Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2016, 19:42
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Пароксизмальная тахикардия (скрытый синдром WPW?)

Здравствуйте, уважаемые доктора!

О себе: мужчина, 37 лет, рост 180 см, вес 70 кг, давление от 110/70 до 130/80, ЧСС от 60 до 80, не курю более полугода, не пью более двух лет. Раньше пил и курил. Родители сердечно-сосудистыми заболеваниями не страдают, у деда была нетяжёлая стенокардия.

Жалобы: с 2010 года приступы тахикардии раз в месяц. Начало и окончание внезапные. В начале приступа экстрасистола(ы), конец приступа - пауза между ударами сердца. Сердцебиение ритмичное.

Провоцирующие факторы: длительная физнагрузка, недосып, глубокий наклон или присед (они же могут купировать приступ), алкоголь (во время приёма или на следующий день), неприятные воспоминания, резкое опускание на стул.

Описание приступа: ЧСС 170-200. Удалось 2 раза измерить давление: 190/110 и 160/120. Других ощущений, кроме самого сердцебиения, во время приступа обычно не бывает. Если приступ затягивается на 20 минут и более, возникает некоторая нехватка воздуха, а также ощущение нереальности происходящего. Вагусная проба с натуживанием в самом начале приступа купирует его. Если ничего не делать, приступ проходит сам за 20-40 минут.

Результаты обследований:

1. Велоэргометрия (март 2016):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. ЭКГ с "Кардиоджета" (июль-август 2016):
норма: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
приступ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. Липидограмма, микроэлементы (апрель 2016):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. Холтер (февраль 2016):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. ЧПЭФИ (ноябрь 2016):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6. ЭхоКГ (январь 2016):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

7. Антитела к миокарду не выявлены (июнь 2016).

8. Гормоны щитовидки - норма (январь 2014).

9. УЗИ желчного пузыря в 2014 году: дискинезия желчевыводящих путей, уплотнены стенки, 2 полипа диаметром 5 мм.

10. УЗИ селезёнки, печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы, щитовидки - норма (2014 год).

11. Фиброгастродуоденоскопия в 2014 году - поверхностный распространённый гастрит; в 12-перстную кишку проникнуть не удалось, т.к. был отёк на входе в неё; тест на Helicobacter Pylori отрицательный.

Вопросы:

1. После ЧПЭФИ поставлен диагноз: скрытый синдром WPW. Можно ли по приведённым данным это утверждать однозначно?
2. Опасны ли для жизни такие приступы?
3. Могут ли эти приступы с возрастом прекратиться или же наоборот - стать чаще, длительней и опасней?

Заранее благодарен, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2016, 19:47
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Немного истории

Добавлю отдельным сообщением, с чего всё это началось, т.к. на форуме действует ограничение в 5000 символов, и в предыдущее сообщение всё не влезло.

Вообще проблемы с сердцебиением начались ещё в 2009 году, когда я находился в больнице по поводу инфекционного мононуклеоза (тогда мне было 29 лет). Была тахикардия, но не приступы, а постоянно повышенная ЧСС. Заметил я это через неделю пребывания в больнице - ЧСС была 90 в покое. В последующие 2 недели она ежедневно плавно повышалась, и выписывали меня уже с ЧСС 140. За день до выписки чуть не потерял сознание, идя по коридору - была сильная слабость. По поводу такой высокой ЧСС в больнице меня осмотрел (по сути только ощупал) эндокринолог - ничего не нашёл. Сняли ЭКГ - тоже норма. А высокую ЧСС списали на нервы (мне ещё в детстве диагноз вегето-сосудистой дистонии ставили). В поликлинике по месту жительства назначили эгилок в небольшой дозе - через неделю пульс пришёл в норму. Полгода никаких проблем не было, но потом стало происходить такое: если вечером был приём алкоголя, то на следующий день во время плотного обеда плавно, но быстро поднималась ЧСС до необычно высоких значений, далее плавно снижалась. Всё это происходило примерно в течение получаса. Сколько было на пике, сказать сейчас точно не могу, думаю, в районе 150 ударов в минуту. И во время этого подъёма ЧСС всегда присутствовало ощущение нереальности происходящего. Примерно через полгода такие проявления исчезли, на смену им пришли пароксизмы тахикардии, о которых я писал выше.

