за последние 6 дней

Анализы и обследования.zip Обследования и анализы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2018, 22:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,612
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,531 раз(а) за 9,698 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем Холтер без лекарств.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2018, 22:56
RamilRem RamilRem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Альметьевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
RamilRem *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ждем Холтер без лекарств.
Благодарю Вас за оперативный ответ, Александр Иванович. Что-то дополнительно из обследований\анализов? По времени эти кратковременные скачки совпали (примерно) с началом приема витаминов группы B.
Лекарств никаких не принимаю, только витамины B и D, пропил двухнедельный курс валерианы в терапевтической дозировке (400-600 мг 3 раза в день). Решил, что вегетативной системе это поможет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2019, 13:22
RamilRem RamilRem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Альметьевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
RamilRem *
Smile Результаты ХОЛТЕР

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ждем Холтер без лекарств.
Доброго времени суток, Александр Иванович!
Результаты Холтер ЭКГ во вложении. Холтер проводил сутки, эпизодов кратковременных скачков пульса не было.
Скажите, пожалуйста, нет ли функциональных проблем с сердцем или мне переходить в соседнюю ветку к психотерапевтам с ВСД?
Заранее спасибо за уделенное время.
Вложения
Тип файла: pdf Холтер.pdf (2.74 Мб, 25 просмотров)
Тип файла: pdf Дневник.pdf (182.6 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.