Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2007, 14:34
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Диарея у мамы 7,5 мес на фоне ГВ

Сразу после прихода молока на 3 день после родов у меня начались проблемы со стулом, он стал частым (5-6 раз в день), сначала обычной консистенции, потом жидкий. Сдавала на Диз группу и сальмонелез, отрицательно. Врач решила, что у меня психосоматическое расстройство после родов. 3 месяца я просто терпела, но когда потеря веса составила 15 кг, обратилась в терапевтическое отделение, на дневном стационаре обследовалась. Сделала колоноскопию, барий пила, копрологию сдала и сделала узи органов брюшной полости. В итоге поставили диагноз спастический колит, амниогемангеома печени под вопросом, но зав отделением сказала, что это не может вызывать такие проблемы со стулом и отправила к психотерапевту. После этого я сдала на дисбактериоз, анализ показал отсутствие молочнокислых бактерий, бифидобактерии 10 в 5, Молочнокислый стрептококк 10 в 8, Энтерококки с норм ферм активностью 10 в 8, из патогенной флоры клостридии 10 в 3. Прописали мне отвар кровохлебки после еды, литовит в качестве сорбента и примадофилус бифидус 3 раза в день после еды, с едой креон. Еще 3 месяца мне было то лучше, то хуже. Стул так полужидким и остался, раз в 3 дня жизкий, потеря веса составила 22 кг за 7 месяцев, и я обратилась к другому инфекционисту, лечение поменяли. Теперь сказали пить нормофлорин Д 2 раза в день и на ночь Примадофилус бифидус, Энтеросгель 1 раз, смекту на ночь, с едой Панзинорм. Также сдала анализ на иерсиниоз (0,3), кал на УПФ показал наличие цитробактер. Назначили Пиобактериофаг 30 мл 3 раза в день и КМП 2 раза в день 5 дней.
В данный момент пью Пиобактериофаг 5-й день, КИП закончила прием, Нормофлорин и Примадофилус продолжаю. С момента начала лечения мне хуже, стул стал жидкий, водянистый, спазмы сильные в кишечнике. В воскресенье выпила иммодиум 2 капсулы, 2 дня не ходила в туалет, но в животе бурлило, сегодня опять стул водянистый.
Диету противодиарейную я соблюдаю строго: На завтрак ем овсяную, рисовую или гречневую кашу на воде, на обед овощной суп, тушеное мясо кролика, на ужин кашу с мясом кролика, постное галетное печенье и тосты из белого хлеба. Молочные продукты не ем уже 7 месяцев, тк сначала у дочки была аллергия на белок коровьего молока, да и меня с молочного слабило, лишний раз стараюсь не рисковать.
Врач удивлена, что лечение не помогает, говорит, что скорее всего это гормональное от грудного вскармливания. Ребенка кормлю вечером, ночью и утром, тк без меня дочка не спит. Хотела свернуть вскармливание, но с такими болями и поносом ночью нет сил ребенка носить на руках, получается замкнутый круг. У дочки все хорошо, никаких поносов, весит уже 10,5 кг, аппетит отличный.

Что это может быть? Что еще необходимо обследовать? Может это быть гормональное? Если да, то как быстро может это пройти после окончания грудного вскармливания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2007, 17:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
 После этого я сдала на дисбактериозанализ показал отсутствие молочнокислых бактерийбифидобактерии 10 в 5Молочнокислый стрептококк 10 в 8Энтерококки с норм ферм активностью 10 в 8из патогенной флоры клостридии 10 в 3. Прописали мне отвар кровохлебки после едылитовит в качестве сорбента и примадофилус бифидус 3 раза в день после едыс едой креон
Назначение этого "анализа",и лечение его результатов,свидетельствует о полной некомпетенции ваших гастрологов.
Выполняось ли исследование на чувствительность к лактозе?
Делалась ли гастроскопия?
Выполнялась ли биопсия кишечника?
Дайте описание колоноскопии/был ли осмотрен илеоцекальный угол/.
PHP код:
потеря веса составила 22 кг за 7 месяцев 
Это очень значительная потеря,и требует установления диагноза.
PHP код:
У дочки все хорошоникаких поносоввесит уже 10,5 кгаппетит отличный
Честь Вам и хвала,в отличие от лечащих Вас врачей.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2007, 18:54
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Результатов колоноскопии у меня на руках нет, только эпикриз из дневного стационара , в нем написано:
Прибор без особых препятствий проведен в селезеночный угол толстой кишки. Далее пройти технически трудно, у больной появляется выраженный болевой синдром. Просвет поперечно-ободочной кишки хорошо просматривается на 10-15 см, "непонятное слово" слизистая левой половины кишки с признаками катарального воспаления. Прочей патологии нет.
Пассаж бария: Бариевая взвесь свободно заполняет ободочную кишку на всем протяжении, просвет, гаустрация сохранены.
ФГС: хр. смеш. гастрит, привратник зи..й (не понятно), луковица 12, не увеличена
Биохимия: Биохимия: белок -90, мочевина - 3,7, креат. - 0,07, билирубин - 7,7, железо - 1, АЛТ - 48, АСТ - 24, амил - 33, щФ - 148, гамма-ГТП - 25, сахар - 3,2, СРБ менее 6.

