Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2018, 00:26
ad_absurdum ad_absurdum вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
ad_absurdum *
Небольшая загадка для специалистов (пульмонология)

Не так давно ко мне обратился знакомый из другого города с просьбой помочь. Многое ему советовал, но если честно закончились идеи, надеюсь, что здесь найду свежий и более опытный взгляд, ибо я всего лишь клинический ординатор.

Пациент, мужчина, 23 года, хронических заболеваний не имеет, лечился от депрессии с тревожным компонентом несколько лет назад.

Предъявляет жалобы на сухой кашель(основная жалоба), продолжающейся на протяжении более 4-х недель, не ярко выраженную сухость слизистой глаз и ротовой полости, выпадение волос(регионарное, в области макушки), но оно не сильно заметно и возможно(со слов пациента) это он уже надумал.

ОРВИ последний раз переносил несколько месяцев назад в виде острого фарингита, прошло без проблем за несколько дней.

Пациент был уже у нескольких врачей, в том числе и в частных клиниках, однако диагноз ему так никто и не поставил.

Первое, что я ему посоветовал, сделать флюрографию - все в норме. Анализы крови - в норме, как клинический так и биохимия. Спирография и спирометрия без отклонений.
Предполагал аллергический компонент кашля, но меня смущает тот момент, что имеется сухость слизистых, а не наоборот слезотечение и выделения и носа.

Так же у него свободное дыхание через нос, можно исключить синдром постназального затекания.
На предмет гастроэзофагеального рефлюкса я так же рекомендовал ему провериться, гастроэнтеролог ничего не обнаружил, в том числе и при проведении ФГДС. Других симптомов со стороны органов ЖКТ так же нет. Кроме не резко выраженных нарушений стула переходящего характера.

Всем спасибо заранее за ответы.

p.s. лично я предположил еще возможность наличия психогенного компонента кашля, т.к. в прошлом он лечился от депрессии, которая была апогеем изначально тревожного расстройства.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2018, 00:35
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не пульмонолог, но если абстрагироваться от психосоматики, то Sjögren-Syndrom исключили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2018, 00:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето нелегкое дело исключать Шегрена - недавний израильский опыт показывает, что у каждого третьего его можно выявить/подтвердить среди пациентов с сочетанием сухого кашля и слизистой глаз, проблема лишь в том, что 95% из них женщины:

Clin Rheumatol. 2018 May;37(5):1215-1222.
Unexplained cough: it is time to rule out Sjogren's syndrome.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.