Из более раннего могу только вспомнить, что в школе мне тяжело давался бег на длинные дистанции на уроках физкультуры - к финишу я прибегал уже с какими-то звёздочками и тёмными кругами в глазах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2016, 21:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
З
Вопросы:

1. После ЧПЭФИ поставлен диагноз: скрытый синдром WPW. Можно ли по приведённым данным это утверждать однозначно?
2. Опасны ли для жизни такие приступы?
3. Могут ли эти приступы с возрастом прекратиться или же наоборот - стать чаще, длительней и опасней?
1. Да.
2. Относительно. Может быть падение в неудачном месте, может быть переход этой тахикардии в другие более опасные аритмии.
3. Скорее наоборот.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2016, 21:55
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Да.
2. Относительно. Может быть падение в неудачном месте, может быть переход этой тахикардии в другие более опасные аритмии.
3. Скорее наоборот.
Спасибо. Поясните ещё, пожалуйста:

1. Раз это WPW, можно ли по приведённым данным судить о локализации дополнительного проводящего пути? В конечном итоге интересует вероятность успешной РЧА конкретно в моём случае - ведь она, если не ошибаюсь, зависит в том числе от этой самой локализации. С одной стороны, мне хочется избавиться от приступов, но не хочется взамен получить кардиостимулятор в случае повреждения при операции нормальной проводящей системы сердца. То есть я пытаюсь оценить риски с помощью специалистов и в меру своего разумения

2 и 3. "Переход этой тахикардии в другие более опасные аритмии" - здесь Вы имеете в виду, что любой из уже произошедших со мной приступов мог перейти в более опасную форму? Или это дело довольно отдалённого будущего (10-20 лет)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2016, 22:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
Спасибо. Поясните ещё, пожалуйста:

1. Раз это WPW, можно ли по приведённым данным судить о локализации дополнительного проводящего пути? В конечном итоге интересует вероятность успешной РЧА конкретно в моём случае - ведь она, если не ошибаюсь, зависит в том числе от этой самой локализации. С одной стороны, мне хочется избавиться от приступов, но не хочется взамен получить кардиостимулятор в случае повреждения при операции нормальной проводящей системы сердца. То есть я пытаюсь оценить риски с помощью специалистов и в меру своего разумения

2 и 3. "Переход этой тахикардии в другие более опасные аритмии" - здесь Вы имеете в виду, что любой из уже произошедших со мной приступов мог перейти в более опасную форму? Или это дело довольно отдалённого будущего (10-20 лет)?
1. При WPW шансов на ЭКС (осложения в виде АВ блокад) меньше, чем при узловой тахикардии. У Вас WPW скрытый, т.е. на обычной ЭКГ его не видно, т.е. предварительно судить о локализации затруднительно. Это будет понятно в ходе ЭндоЭФи перед РЧА, когда в каком-то месте внутри сердца будет виден максимальный вольтаж пучка Кента (субстрата WPW).

2 и 3. По разному. Бывает медикамент провоцирует такие переходы (типа бетаблокаторов или верапамила, которые блокируют нормальное проведение, не влияя на аномальное). Но потенциально, да - любой. С возрастом и появлением всяких сопутствующих болезней шансы на всякие гадости увеличиваются. Но все-равно это рулетка - не могу я категорически сказать, что это не может случиться завтра. Так же как и не могу сказать, что это вообще однозначно случится...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2016, 12:19
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Нашёл на одном сайте:
Цитата:
Показания к РЧА у больных с синдромом WPW определяются рекомендациями, разработанными Всероссийским научным обществом аритмологов в 2009 году.

Класс I. РЧА абсолютно показана:

1. Пациентам с симптоматической АВРТ, устойчивой к антиаритмическим препаратам, а также при непереносимости препаратов пациентом или его нежелании продолжать длительную лекарственную терапию.