УЗИ органов брюшной полости: умеренные диффузые изменения и мелкая амниогемангиома или липома (?) печени, солевые включения в просвете чашечек правой почки. Поясничная дистания правой почки

Биопсию не делали, тк терапевт изначально считала,что умне СРК на фоне послеродовой депрессии. Стресс у меня был, как раз из-за моего поноса у меня забрали ребенка на 2 дня в больницу (дочке было 5 дней от роду), положили с ней мою маму, а мне лечь не разрешили, тк подозревали дизентерию, как анализ пришел отрицательный, ребенка мы забрали. Но с тех пор у нас нет никаких стрессов, кроме моего постоянного поноса.

Анализ на чувствительность к лактозе не делали, но молочные продукты я не ем вообще 7 месяцев, а диарея продолжается.

Думаю, что потеря веса могла бы быть меньше, если бы я не кормила грудью, и больше отдыхала. Лишний раз стараюсь не кушать, чтобы диарея не нарушила планы на прогулке с ребенком, ведь 7 месяцев дома не посидишь, да и вообще дома дел хватает, с ребенком я чаще всего одна. Кишечник спазмирован, опорожнение кишечника очень болезненны.

Для меня приорететно сохранение ГВ, если это возможно, прерваться я могу на любое время, а вот заканчивать кормить не хотелось бы. У отца ребенка обширный нейродермит, перевод на смесь может плохо сказаться на здоровье ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2007, 19:23
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
До беременности было воспаление придатков, лечили курсом антибиотиков, 3-4 курса было (амоксиклав, цефазолин, гемтамицин), 6 месяцев в общем, между курсами антибиотиков выяснилось, что у меня амебиаз, который вылечила интетриксом, потом сразу была лапароскопия из-за СПКЯ, резекция яичника, после операции сразу же забеременела. Во время беременности были запоры время от времени, помогала диета, кефир на ночь, йогурт утром, фрукты-овощи. На последних неделях, тк лежала на сохранении и кололи спазмолитиками, запоры были часто, спасали глицериновые свечи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2007, 19:29
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=doctor101;403873][php] Дайте описание колоноскопии/был ли осмотрен илеоцекальный угол/.
[php]
PHP код:
Прибор без особых препятствий проведен в селезеночный угол толстой кишкиДалее пройти технически трудноу больной появляется выраженный болевой синдром 
1-Восходящий отдел и илеоцекальный угол не осмотрены
2-Не выполнена ирригоскопия с тугим заполнением и двойным контрастированием.
Пассаж бария ирригоскопию не заменяет.
3-Не выполнена биопсия.
Таким образом Вы не дообследованы,и нельзя достоверно исключить известные заболевания,проявляющиеся диарреей,сопровождающейся значительным снижением веса.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2007, 19:36
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Есть ли возможность проведения колоноскопии с обезболиванием? Болевой порог у меня очень низкий, или кишка воспалена уже так сильно, но я чуть не отрубилась от боли, орала на всю больницу, хотя много что могу вытерпеть, это мне не под силу. Готовилась 3 литрами фортранса.
Биопсию какого отдела кишечника нужно сделать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2007, 19:48
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanechkatr Посмотреть сообщение
Есть ли возможность проведения колоноскопии с обезболиванием?
Это обязанность врача,и условие проведения.Нет никаких проблем выполнить это иследование безболезненно/кстати в архивах есть обсуждение этого вопроса./
Исследование выполняется на фоне внутривенного введения препаратов,под воздействием которых пациент не бодрствует,и НИЧЕГО не ощущает.
Выполнять по другому-варварство.
Биопсия берется из тонкой кишки.
Одним из современных исследований является беспроводная капсульная эндоскопия,позволяющая исследовать малодоступный участок-тонкую кишку/разумеется и остальные отделы/

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2007, 20:24
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Есть ли вероятность того, что у меня диарея усугубляется из-за приема нормофлоринов Д?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2007, 21:08
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полностью согласен с вышеизложенным мнением доктора по поводу правильного проведения диагностических манипуляций. Вам обязательно надо, набравшись сил, пройти через не очень приятные, но высокоинформативные методы исследования. Право пациета на обезболивание закреплено в федеральном законодательстве (Закон РФ Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан). Что до лечения без диагноза, то Вам вряд ли повредит аглютеновая диета (до установки диагноза).
http://medgazeta.rusmedserv.com/2001...ticle_535.html
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2007, 21:29
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Я уже задумывалась, что это похоже на Глютеновую энтеропатию (целиакию). Только не встречала статей, что она бывает у взрослых.
Завтра снова иду в диагностический центр, задам все вопросы.

Попробую подержать диету.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2007, 22:26
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Получила результаты анализа на антитела к Глиадину:
IgG 38 (норма менее 25)
IgA 35 (норма менее 30)

Это говорит о том, что у меня целиакия? И мне дальше нужно обследовать кишечник? Биопсию делать?

К сожалению врачи в моем городе не сталкивались с такой проблемой, а в Москву я съездить пока не могу, тк у меня маленький ребенок. Хотелось бы уже со всеми анализами приехать. Или это имеет смысл делать у профессионалов в этой проблеме?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2007, 17:24
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=doctor101;
1-Восходящий отдел и илеоцекальный угол не осмотрены
2-Не выполнена ирригоскопия с тугим заполнением и двойным контрастированием.
Пассаж бария ирригоскопию не заменяет.
3-Не выполнена биопсия.
Таким образом Вы не дообследованы,и нельзя достоверно исключить известные заболевания,проявляющиеся диарреей,сопровождающейся значительным снижением веса.[/QUOTE]
"Что до лечения без диагноза, то Вам вряд ли повредит аглютеновая диета (до установки диагноза)."
То есть движетесь в правильном направлении, нужно довести до завершения обследование.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.