Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2018, 18:20
MarineroN MarineroN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2018
Город: Тюмень
Сообщений: 1
MarineroN *
Question Беспигментная меланома слизистой носа

Здравствуйте!Начну сначала. Речь пойдет о моей маме. Ей 66 лет, вес: 76 кг., рост 153см. В мае этого года у моей мамы из левой ноздри носа начались водянистые выделения. Она не обратила внимания, думала, что простыла и это пройдет. Летом, во время сильной жары и работе на дачном участке случались пару раз кровотечения из носа. Списала на жару и давление. В сентябре у мамы потекла кровавая слеза из глаза. Она обратилась к офтальмологу, врач направила ее к лору. При осмотре лор обнаружила новообразование.
По направлению мама поехала в Курган, где ее записали на операцию на 19 ноября. Операцию она не дождалась, поскольку опухоль за срок чуть более месяца очень выросла, закрыла весь левый носовой ход, что очень сказывалось на качестве жизни. Прооперировали маму в Тюмени, где я проживаю, в коммерческой клинике 8 ноября.
Операционный материал отправили на гистологию. А 21 ноября получили результат: недиффиринцированная опухоль. Для уточнения результата отдали стекла и блоки на пересмотр и на ИГХ. В декабре получили результат ИГХ – меланома. С ним пришли к врачу онкологу, она сказала, что все хорошо и отправила к лору. Лор сказала, что все хорошо, живите спокойно. Мама сходила к онкологу еще раз. Она сказала, что онкология была, но ее вырезали. Сейчас маме надлежит каждые 3 месяца наблюдаться у лора. Сегодня мама сходила к другому онкологу. На этот раз врач сказал, что надо провести ПЭТ КТ головы почему-то в феврале, сделать флюрографию и посетить лора, все это в феврале. Так же даст направление в Курган на консилиум. Поскольку не установлена стадия меланомы, неизвестно есть ли метастазы и нужно ли назначать какое-либо лечение. Мы предложили отправить стекла на пересмотр в другой город. Но врач сказал, что материал представлен множественными фрагментами и установить степень прорастания опухоли в здоровую ткань вряд ли смогут и в другой лаборатории. Я так понимаю, из-за размера опухоли и труднодоступного места расположения не удалось срезать ее одним куском, она была иссечена. Врач, которая делала ИГХ так и сказала, что невозможно установить степень инвазивности по отрывочным фрагментам.
Вот мои вопросы:
1. Правильно ли, что не нужно назначать никакого лечения, даже иммуностимулирующего?
2. Имеет ли смысл отправлять стекла на пересмотр в другой город (Москву, Петербург), чтобы установить стадию?
3. Может требуется еще какое-либо лабораторное исследование операционного материала для уточнения диагноза?
4. Оправдано ли назначение обследования в феврале месяце? Врач говорит, что сейчас еще рано. Меня беспокоит, что уже сейчас могут быть метастазы.
5. Достаточно ли проведения только ПЭТ КТ головы, может стоит проверить и другие органы?
На данный момент мама чувствует себя хорошо. Временами бывают головные боли и шум в ушах. Давление в основном низкое, поэтому чувствует слабость и вялость. К вечеру иногда бывает подъем давления (указать конкретно не могу). Она очень переживает, и постоянно прислушивается к своему организму. Может поэтому голова и болит. Уточню, проживает в маленьком городе Курганской области, поэтому постоянно направляют в Курган.
Выкладываю все имеющиеся у меня бумаги. К сожалению нет описания КТ головы, которое она делала до операции. Есть только большой негатив.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКАН_2018-12-25_002_1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	505.9 Кб
ID:	173243  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гистология 001.jpg
Просмотров: 10
Размер:	226.0 Кб
ID:	173244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181125_221658.jpg
Просмотров: 9
Размер:	741.3 Кб
ID:	173245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гистология 2 001.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.05 Мб
ID:	173246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пересмотр результатов 001.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.01 Мб
ID:	173247  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.