Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 22:59
Wurup Wurup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тимашевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Wurup *
Нервные тики или невысказанные переживания

Здравствуйте, старшему сыну 5 лет 11 мес., младшему 7,5 мес., у старшего сына тики, впервые появились года два назад, мы переехали в Спб и он пошел первый раз в сад (3 г. 10 мес.), было тяжело и тревожно, ходили мы мало, я не настаивала сильно, но себе галочку поставила, мне сложно вспоминать, через год (4 г. 8 мес.) пошел легче только на пол дня, но закончилось морганием и ручками тряс в моменты напряжения, сходили к неврологу, курс магний, тенотен, бассейн, ручки прошли, глазки остались иногда, родился младший брат (апрель, старшему Льву 5 лет 3 мес.), мы переехали в Тимашевск, начались вздыхания пару недель назад, спрашивал у меня, что это такое, почему не хватает воздуха, я рассказала про кислород, стали чаще окна открывать, но не связываю с этим, не может надышаться, до этого начал повторять слова шепотом, вздохи наложились, я наверное стала очень тревожная, я начитана на тему детской психологии, понимаю, что все от семьи, родителей, мы старались максимально мягко адаптировать к брату, не шикали, внимание папа уделял в отпуске, сейчас такая ситуация, что я с ними дома, сад не планируем, если только гкп позже, потому что детей здесь нет ровесников, частный сектор и общаться ему не с кем, мы в основном безвылазно дома, не считая прогулок 1-2 раза в день до магазина или на речку, я устаю, знакомых тут нет, стала срываться на старшего по мелочам, от чего впадаю в вину, замкнутый круг, младший стал плохо спать, еще и тишину надо пока укладываю, старший тоже иногда просит грудь, говорю, что он в этом возрасте тоже сосал, к младшему он ласкается, иногда звоночки, не дает кормить, прямой агрессии нет, иногда бесконтрольно мультики, но в целом 30 минут утром и вечером, аудиосказки, игры, книги, мне кажется, я где-то ошибаюсь и не вижу где, что я делаю не так, вздохи начались после странного случая, приходили в гости старшие девочки (10-11 лет), рассказывала одна другой историю про то, как девочка (из передачи про экстрасенсов) задохнулась (ремень на шею, несчастный случай), у нас дома тв нет, на следующий день он мне рассказал как понял, я попыталась сочинить, что девочки не досмотрели и дальше было продолжение, не так поняли, она играла в собачку, одела поводок, потом сняла, потом довела до абсурда, чтобы было смешно, раз 5 он просил рассказать еще, смеялся, стало лучше, но вздохи остались и иногда повторяются, мы внимание не акцентируем, но и пускать на самотек не хочется, с девочками этими больше не общаемся, не приходят, но он им всегда рад и очень ждет, я уже нет... Также проблемы с засыпанием, вечером все хотят спать, у него начинается попить, покушать, поиграть, вчера разрешила все в спальню взять, сказку сказала время вышло, закатил, что мы его наверное не любим, любим, объяснила, я наверное плохой, постучал по голове, глажу, в 23 ему надо в магазин за мармеладками, он одевается и плачет, что с ним никто не идет, слезы тщетности, это хорошо, так конечно не всегда, я более менее спокойно могу все это контейнировать, когда муж может быть с младшим, у нас можно орать в комнате, кидать вещи, выражать свой гнев, правда потом убирать, еще есть мысль про звездные войны, в магазине акция, собирали жетоны, потом чуть-чуть мультик, написано 0+, но там убивают, он увлекся, немного начинал играть на телефоне, после "мне плохо, хочу еще", телефоны убрали для него, но часто тянется под предлогами разными, да я и сама залипаю, у нас есть настольная игра звездные войны, когда я была беременна год назад смотрела фильмы, бзик, и он одним глазом, ужасно длинно конечно, такие мысли, в какую сторону посмотреть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 23:08
Wurup Wurup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тимашевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Wurup *
Еще мысль, когда младший только засыпает в третий раз на руках и я его перекладываю, показываю Льву тсс, был случай, я попросила немного коляску покачать, пока обувалась, Лев задержал дыхание, вроде как боится не справиться разбудить, я сказала, ничего страшного, если Сава проснется, но конечно он уже понимает, что мы тогда на речку не дойдем и все бонусы... Хоть я и пытаюсь быть в ресурсе, совместные игры, бегать на руках с младшим за старшим, но выдыхаюсь, добавили бассейн один раз в вс я и старший, проблема женской раздевалки, не знаю сможем ли ходить дальше, но было супер, я отдохнула и он, вода - его стихия.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2016, 23:10
Wurup Wurup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тимашевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Wurup *
Плюс болезни изматывают, у меня затяжной гайморит, головные боли, постоянный страх, что Сава останется без груди, если я укачу в больничку, а мужу с двумя тяжело, похоже что-то пошло не так и я себя загнала.(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2017, 00:08
