Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.12.2007, 13:10
valerya valerya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 46
valerya *
Что с ребенком?

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать мнение педиатра и, если возможно, аллерголога по поводу здоровья моей дочери. Заранее извиняюсь, что буду писать длинно и подробно, но этот вопрос для меня очень важен.
Сейчас дочке 5,5 лет, родилась в срок путем кесарева сечения, питание сразу было искусственным. С рождения был дакриоцистит, лечили каплями левомицетина и альбуцида по-очереди. В 4 мес. все прошло. Все анализы были в норме. Начиная с 1 мес у нее на щечках появились высыпания сначала в виде красных прыщиков, затем сменились на красноватые шелушащиеся пятна. Они то проходили, то возникали вновь и зависимости выявить не удалось. Врач характеризовал их как проявление пищевой аллергии. Весь первый год ребенок был на диете, но на высыпаниях это никак не отражалось. Помимо этого на первом году периодически появлялись такие же высыпания в паховой области и очень часто был осипший голос, но никаких признаков простуды не было. До 1,5 лет ребенок ничем не болел, все анализы были в пределах возростной нормы, прививки сделаны по графику, физическое развитие было по возрасту. В год была сделана р.Манту с результатом +20, прошли консультацию фтизиатра, который назначил повторную р.Манту через полгода. В 1,5 года дочка заболела - 4 дня держалась температура 40 гр., которая ничем не сбивалась. Никаких других симптомов не было. Ничем не лечили, только соблюдали постельный режим и обильное питье. Анализы мочи и крови были в пределах возрастной нормы. Что это было, так и не поняли. Через месяц была сделана повторная р.Манту с результатом +17. После Манту сразу отекли и покраснели веки, появились высыпания на щеках. Через неделю начался трахеобронхит без температурной реакции, с приступами сухого кашля во время сна. В анализе мочи обилие слизи, в анализе крови лимфоциты - 80, сегментоядерные - 15, остальные показатели в норме. Ничем не лечились, через неделю все прошло. Анализ мочи стал нормальным, анализ крови так и оставался с высоким содержанием лимфоцитов.
Далее все прививки до 2х лет получили в срок, в 2,2 года была плановая р.Манту с результатом +10, после которой опять опухшие глаза и трахеобронхит без температуры. Анализ мочи в норме, анализ крови с теми же изменениями. Ничем не лечились, в течение 2х недель все прошло.
От Манту отказались. В 2,5 года пошла в сад, в период адаптации ничем не болела, к трем годам кожные высыпания прекратились, но анализ крови постоянно был с повышенным содержанием лимфоцитов. В 4,5 года переболела скарлатиной в легкой форме, принимала антибиотик Аугментин. В 5 лет переболела ветрянкой.
Месяц назад сделали в саду р.Манту с результатом +6. В тот же день отекли и покраснели веки, через неделю трахеобронхит без температуры и кожные высыпания. Еще через неделю начались приступы сухого кашля во время сна, иногда из-за кашля она не могла уснуть всю ночь. В течение дня был кашель со скудным количеством мокроты, но он был не такой мучительный и продуктивный. Было небольшое количество слизистых выделений из носа, никаких изменений в носоглотке не было, общее самочувствие хорошее. Врач выслушал в легких мелко и среднепузырчатые хрипы, назначил макропен и рекомендовал сделать рентген. Рентген мы сделали в НИИ Педиатрии на Талдомской, рентгенолог в заключении написал бронхит с обструктивным синдромом аллергического генеза. Там же мы прошли консультацию пульмонолога, который подтвердил аллергический характер кашля, назначил теопек, кларитин и бронхолитин. Анализ крови оказался в пределах возрастной нормы, в том числе и лимфоциты, в результате чего пульмонолог рекомендовал антибиотик не давать.
В итоге из лекарств я давала только кларитин и бронхолитин, а теопек побоялась давать. Через день приступы прекратились, остался кашель только днем и был редким, но продуктивным. Через неделю от начала лечения ребенок здоров. Участковый врач ставит диагноз ОРВИ, о.бронхит и настаивает, что такой кашель был в результате вирусной инфекции.

И вот меня очень волнует вопрос: к какому мнению мне стоит прислушаться? Сама я склоняюсь к аллергии и связываю ее с р.Манту. Пульмонолог руководствуется данными рентгена, отсутствием изменений в носоглотке и отсутствием воспаления по анализу крови. Педиатр говорит, что при аллергии были бы обязательно повышены эозинофилы.
Кто из них прав?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 14:02
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам стоит обратиться к аллергологу. Наличие рецидивирующих обструктивных бронхитов, кожных проявлений аллергии может являться проявлениями бронхиальной астмы у ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2007, 02:50
valerya valerya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 46
valerya *
Спасибо Вам за ответ.
А при аллергии могут эозинофилы быть в норме?
Бронхиальную астму нужно как-то диагностировать (анализы какие-нибудь) или она ставиться по признакам заболевания?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.