Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2017, 14:30
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
Ганглионит (нейропатия) левого поднижнечелюстного узла.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
О себе - девушка, 33 года. Рост 164, вес 53 кг.
Начало моих мучений описаны здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=391293
Жалоба - постоянная тянущая боль слева под челюстью от подбородка до уха, боль не сильная, но тонкая и противная иногда чувство давления, доходит до уха и локализируется в одной точке или за мочкой или возле козелка уха (по-разному), было также чувство давления в области корня языка (под ним), но прошло. С утра практически не болит, начинает усиливаться уже после обеда, к вечеру выбивает из нормальной жизни, когда обмотаю шею шарфом - легче, когда лягу тоже легче, ночью сплю нормально.
ОАК, биохимия, коагулограмма - все в полном порядке (кроме гемоглобина 113). Давление по жизни около 100/65.
Сделан рентген шейного отдела позвоночника - (не могу точно прочесть запись, что понимаю) определяется нач.стад. ...-вертебральный артроз, нестабильность в сегмента С5-С6.
Побывав у многих докторов я наконец-то дошла до невропатолога (эх, если бы сразу знала). Она сразу же установила диагноз - одонтогенная невралгия тройничного нерва, лечение - мовиксикам 1,5 в/м 10 дн., витаксон в/м 10 дн; глюкоза+вит.С в/в 10 дн. Отколов 7 дней, я снова попала на прием с жалобой, что лечение эффекта не дало. Она сказала, чтобы доколола и приходила снова, ухудшений она не видит и то хорошо.
Но эти бесконечные боли уже просто расстраивают мое душевное состояние плюс мысли об их причинах (не опухоль ли) посещают довольно часто, присоединилось якобы закладывание ушей и ком в горле (когда успокоюсь, выпью воды - проходит).
Обратилась я к другому доктору. Он выслушал, проверил рефлексы, нажал на точки в области уха (где собственно и "отстреливает" боль) и сказал, что это уже нейропатия 3 ветки тройничного нерва. Лечение:
-Финлепсин ретард 0,2 по 0,5 табл. 2р/дн - 3 месяца. При недостаточном эффекте через каждые 2 дня разовую дозу увеличивать на 1/4 табл. Отмена препарата в обратном направлении через каждые 5 дней.
-Пентаксифиллин 0,2 по 1 табл. 3р/дн. - 1 месяц
-Мовиназа 20 по 1табл. 1р/дн - 10 дней
-Нимесил по 1 пак. 2 р/дн - 7 дн.
-Золопент 1табл. натощак 1 р/дн - 7дн.
-Нейрокобал 500 1табл. 1 р/дн. - 1 месяц
В карточке доктор оставил запись по поводу диагноза: Ганглионит левого поднижнечелюстного узла.
Вчера первый раз приняла препараты, боль уменьшилась процентов на 60%.
Вопросы по данной ситуации:
1. Верно ли выставлен диагноз, его ставят только судя по симптоматике и течению болезни?
2. Возможно необходимо сделать дополнительные какие-то обследования? (чтоб уже наверняка что-то лечить, а не бороться с ветряными мельницами, как я это делаю уже 2 месяца)
3. Адекватно ли назначено лечение? (меня просто бросает в дрожь, если данные препараты не помогут и я вернусь на начальный уровень боли)
4. Когда можно ожидать должный эффект от принимаемых препаратов? Они лечат или снимают симптоматику?
Очень, очень надеюсь на ответы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2017, 12:11
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
Пропила я вышеуказанный курс, с финлепсина ушла через 3 недели после начала приема, т.к. состояние было после него было полной заторможенности, вроде бы я не нахожусь в данное время в данном месте.
Не могу сказать, что что-то поменялась - шея как тянула так и тянет и все вышеописанные симптомы остались, первоначальная боль в одном подчелюстном узле так же осталась, привыкла уже жить со всем этим и психологическое состояние полностью стабилизировалось, просто абстрагируюсь от этих ощущений.
За это время были сделаны 2 УЗИ у разных специалистов, по результатам - лимфоузлы в норме, щитовидка в норме, слюнные железы тоже.
Обратилась я к другому невропатологу, она провела осмотр, проверила рефлексы, сказала, что т.к. был инфильтрат в подчелюстной области это все может отразится на мышцах шеи и последствия воспаления могут быть долгими. Ее назначение:
Наклофен дуо 1т* 1 р/день
Бифрен 250 1т*2 р/д утром и вечером
Адаптол 300 1т*1р/д вечером
Как я прочла последние два препарата со схожим действием, типа седативные, успокаивающие.
Необходимо ли их одновременное применение или можно применять только 1?
Повторный вопрос - Возможно необходимо сделать дополнительные какие-то обследования? (чтоб уже наверняка что-то лечить, а не бороться с ветряными мельницами)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2017, 13:26
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
Кстати, невропатолог отменила диагноз невралгии тройничного нерва.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.