2. Пациентам с ФП (или другой предсердной тахиаритмией) и быстрым желудочковым ответом, связанным с антероградным проведением импульса по ДАВС, если тахикардия устойчива к действию антиаритмических препаратов, а также при непереносимости препаратов пациентом или его нежелании продолжать длительную антиаритмическую терапию (ААТ).

Класс II. РЧА относительно показана:

1. Пациентам с АВРТ или ФП с высокой частотой сокращений желудочков, верифицированной в ходе проведения ЭФИ.

2. В отсутствие симптомов пациентам с предвозбуждением желудочков, если их профессиональная деятельность, страховые возможности, душевный комфорт или интересы общественной безопасности будут нарушены в результате возникновения спонтанных тахиаритмий.

3. Пациентам с указаниями в анамнезе на ФП и признаками предвозбуждения на поверхностной ЭКГ.

4. Пациентам с признаками предвозбуждения и семейным анамнезом внезапной сердечной смерти.

Класс III. РЧА не показана пациентам, у которых аритмии, связанные с проведением по ДАВС, эффективно контролируются проводимой ААТ, легко переносятся, или пациент предпочитает медикаментозную терапию проведению РЧА.
У меня вроде класс III выходит, т.е. РЧА делать не надо. Но не делать - это некоторый риск. Хотя и делать - тоже риск. Может монетку подбросить?

А ещё прочитал страшилку на каком-то форуме, что людям по 5 раз РЧА делали по поводу WPW. Как такое может быть вообще? Хирург совсем неопытный, или там много дополнительных проводящих путей? Но даже если много, почему их нельзя в одной сессии все прижечь? Или прижжённый путь может восстанавливаться со временем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2016, 13:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить WPW таблетками не принято и это опаснее, чем РЧА.
Не нужно искать под себя разные местечковые рекомендации. В интернете можно найти всё.
Есть общепринятые в мире руководства:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там на рисунке 15 практически всё сводится к РЧА.
Мое мнение: если есть приступы тахикардии, то однозначно нужно делать РЧА.

Про многократные РЧА. Да, такое бывает. Бывает пучок восстанавливается, бывает боятся большого воздействия, чтобы соседние структуры не повредить. Все для блага пациента.
РЧА - это весьма безопасная чрезсосудистая процедура. Поверьте, многие антиаритмики существенно опаснее, чем РЧА.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2020, 21:25
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Прошло 4 года, приступы постепенно становились короче (минут 5-10 против прежних 20-40), частота не изменилась (примерно раз в месяц). Но настало лето, я из-за ковидовых ограничений застрял в Сербии и Черногории, а тут жарко, к чему я совсем непривычен. В результате этого (а может, по другой причине) в середине июля получил приступ на 50 минут, чего со мной раньше не бывало. Это единственный приступ за 10 лет, который удалось поймать на ЭКГ в 12 отведениях.

ЭКГ самого приступа (1 фото - общий план, со 2 по 5 - детали):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ сразу после приступа, который купировался сам собой (1 фото - общий план, со 2 по 5 - детали):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Примерно через месяц (в середине августа) без видимых причин буквально в один день возник шквал экстрасистол - несколько сотен в день, чего раньше не бывало даже близко. Второй день - то же самое. В каждый из этих двух дней был приступ тахикардии на 20-30 минут. Купировались эти приступы то ли сами, то ли помогло рассасывание 10 мг анаприлина. На третий и четвёртый день начал принимать конкор по утрам 1,25 мг, на пятый день пошёл к кардиологу в Белграде. Она сказала "Don't worry", прописала бромазепам и велела продолжать конкор в малых дозах. Сделал у неё ЭКГ (к сожалению, ни одна экстрасистола на него не попала):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уже примерно 5 дней лечусь так:
  1. Принимаю конкор по 1,25 мг утром и вечером.
  2. Принимаю бромазепам по 1,5 мг утром и вечером.
  3. Принимаю 1 таблетку в день мультивитаминов "Центрум для мужчин".
  4. Перешёл с простой воды на лёгкую минералку.
  5. Принимаю 3-4 раза в день по 30 капель спиртовой настойки валерианы.
  6. В жару вообще не выхожу на улицу.
  7. Убрал все физнагрузки (отжимания, подтягивания, приседания, пресс).

