Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2017, 16:36
newos newos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
newos *
Желтуха ГВ при недоношенности+свертываемость крови

Добрый день!
Ребенку 26 дней (д.р.18.12.2016). Родился на 36 неделе, вес 2500. На 3 день появилась желтуха, показатель билирубина в течение суток вырос от 250 до 319. В роддоме пролежали 10 дней, фототерапия + капельница с глюкозой. Выписывались с показателем 173.
Дома с участковым педиатром контролируем билирубин.
Биохимия от 30.12.2016 - билирубин 225.
В домашних условиях провели фототерапию 6 суток (брали лампы в аренду в мед.технике). Визуально желтизна пропала, билитестер показывал уровень 130-140.
Анализ крови повторный сдали вчера (12.01.17) - показал уже билирубин 233, то есть рост. Печеночные показатели (АЛТ, АСТ в норме).
Врач настаивает на госпитализации, а я, изучая информацию о желтухе ГВ, пока против... Договорились до понедельника подождать.
Нам назначили пить Урсофальк, и ввести смесь вместо ГВ. Сказали, что при отмене ГВ билирубин может нормализоваться. Хотя я не могу понять связи билирубина с ГВ.
Скажите пожалуйста, можем ли мы в домашних условиях проводить терапию по снижению билирубина, насколько реален метод отказа от ГВ в пользу смеси - или это бессмысленно?
Или в нашем возрасте (меньше месяца)+недоношенность - то лучше лечь в стационар и обследоваться на возможные ВУИ?
Сегодня сдали общий анализ крови (во вложении), некоторые показатели отмечены вне нормы. Но насколько я знаю, у новорожденных нормы отличаются. Можете прокомментировать этот анализ?

Также второй момент - когда вчера сдавали кровь из вены, она долго не останавливалась. При проколе иглой сразу в месте укола стала бежать кровь, и после взятия анализа, очень интенсивно бежала, не могли остановить. На мой взгляд это было связано с некорректным проколом (сосуд задели не тот?). Врач перепугалась, тоже стала настаивать на госпитализации для обследования по поводу проблем, связанных с плохой свертываемостью крови.
Сегодня также сдали кровь на свертываемость (во вложении). Насколько по нему можно судить о возможных отклонениях?
До этого раза мы многократно сдавали кровь (в роддоме брали утром и вечером), такой проблемы не было. Если бы что-то было нарушено в свертываемости - разве не проявилось бы это сразу, при первой сдаче анализа? или это может проявляться со временем?

Спасибо большое всем, кто откликнется.
Вложения
Тип файла: pdf Направление №24808852.pdf (368.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf Направление №24808853.pdf (359.4 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2017, 04:52
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите, чтобы врач, который не видит ребенка, его состояния,сказал , нужна ли госпитализация? Ложиться в больницу нужно, если это требует сотояние ребенка, а не для обследования на ВУИ. Для диагностики желтухи ГВ иногда отменяют ГВ на 2 дня, при этом молоко нужно сцеживать. Если это желтуха ГВ, билирубин снижается через 48 часов, и ГВ возобновляют. При желтухе ГВ молоко не отменяют полностью, как вам предложили .Так же врач должен исключить и другие причины гипербилирубинемии ( Вы не выложили биохимический анализ полностью). ОАК в норме.
2.Анализ на свертываемость в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2017, 15:59
newos newos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
newos *
Спасибо за ответ!
Насчет госпитализации я с Вами согласна, поэтому пока убеждаю участкового педиатра подождать. Состояние ребенка не беспокоит, он активный, исключение - только кожные покровы с желтым оттенком. Врач настаивает именно на обследовании.
Анализ биохимии мне на руки не отдали, сфотографировать не получилось. В понедельник пойду в поликлинику, посмотрю все показатели (со слов врача Алт, Аст в норме, щелочная фосфатаза немного повышена).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2017, 18:26
newos newos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2017
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
newos *
Добрый день!
Я на 3 дня убрала ребенка от груди (на смесь), сегодня сдали анализ - билирубин упал почти в 2 раза.
Был 233, сегодня 133 (анализ во вложении).

Скажите пожалуйста, как я понимаю - у нас получается как раз она и есть - желтуха грудного вскармливания?
У меня вопрос - нам можно обратно переходить на ГВ и не бояться роста билирубина? Он может обратно вырасти или уже нет?
Или еще какое-то время подержать на смеси ребенка, чтоб билирубин упал до нормы?
Вложения
Тип файла: pdf Направление №24809293.pdf (361.5 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2017, 05:01
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переходить на грудное вскармливание можно и нужно,бояться не надо такого билирубина, даже если он немного повысится. А щелочная фосфотаза в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.