Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2007, 20:09
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
гипертония, сахар, холестерин

Здравствуйте.
Мне 30 лет, рост 178 см, вес 94 кг.
Проблема возникла в сентябре. Ухудшилось самочувствие, давление - 160/90.
Сдала анализы, сделала кардиограмму.
Биохимия крови:
мочевина (кровь) 2,977
Креатинин (сыворотка) - 64,562
аспартатминотрансфераза 0,47
аланинаминотрансфераза 0,30
глюкоза (кровь) 5,320
концентрация натрия 144,9
концентрация калия 5,55
концентрация кальция 2,753
общий билирубин 6,361
общий холестерин 7,151
бета-липопротеиды 31,579
протромбиновая активность (кровь) 96

ЭКГ:
местные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Нарушение реполяризации задней стенки
ЭКГ делаю ежегодно (с 14 лет синусовая тахикардия), делала УЗИ сердца (норма, хотя по версии другого кардиолога, который давал заключение во время беременности, есть пролапс митрального клапана); проводился суточный мониторинг (норма, ну кроме тахикардии), но и УЗИ и мониторинг делала 4 года назад, до беременности и родов.

Пересдала вчера кровь на сахар и холестерин. Сахар - 5,1, холестерин - 5.
Давление 140/90, 160/90. При задержке дыхания - нормальное, даже пониженное.
Чувствую себя прекрасно, ничего не болит. С середины сентября до вчерашнего вечера давление не измеряла, была уверена, что оно в норме.

Общее состояние в сентябре ухудшилось на фоне приема гормона ЩЖ, после его отмены чувствовала себя прекрасно.

Собственно, зачем пишу.
Подскажите, пожалуйста, как бороться с повышением глюкозы (сахар употребляю по минимуму) и холестерина (ничего жирного, копченого не ем)
Какие еще исследования можно провести для определения причины повышения АД. Проблема еще заключается в том, что у меня уже соответсвующая реакция на сам прибор для измерения давления: от одного его вида давление начинает расти.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2007, 21:41
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую: Ограничение в рационе питания соли и животных жиров. Снижение веса. Аэробные физические нагрузки – ходьба, бег трусцой, зарядка, плавание… По холестерину только эти рекомендации по образу жизни.

Нормальный сахар снижать не надо!

В связи с повышенной эмоциональной возбудимостью и в качестве подспорья для снижения веса рекомендую консультацию психотерапевта.
Цитата:
Какие еще исследования можно провести для определения причины повышения АД.
Сначала нужно убедиться в наличии гипертонии.
Измеряйте артериальное давление по правилам Каждое измерение повторяйте 3-х кратно с интервалом несколько минут. Потом выложите здесь график давления за несколько дней.

На всякий случай выложите, пожалуйста, здесь ЭКГ и холтер.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2007, 22:27
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо за ответ.
Выкладываю результаты исследований.
Эхокардиограмма (17 окт.2003)
ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен. Добавочная хорда в срединных отделах желудочка. Глобальная сократимость сохранена.
ЛП не увеличено.
Аорта не расширена. Полулуния не изменены. Нарушений кровотока не найдено.
Створки МК обычные. Минимальная регургитация.
Правые отделы сердца не расширены. Трехстворчатый и пульмональный клапаны обычные.
Минимальная ТН. Давление в ЛА не повышено.

Мониторное наблюдение ЭКГ (23 окт. 2003)
1. ЧСС днем: средняя днем (продолжит. 12 час. 50 мин.)
-92 уд/мин. (мин. 63; макс. 148)
- за 10 сек.: мин. 58, макс. 159
средняя во время ночного сна (продолжит. 9 час. 57 мин.)
-63 уд/мин. (мин. 56; макс. 93)
-за 10 сек.: мин.53; макс. 105
Циркадный индекс - 1,46

2.За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
а). синусовый ритм
На фоне данного ритма с ЧСС от 56 до 148 (средняя - 79) ударов в минуту, продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы артимий:
- одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 429 до 625 (средний - 533) мсек. ВСЕГО: 7 (от 0 до 3 в среднем менее 1 в час). Днем: 4 (менее 1 в час). Ночью 3 (менее 1 в час)
- частые эпизоды миграции водителя ритма

Заключение:
Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью - в пределах нормы. Спектральные показатели и показатели общей вариабельности сердечного ритма без существенных особенностей. Нарушения ритма зарегистрированы не в патологическом количестве. Диагностически значимых эпизодов смещения ST-T не обнаружено. Максимальная достигнутая ЧСС 159 в минуту.

По результатам предыдущих ЭКГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса; неспецифические изменения процессов реполяризации на нижней стенке.
Последнее ЭКГ написано от руки, мне не разобрать половины, пишу, что могу понять:
Ритм - синусовая тахикардия
R-R 0,65
PQ 0,14 (?)
QRS ???
QRST 0,37
Эл.позиция сердца п/верт.
ЧСС 92 в мин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2007, 08:19
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего критического в результатах вышеприведенных исследований нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2007, 19:50
glebdom glebdom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 30
glebdom этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снижайте вес. Американцы обещают снижение АД на 5-20 мм. рт. ст. на 10 кг сброшенного веса. Если курите, постарайтесь бросить. Почему принимали тироксин?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): снижать вес
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2007, 20:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин был назначен при нормальном ТТГ, без оснований. У Ольги есть тема в эндокринологии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2007, 00:22
glebdom glebdom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 30
glebdom этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так проблема с тахикардией уже решена на эндокринологическом форуме, или она не связана с приемом тироксина? Разверинте по-подробней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2007, 21:32
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Цитата:
Сообщение от glebdom Посмотреть сообщение
Снижайте вес. Американцы обещают снижение АД на 5-20 мм. рт. ст. на 10 кг сброшенного веса. Если курите, постарайтесь бросить. Почему принимали тироксин?
Стараюсь, но пока не очень. Сахар, мучное, картофель не ем, после 17 - 18 часов вообще стараюсь не есть. Особых результатов пока нет. Я сама понимаю, что, снизив вес, решу многие свои проблемы.
Не курю.
Да, тироксин назначили зря, а я сдуру его пила
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2007, 21:40
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Цитата:
Сообщение от glebdom Посмотреть сообщение
Так проблема с тахикардией уже решена на эндокринологическом форуме, или она не связана с приемом тироксина? Разверинте по-подробней.
Тахикардия у меня с 14 лет. Сначала грешили на резкий скачок в росте + физические нагрузки (я активно танцами занималась).
Потом уже ни на что не грешили, тахикардия осталась. Ежегодно делали ЭКГ, перед планирующейся беременностью прошла полное обследование.
Мне она жить не мешает, я ее не чувствую, да и в последние годы ЧСС, как правило, не превышает 90 ударов (чаще - 75 - 85). В юности на кардиограмме могла выдать и 168 уд. в минуту (это был зафиксированный максимум), опять же, плохо мне в тот момент не было.
На тироксине тахикардию ощущала, было плохо.
Одно время прописывали и я принимала анаприлин, потом ничего не принимала.
Плюс у меня проблемы с вегетативной нервной системой (раньше ставили ВСД, теперь, вроде этот диагноз не пишут, теперь у меня НЦД).

Сейчас доктор снова настаивает на приеме бета-блокаторов (небилет, что ли...): и для сердца, и для снижения давления. Пока принимать не хочу. Я неправа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.