В результате состояние значительно улучшилось: приступов больше не было, экстрасистол стало многократно меньше, стал лучше спать.

Вопросы:
  1. Можно ли по ЭКГ во время приступа уточнить диагноз? Раньше ЭКГ в 12 отведениях во время приступа у меня не было.
  2. Из-за чего могли возникнуть эти многочисленные экстрасистолы? Есть ли в этом опасность? Может, это дисбаланс электролитов (собираюсь сделать анализ на днях)? Дело в том, что я всё лето шлялся по жаре по несколько часов в день, потел, раз в неделю делал по 6 подходов подтягиваний практически на самом солнцепёке. Я знал, что это не сильно полезно, но самочувствие было нормальным, поэтому особо не берёгся.
  3. В принципе, я уже морально созрел для РЧА и даже связался с одной клиникой в Германии. Но там ответили, что на период пандемии ковида не принимают иностранных пациентов для рутинных операций. Сейчас так у всех немецких клиник, или есть какие-то исключения?
  4. Какие из клиник специализируются на РЧА - в Германии или ещё какой-либо стране с хорошо развитой медициной, в которую можно попасть в ближайшее время, то есть в период пандемии ковида?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2020, 03:47
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 318 раз(а) за 311 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, на АВРТ и похоже, учитывая еще и то, что ДПП при ЭФИ выявляли.
Не надо пытаться разбираться в тонкостях, в любом случае, ваша ситуация требует только хирургического лечения. И эффективность его близка к 100%.
От экстрасистол пока еще никто не умирал.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2020, 14:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
Прошло 4 года

Чего ждете?
Все люди стареют, а не молодеют.
Да и для психики длительное существование приступов губительно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2020, 14:42
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Так я уже и не жду Выше писал, что созрел морально для РЧА. Действительно устал от этих приступов психологически. Но теперь из-за ковида никуда толком не въехать для операции. В Германию, например, не пускают иностранцев для рутинных процедур. Сижу пока в Сербии.

А вообще, за эти 4 года ситуация субъективно улучшилась - хоть частота приступов не изменилась (1 раз в месяц), но сократилась их длительность (стало 5-10 минут против прежних 20-30), и сократилась их ЧСС (160-170 против прежних 180-200). Но вот 2 недавних приступа неделю назад и куча экстрасистол тогда же меня морально подкосили и склонили к РЧА, т.к. такое терпеть мне уж точно не хочется. Впрочем (тьфу-тьфу-тьфу), и это вроде прошло - выше писал, что именно я сделал. Скорее всего, просто перегрев и дисбаланс электролитов. Плюс некоторые технически неверные упражнения - после них спина стала болеть и похрустывать - исключил их, стало лучше. Сегодня сдал кровь на электролиты, общую биохимию, гормоны щитовидки и др. - жду результатов.

Теперь осталось разобраться, где делать РЧА в условиях пандемии ковида. Где сейчас принимают?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2020, 14:58
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 318 раз(а) за 311 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электролиты, биохимия, гормоны и прочее к пароксизмам практически никакого отношения не имеют.
В РФ - практически везде. Насчет РБ сказать не могу, но учитывая настрой текущего президента, что covid-2019 чуть ли не существует, думаю ситуация аналогичная
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2020, 15:13
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Я мыслил так: нарушения в электролитах, гормонах и др. могут вызывать экстрасистолы, а экстрасистолы могут вызывать приступы. Только что пришли результаты анализов - всё почти идеально, только чуть нарушен липидный обмен (коэффициент атерогенности равен 3.1).

Вот не очень хочется оперироваться на просторах бывшего СССР. Я готов доплатить за бОльшую вероятность удачного исхода операции. Есть же страны, где качество медицины выше, чем в РФ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2021, 09:26
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Сделал РЧА скрытого синдрома WPW в сентябре 2020. Теперь вот так:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2948900

Не знаю, следствие это или нет. Посмотрите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.