Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2017, 17:39  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Осложнения после радиойода 74 mCi?

Добрый день! Прошу совета...

Возраст, пол, вес и рост: 41 год, жен., 52.5 кг, 164 см.

25.10.17 - тиреодэктомия, по гистологии папиллярная карцинома SD Ca 15 мм pT1b pN0(0/28) инкапсулированная.

Постоперационный гипопаратиреодит. 30.10.17 - ТТГ 25.6, 27.11.17 - ТТГ 86,5. Больше кровь не брали.

4.12.17 радиойод. Mega RJTh 74 mCi J131. Tg/Roche (OFF T4): 0.69 ng/ml. Выписана с остаточным 2mCi в "хорошем состоянии" с выраженным эндогеным гипотериозом (без гормонов 25.10-6.12, 6,5 недель).

Назначена дозировка гормона Эутирокс 150 мг. Два дня в больнице давали по 75 мг. Всего принимаю на данный момент 5-й день, но буду просить выписать 125 мг до контроля через 6 недель.

C 9.12 начались осложнения (?)

1) Пересохла вся слизистая, везде. Рот, нос, глаза, область гениталий. Я пью около 2,5 л. жидкости (1-2 л воды, 0,5 л апельсинового сока) в день. В больнице пила больше, чтобы быстрее вывести йод, сухости слизистой не заметила, может не обратила внимания, т.к. без этого было очень плохо.

2) Слюна очень густая, видимо началось воспаление слюнных желез. В рекомендациях больницы были лимонные леденцы, жвачка, я конечно ими пользовалась, но не постоянно. Причина в этом? Что мне теперь делать? Если я начинаю сосать эти леденцы сейчас, болят десны. Если массировать, то чувствуется что под челюстью слюна поступает. Это теперь навсегда?

3) Во сне затекают руки, если я сплю "руки по швам", то затекают пальцы сжатые в кулаки. От этого просыпаюсь и потом не могу уснуть.

4) В пальцах появилось ощущения покалывания...Непонятно, от того что затекают руки или от недостатка кальция, как было после операции.

Куда мне обращаться? Сегодня 7-й день после радиойода, после выписки на 4-й день мне сказали оставаться вдали от общественных мест еще 7 дней. Т.е. я не могу пойти к врачу?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2017, 18:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас послеоперационный гипопаратиреоз - снижено содержание кальция, поэтому судороги, парастезии. Начните Рокальтрол 0,25 по 2-3 раза в сутки или альфа Д3 ТЭВА 1 мкг - 2 таблетки утром однократно.
На неделю добавьте кальций Сандоз по 1,0 грамму, потом кальций можно отменить. Через 1-2 недели исследуем кальций крови.

Поповоду сиалоаденита (слюнные железы воспалились) - это преходяще. Пейте больше, полощите рот.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 10.12.2017, 18:40  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Спасибо большое за ответ!

Рокальтрол и кальций принимала после операции, рокальтрол правда 0,5 мг х 1, кальций 1 х 3 раза в день. Можно ли совмещать прием с Эутироксом?

Пройдет ли сухость слизистой? Это последствия радиойода или тоже гипотериоз? Или мне надо применять какие-то спреи? Сейчас просыпаюсь ночью от сухости во рту, пью воду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.