Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2017, 03:53
Dotos Dotos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
Dotos *
Шея (хруст, заложен нос)...

Мне 43 года, вес 70кг, рост 174см – никаких проблем со здоровьем никогда не было (за исключением часто заложенного носа, начиная с 7-8 лет, но никто так и не назвал точную причину, а потом просто не до этого было – я привык и не обращал внимания), таблетки принимались в последний раз в возрасте лет 7 (от температуры) и уколов, кроме прививок, никогда не делалось.

Единственная проблема, которая беспокоила больше мою жену, чем меня была то, что я храпел – я пошел ко всем врачам, к которым она хотела, мне говорили, что у меня искривлена носовая перегородка, неправильная форма горла, что мне нужна операция, которая все равно полностью не поможет, что у меня синдром АПНОЕ, я даже спал какое-то время с маской и аппаратом для дыхания. В конце концов я всех послал, операцию на горле и носе (что было очень правильно – не слушайте жен и врачей) не сделал и маску с машиной для дыхания сложил назад в коробку. Я мог заплатить кому угодно, за что угодно и сколько угодно, но никто не мог решить проблему с храпом. Я просто стал спать в другой комнате и это помогло (в смысле, что жена стала спать спокойнее, а я храпел, как и раньше).

Я всегда считал себя очень здоровым человеком – храп я просто игнорировал, выпить мог бутылку коньяка за вечер (не каждый день, естественно), с сексом проблем не было и на тренировках прыгал, переворачивался и бросал противников не хуже 20-летних. Спокойно поднимал гири, штангу и мог плавать минут по 30 без остановки.

Но, недавно заметил проблему с шеей – судя по всему она существовала много лет, просто я только недавно обратил на нее внимание:

1) Шея хрустит при поворотах головы в определенных направлениях и при напряжении соответствующих мышц вокруг шеи – я всегда это игнорировал, но вряд ли так должно быть. Такое ощущение, что кости шеи слегка цепляются друг за друга, но при увеличении нагрузки, все таки сдвигаются, куда и должны (при этом раздается хруст).
2) У меня много лет часто был заложен нос (безо всякого насморка и т.д.), причем, он мог заблокироваться-разблокироваться в течении нескольких секунд, мог быть заложенным много часов, могла заблокироваться только правая или левая часть (особенно при переворачивании в положении лежа), а большую часть времени нос был просто в полузаложенном состоянии. Я в общем-то и обратил внимание на проблемы с шеей, только когда обнаружил, что нос, ОКАЗЫВАЕТСЯ, может дышать гораздо свободнее – обнаружилось это случайно при выполнении определенных упражнений, которые затрагивали мышцы шеи и после того, как мой вес изменился с 82кг до 70кг. Пытаясь решить проблему с храпом, я задумался о вопросах питания – сбалансированная диета (без перегибов, типа не есть мяса и т.д.) привела к снижению веса и частичному уменьшению храпа, хотя и не полному. В дополнение к этому оказалось, что я фактически не храплю если нос полностью разблокирован, чувствую себя гораздо лучше утром и мне надо гораздо меньше надо времени на сон.
3) Что я еще заметил - при полном или частичном блокировании носа ощущается общая заторможенность в работе мозга, снижение работоспособности, чувство усталости (даже если спать часов 10), определенные раздраженность и апатия – это не влияет на способность водить автомобиль и на физические нагрузки, просто чувствуется постоянная усталость и какая-то подавленность или отсутствие жизнерадостности. Все эти симптомы проходят мгновенно при разблокировании носа, что, как я недавно заметил, достигается определенными поворотами шеи и напряжением соответствующих мышц шеи. Раньше мне казалось, что жить так – это нормально (со всеми выше описанными симптомами), теперь – ощутив разницу, мне, естественно, хочется что бы голова работала нормально и нос дышал как положено, да и жену лучше обнимать ночью, чем знать, что она спит в соседней комнате.

Насколько я понял, проблема в том, что кровь не покидает мозг достаточно быстро – видимо артерия, расположенная внутри шеи пережимается шейными позвонками (либо из за перенапряжения мышц шеи). В результате, сердце продолжает качать кровь в мозг, а поскольку крови вытекать некуда (во всяком случае, с такой же скоростью, с какой она поступает в мозг) то давление крови раздувает нос изнутри – это, конечно, лучше, чем лопнувший сосуд в мозге, вопрос только в том, сколько все так проработает. Хотя, работает уже лет 35 – просто жить так получается не совсем полноценно.

У меня нет головных болей, отличное зрение, слух, на обоняние и вкус не жалуюсь, нет онемения головы (иногда немеют руки, если подкладываю под голову, когда лежу), бывают холодными конечности (руки и ноги), по питанию ограничений нет. Спина без искривлений (во всяком случае я не вижу и не чувствую никаких), все мышцы хорошо развиты, живот не висит. Секс – могу каждый день, иногда могу 3-5 раз в день (не каждый день, конечно). В сауне могу просидеть минут 30-40 спокойно, выхожу скорее от того, что лежать надоело, мог бы, наверное и час пробыть. Кстати, сауна с одного захода приводит нос в порядок. Никаких проблем с кожей, зубами, ногтями и т.д. Давление, сколько не мерял – всегда в норме, с сердцем проблем нет (за последние лет 10 бывало, что сердце раз 5-7 как бы сбивалось ритма на 2-3 секунды, обычно если лежал, но никогда при физ. нагрузках). Повторюсь, всегда считал себя очень здоровым человеком – про шею случайно заметил.

Я слышу очень легкий, едва заметный шум в ушах, но только при полной тишине.

Вопрос:

1) Какие обследования стоит делать – рентген шеи, полностью всей головы, анализ крови или что-то еще?
2) Что может помочь – упражнения, массаж, определенная диета. Я, скорее противник, чем сторонник таблеток и уколов.
3) Чем все вышеописанное может закончится и может ли понадобиться операция?
4) В чем причина хруста при повороте шей и заложенности носа? Мои выводы насчет артерий и давления крови – это всего лишь предположения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.