Wurup Wurup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тимашевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Wurup *
Медикаментозное лечение тиков у мальчика 6 лет

Здравствуйте, подскажите как быть, мальчик 6 лет 8 месяцев, в этом году идет в логопедический сад, были на приеме у невролога, назначила фенибут 1/2 т. 2 р., пантогам 1 т. 2 р., тенотен, семакс, ребенок сидел на стуле и ерзал, а также с моих слов тики в периоды нервного напряжения (у отца также тики когда эмоции идут сильные), адаптация в предыдущем саду, когда не терпится что-то получить или напуган, жмурится, до этого дергал ручкой, диагноза никакого не поставили, сказала для профилактики перед садом, чтобы купировать возможные тики, меня это все конечно смутило, но зав. неврологич. отд., плюс год назад похожие назначения от другого уважаемого невролога в Спб (пантогам, магний б6, тенотен, ванны, бассейн, массаж, диагноз тики (впервые появились на фоне посещения детского сада), дислалия, с моих слов склонность к агрессии, тогда я так считала из-за истерик и замахиваний, оглядываясь понимаю, что возрастной вариант нормы), в прошлый раз сделали все, кроме пантогама, на мой взгляд ребенок просто подрос, плюс переезд в сельскую местность, массаж и бассейн конечно не лишние, но прямая связь под сомнением, вопрос в том, нужны ли ребенку какие-то обследования или консультации других специалистов, стоит ли сейчас принимать все эти препараты, в инструкции к пантогаму например написано не принимать одновременно с другими ноотропными, но фенибут и капли гормональные, я в замешательстве, невролог говорит, надо помочь справляться мозгу, а я думаю, помощь ли это или вмешательство, когда дома ребенок кажется гиперактивным, не слышит с 1-2-3 раза, отвлекается быстро, все время в движении, но когда вижу сверстников, абсолютно такие же дети, просто в основном друзья старше, на их фоне конечно наш сын без тормозов (написала, а сама думаю нормальный ЖИВОЙ активный ЗДОРОВЫЙ ребенок, которому тесно в квартире и который умеет себя контролировать соразмерно возрасту), но так ли нужны эти "тормоза" из вне в виде таблеток, к тому же невролог сказала, чтоб не уснул, меня это насторожило, плюс садик и через год школа, у мужа были трудности с учебой вплоть до окончания школы, со слов свекрови ему было тяжело учиться, понимаю, что наш ребенок другой, но хотелось бы узнать мнение специалиста, требуют ли периодические тики лечения, нужно ли обследоваться, может в Краснодаре есть к кому обратиться, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2017, 00:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,765
Поблагодарили 33,417 раз(а) за 31,762 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас уже была тема полгода назад по идентичной проблеме, воспользуйтесь поиском по форуму и прочтите как рекомендуется ето лечить, шансы найти в Краснодаре вменяемого врача близки к нулю
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2018, 08:29
Wurup Wurup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тимашевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Wurup *
Здравствуйте, на форуме я не нашла информацию как лечить, нашла, что лечить не надо, но для этого надо быть уверенными, что это тики, правильно? Я ещё нашла про мышечные фасцикуляции.
Напишу ещё сюда, ребенку сейчас 7 лет 3 месяца, где-то месяц назад стал сильно напрягать и выгибать пальцы, я сначала подумала, что это такой тик, но он объяснил, что пальцы дергаются, напрягаются, а он их так расслабляет, из чего я сделала вывод, что это может быть мышечный спазм, предыдущие тики дергание руками тоже ведь могут быть последствием напряжения или сокращения мышц, просто он не мог это обьяснить, может ли это быть связано с нехваткой магния, например? Гемоглобин в норме. Возможно это связано с тем что ребенок ходил на дзюдо, там тренируют пальцевый захват, потом в связи с болезнью перестал заниматься, уже выздоровел и 30 апреля снова пойдет. Я научилась спокойно относиться к тикам и не замечать их, муж тоже, но меня беспокоит, что сводит пальцы, может это судороги и нужна помощь, а мы сидим, в этом году в школу, это может быть дополнительной нагрузкой на кисти, к какому врачу следует обратиться? В остальном ребенок прекрасно развивается, крепкий, сообразительный, из болезней только лор-органы, в сад ходит, но с нежеланием оставаться на сон, жалуется то на живот, то там кольнуло, то там, сердце обследовали, все хорошо, назначили валерьянку, ходит сейчас на занятия психологические мир эмоций, я тоже занимаюсь собой по возможности, запланировала поездку к психотерапевту, дома общение изменилось, больше гуляем, это к вопросу о психологических предпосылках, может они и есть, но сама я разобраться не могу, опять-таки нужно ли обследоваться и главное кому и у какого врача? Буду благодарна, если ответит врач невролог или медицинский психолог.
Перечитала свою тему, многое пережили и со стороны прошедшего времени кажется, что все пройдет и это тоже, но вот родительская тревога не досмотреть очень мешает, хотелось бы всё-таки услышать мнение врачей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.