Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2002, 07:17  
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451 Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что за чертовщина?!

Моя больная с болезнью Грейвса лечилась облучением. После первого цикла ей это не понравилось, оставалась в гипертиреоидном состоянии. ТТГ не определялось. Не было ТТГ!

Начал на метимазоле. Достиг нормы ТТГ. Все пучком. Это было еще в июне. Потом в сентябре ТТГ упало: 0,4. (Норм 0,4-4) Клялась, божилась, дозу не меняла. Я решил просто перепроверить. В октябре 47! Нажал по тормозам. Остановил метимазол. Вчера лаборантка звонит: ТТГ на прошлой неделе 56! Свихнуться можно! Кто нибудь с подобным встречался? У нее все таблетки метимазола закончились в начале октября. Я их не выписывал.

У нее железнодефицитная анемия после перенесенной операции на позвоночнике. Кушает железо. (фумарат железа). Маниакальный депрессивный психоз. Удается хороший контроль ламикталом. Опиоид для боли в позвоночнике. Больше ничего.

Что это за пляска ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2002, 08:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Участковый ! После приема радиоактивного иода ( не называйте этот вид лечения облучением ! ) ВНАЧАЛЕ м.б.деструктивный тиротоксикоз , а может быть и недоста точной доза , затем вполне может развиться и гипотиреоз ( который . кстати . не дает нам клятвы , что будет всегда - м.б., всегда , а м.б. пока блокирующие антитела победили .
Одним словом терпение , ТТГ , реагирование по ситуации.
Думаю , Валентин Викторович подробно раскажет о своих буднях с этим контингентом .
Я только обращу ВАше внимание на МДП - а карбоната -то лития нет в лечении ? Как-никак , а тиростатик ..Боль в позвоночнике - тиротоксикоз = остеопороз . после ликвидации тиротоксикоза - синдром голодных костей ( гипокальциемия за счет усиленного поглощения кальция . репаративные процессы . Телеграфнный стиль - извините . Мы только вчера вавершили 2 Всеросийский тироидологический конгресс , разбирам накопившиеся завалы дел .больных . бумаг . Всего самого доброго .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.11.2002, 10:56  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что сразу не ответил, только сейчас добрался до компьютера за целую неделю.

Не вполне понимаю Ваше беспокойство - у пациентки развился гипотиреоз после терапии радиоактивным йодом, что само по себе прекрасно. Так оно чаще всего и бывает. Назначьте ей тироксин.

Я в таких случаях предпочитаю сразу не назначать полную заместительную дозу сразу. Это позволяет убедиться в том, что развившийся гипотиреоз не будет транзиторным, что после терапии I-131 встречается достаточно часто.

Если ТТГ через 3 месяца останется повышенным - Вы увеличите дозу тироксина до полной заместительной и на этом, скорее всего, проблемы с функцией ЩЖ закончатся.

В принципе, можно еще сделать УЗИ для оценки регресса объема железы, можно - сцинтиграфию, чтобы убедиться, что там уже ничего не "светиться". Лично я обычно этим не занимаюсь, поскольку все удается решить на основании оценки динамики уровня гормонов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2002, 16:58  
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451 Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тоже не вижу причину делать сцинтиграфию. Удивляет, что после стабильного подавления мерказолилом железы после многих месяцев неожиданное резкое падение функции.

Может у нее теперь и МДП стабилизируется. Поживем, увидим. Я остановил мерказолил, если через месяц снова низкие цифры, начну тироксин.

Сколько времени длится восстановлени функции после отмены мерказолила? Сколько нужно быть в гипотиреоидном состоянии с ТТГ 40-50, чтобы развился криз микседемы?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2002, 17:15  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Участковый!

Как я понял, больная уже почти 2 месяца (с октября) не принимала метимазол. Так ли это?

Если это так, то гипотиреоз, судя по всему, не медикаментозный.

В любом случае, я бы дал ей заместительную терапию в предложенной мной неполной заместительной дозе.

В этом случае, если у нее истинный и стойкий гипотиреоз, через 3 месяца ТТГ снизится, но НЕ ДО НОМРЫ, и тогда можно будет увеличить дозу до полной заместительной и жить спокойно.

Если гипотиреоз медикаментозный или, что часто бывает, транзиторный (правда, с ТТГ 50 транзиторного гипотиреоза не помню - хотя, нет, вру, был один послеродовый тиреоидит) или, наконец, первое и второе вместе взятое, то, через 3 месяца предложенной терапии, ТТГ будет либо нормальный, либо сниженный, что также позволит сориентироваться.

Может покажется немного подзакручено, но без заместительной терапии я бы пациентку сейчас не оставлял.

Уверен, что на месте Вы без труда разберетесь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2002, 17:20  
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451 Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.