Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2007, 11:56
Bonah Bonah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Тамбов
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 44
Bonah *
Всестороннее развитие,вопросы питания и т.д.

Здравствуйте!Я уже задавала вопрос про сынишку в плане развития речи-большое спасибо за советы!!А сейчас у меня зреет еще уйма вопросов-к сожалению наш участковый педиатр не в состоянии мне на них ответить и чаще всего просто отмахивается.Напомню, вкратце про Тёмку.Сейчас ему 2,6 года, родился на 38 неделе,Апгар 7/8,2900,50см, 34 голова, 32 грудь, роды быстрые (4 часа), без осложнений. По поводу развития у педиатра и невролога больших претензий не было(по неврологии ставили до года ПЭП -синдром двигательных нарушений-обычный для всех детей диагноз в нашей поликлинике,при этом кроме общеукрепляющего массажа назначений не было).Но лично я считаю, что все-таки все что касается физического развития по нижней границе нормы.Все было где-то так:
1 месяц-держит голову,2-переворачивается с живота на спину, тянется к погремушке, 3-улыбается, гулит, комплекс оживления,4-первый раз засмеялся, при подтягивании за ручки голову тянет назад,5-переворачивается со спины на живот, 6-встает в кровати держась за поручни, хорошо сидит(но сам не садится),7-ползает по палстунски,9-пополз на четвереньках, стал сам садиться, 10-ходит с опорой и вдоль дивана, 12-пошел самостоятельно.
Речевое развитие я описывала здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthr...#post390330. На данный момент меня слегка , но беспокоит то, что он не очень развит физически: не любит горки,лестницы на детской площадке ,некуда не лазит(ну там подставить стул -залезть на стол и т.п.), из активной деятельности только прыжки на диване и на полу, кувыркаться любит на диване, ну и бегает иногда.На улице больше времени любит проводить в коляске(до сих пор не выкинули -иначе некуда сним не дойдешь) или сейчас на санках.Есть еще у нас диагноз "вальгусное искривление нижних конечностей", но не думаю , что из-за этого-спрашиваю ножки больно, говорит нет, просто не хочу ножками идти.Умственно развит вроде неплохо-к 1году и 8 месяцев знал все цвета, цифры от 0 до 9, основные формы.Сейчас считает от0 до 20, умеет складывать и вычитать от 0 до 5, знает весь алфавит, у цветов называет оттенки-темно-зеленый, цвет морской волны, вишневый, без труда угадывает формы в повседневной жизни(стол как квадрат, рисунок на ковре-ромб), очень развито образное (если не ошибаюсь) мышление-смотрит на ракетку от бадминтона и говорит: похоже на цифру пять , только без хвостика, в хаотичном рисунке может угадывать различные изображения(при чем очень похоже -пока он мне не покажет-не вижу, а когда покажет и правда -вылитый слон, змея, паровоз и т.д).Очень логично рассуждает, понятия больше-меньше, длинее -короче и т.д. давно уже различает.Все это осваивал практически сам, без какого -либо принуждения, единственное я подкидывала ему пособия-говорящая азбука, энциклопедия с картинками для малышей и т.д.Но теперь меня мучает вопрос-КАК ИСПРАВИТЬ КРЕН в развитии , как сделать, чтоб он захотел кататься на горке, на велосипеде(не заставишь на него сесть. хотя у нас уже с 1,6 лет) и т.п.?Или может это быть особенностью характера и принять как данное, что наш ребенок такой?
И второй вопрос...Ребенок ест только ограниченный набор продуктов: молоко и кисломолочку нельзя из-за аллергии, овощи он перестал есть в год и до сих пор не ест, фрукты только в виде пюре, при чем только баночного.Вот продукты , которые он употребляет: гречка, овсянка, рис -на воде,фруктовые пюре и соки,картофель, мясо только в виде котлет,редко, но деваться некуда(очень любит и просит)даю сосиски, яйца-2-3 раза в неделю,растительное масло в нужных для возраста кол-вах, ржаной хлеб, батон, печенья(ограничиваю), мармелад+ препараты кальция постоянно.Вес сейчас 13,800, рост 91 см, голова 51см.
Вот вопрос который меня до сих пор мучит-как узнать , что ребенку не хватает каких-то определенных веществ и витаминов??Т.е, понятно, что если молочку и кисломолочку не ест, то кальция не хватает, но если при этом даешь препараты кальция, то возмещается ли нехватка?Или если ребенок не ест овощи совсем, то чего он не дополучает? И могут ли витаминные комплексы это компенсировать?Просто знаю, что определенные мин вещества и витамины отвечают в какой-то мере за развитие организма в разных аспектах. И вот если моему ребенку не хватает чего-то из-за очень узкого набора продуктов, получается , что в развитии он будет отставать от сверстников-очень обидно это осознавать...Извините , что так длинно -наболело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.