Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.01.2017, 20:30
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
Хронический недобор веса

Здравствуйте! Очень прошу прокомментировать нашу ситуацию. Мальчик родился ровно в 40 недель вес 3460 рост 53, 8/9 по Апгар. Первое время после роддома докармливала смесью. Далее чисто ГВ. Сын очень много и долго спал днем где-то до 3,5 месяцев и ночью. Ни днем ни ночью пока спит не будила на кормление, т.е. титьку не совала. Только когда проснется. С третьего месяца начала будить его ночью, днем также НЕ прикладывала во сне. Сосет всегда не долго - минут 5 - дальше не заставишь, когда спит - подольше. В целом малыш довольно спокойный, после сна минут 20 может полежать в шезлонге - поиграть, далее начинает капризничать, но почти всегда сразу замолкает на руках и до след. сна мы его носим. (может так себя вести из-за голода?).

С 3 месяцев начался какой-то бунт - не хочет брать грудь, если берет, то сосет минуты 2-3. Также ездит на руках - спокойно, сам лежит играется уже меньше. Я почему-то никогда не списывала такое поведение на голод, но и на живот это было не похоже. Сейчас уже начинаю думать, что мой малыш все время таким поведением показывал, что голодный.

Распишу прибавки по месяцам (и график тоже выложу)
1м. - 1100 от мин веса (это с докормом)
2м. - 605 уже без смеси
3м. - 530
4м. - 440!!!!
5м. - 530
6м. - 400!!! т.е. в полгода вес всего 6660!

В 4 месяца, когда получили прибавку 430 грамм стали пытаться докармливать смесью. ел в основном очень плохо, кривился, ни с бутылки, ни с ложки. Хотя бывало с охотки мог выпить грамм 100, но это разовые случаи. Кормиться грудью с 4 месяцев стали в сновном во сне, т.к. бодрствующего стало кормить еще сложнее. В 5 месяцев я ввела гречневую безмолочную кашу беби ситтер, сначала пошла на ура (но порции каши съедал все равно маленькие по 60-80 мл, а может я боялась дать больше), затем опять стал плохо есть и ее. Но я кормлю насильно, т.е. увлекая-завлекая) Знаю, что нельзя, но тогда вес снизится ниже красной линии на графике, а мы уже на красной фактически. Еще у малыша где-то в 4 месяца изменился стул, стал очень жидкий, все впитывалось в памперс, пили смекту, не помогало, стул нормализовался как только ввели кашу (может тоже от недоедания?)

Я сейчас нахожусь реально в депрессии, ощущение, что я морила голодом собственного ребенка с рождения, виню себя, что не будила днем на кормления, возможно не так часто прикладывала, но это наверно уже не к вам, а к психотерапевту . Моего старого педиатра, который наблюдал нас с рождения до 5 месяцев всегда все устраивало, или (что скорее всего) ему было все равно. Новый педиатр сказала, что у ребенка сильный недобор веса и поставил ГИПОТРОФИЮ 1 ст. Сказала, что такой ребенок будет часто болеть, в будущем могут быть проблемы с половым созреванием и еще много всего наговорила, до сих пор в себя придти не могу...

Развитие по возрасту - улыбается, смеется, в 5 месяцев ползает по - пластунски, с 6 ползает хорошо. Зубов нет в помине.


1.Мог ли ребенок быть голодным при таких прибавках?
2. Может ли так себя вести голодный ребенок - плакать в кроватке и шезлонге, но сразу успокаиваться на руках?
3. Правомочен ли диагноз гипотрофия у ребенка?
4. Какие могут быть последствия (возможно отдаленные) недобора веса, гипотрофии?
5. Сдавали анализ на общий белок около 3 месяцев. Он 53,3 г/л. Может ли такой уровень общего белка говорить о недостаточном питании?
6. Выкладываю график прибавок веса и роста (роста не полностью, т.к. карта в поликлинике) На сколько критичен недобор веса? Низкие прибавки?
7. что я могу сейчас сделать, чтобы избежать последствий для ребенка?

вот ребенок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (прошу оставить видимым только для врачей)
вот графики роста - веса [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2017, 12:00
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
я ошиблась, исправить уже не могу - прибавка за 1 месяц не 1100, а 975гр
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2017, 13:14
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
Уважаемый, eduardshraibman! Не могли бы вы прокомментировать нашу ситуацию? Насколько я поняла, вы как отец сами столкнулись с побобной ситуацией...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2017, 13:26
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавки допустимые, ничего критичного Вы не описываете
просто некрупный ребенок
по графику Вы сами видите, что вес в пределах нормы
давайте ребенку пробовать разные каши, вводите овощи, мясо
насильное кормление недопустимо!
выложите последний ОАК
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2017, 13:52
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
Это последняя кровь и моча, правда не знаю показательна ли на фоне болезни.
Вложения
Тип файла: pdf малыш кровь.pdf (45.4 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2017, 14:53
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможно у ребенка железодефицит
необходимо давать ребенку препарат железа
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2017, 15:13
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
мы пьем мальтофер 10 кап/в день. Этого достаточно?

Скажите, с такими минимально допустимыми прибавками, правильно было вводить смесь или можно было оставаться на чистом ГВ до прикорма? Что в таком случае более важно для ребенка грудное молоко или лучшие прибавки пусть и со смесью? Просто я так старалась по максимуму кормить грудью, а оно надо было?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2017, 16:00
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер может быть не эффективен
оба варианта возможны, мы не можем знать, что было бы при других обстоятельствах
надо было - не надо было - на сегодняшний день не важно, не надо осуждать себя и "накручивать" - ребенку нужна спокойная мама
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2017, 16:04
Nadia_Nadia Nadia_Nadia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Nadia_Nadia *
Спасибо! Актиферрин подойдет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2017, 17:15
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, актиферрин в каплях 14 капель в сутки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.