Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2016, 12:34
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
Длительное выпадение волос

Заметила выпадение волос в июне этого года, но теперь, припоминаю, что началось оно несколько ранее - весной.
С тех пор, оно не прекратилось, ни с помощью масок, аминексила от Vichy, было небольшое улучшение на фоне приема Супрадина. На данный момент, в день выпадает 120-160 волосков, летом же эта цифра достигала 300-400. Не заметила сдвига линии роста волос, но, на мой взгляд есть поредение в области пробора, в целом, волосы стали менее густыми, сухими и стали меньше виться, одна прядь стала полностью ровной. Раньше выпадали только длинные волосинки, но теперь посыпались и молоденькие волосы, которые вырасли на месте старых. Но, стоит отметить, что количество их не так уж велико, на 40-50 длинных волосков приходится 7-8 маленьких.
У меня нету возможности сделать ФТГ (т.к. в городе нет специалиста), но есть результаты некоторых анализов, которые я приложу.
Помимо выпадения, временами ощущаю нездоровую слабость, по большей части это состояние наступает во второй половине дня, около 5-6 часов вечера. По гинекологической части у меня дисплазия шейки матки, которая в скором времени будет подвержена криодестукции. Месячные регулярные, бывают отклонения +-пару тройку дней, но так было всегда. Также есть ВПЧ 18го типа. КОКи никогда не принимала.
Присутствуют постоянные физические нагрузки, в виде силовых тренировок 3-4 раза в неделю. Принимаю аминокислоты ВСAA, рыбий жир, и протеин (30 гр в день тренировок).
Питание мое в основе своей это белое куриное мясо, гречка, творог и большое количество овощей, фруктов. Не могу сказать, что я плохо питаюсь. Стрессов, вроде бы, не припомню. Я не работаю, живу в маленьком городке, режим отдыха - 7-8 часов сна.
Прикрепляю фото пробора и некоторых анализов.
Искренне надеюсь на помощь.
Чистые волосы
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Грязные волосы (4 день)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Летние анализы крови
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вчерашние анализы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2016, 12:37
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
Ранее, у меня была подобная ситуация с выпадением, но на фоне приема гормональных препаратов. В 2012 году были роды и по завершению грудного вскармливания дебютировал синдром Стилла, была тяжелая клиника, но после постановки диагноза, все решилось. Принимала гормоны на протяжении нескольких месяцев (3-4), после чего плавно снизила дозировку и вовсе прекратила их прием. После отмены очень сильно полезли волосы, но вскоре все восстановилось полностью. Болезнь не напоминала о себе с тех пор, но бывают явственные боли в крупных суставах, на фоне которых я иногда принимаю Нимесил.
Помимо прикрепленных анализов, я сдала ферритин, но пока что анализ не готов. Возможно, мне нужно сдать еще какие-то анализы, для того чтобы диагностировать и вычленить причину по которой волосы покидают мою голову? Может ли это быть АГА? Или это диффузная алопеция неясной этиологии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2016, 15:56
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 730
Поблагодарили 307 раз(а) за 302 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на Реактивное (= острое диффузное) выпадение, в этом случае причина осталась в прошлом и на сегодняшний день влияния на волосы не оказывает.
Тем не менее, выпадение разной степени интенсивности может продолжаться 3-6 месяцев.
Из анализов может еще быть интересен витамин Д, возможно Трансферрин, остального на данный момент достаточно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2016, 17:41
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
благодарю Вас за ответ! могли бы Вы прокомментировать результаты анализов щитовидной железы (т3, т4 ближе к верхней границе нормы)? и есть ли необходимость сдавать гормоны дгт и тестостерон?
по моим оценкам выпадение продолжается уже 7 месяцев. какие на данный момент я могу предпринять меры по восстановлению и помощи своим волосам?


upd:[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
я так понимаю, ферритин нужно повышать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2016, 18:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,913
Поблагодарили 33,471 раз(а) за 31,813 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин менее 40 указывает на дефицит железа в организме, что может быть причиной выпадения волос, рекомендуется ферретаб или тардиферон на 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2016, 19:09
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ферритин менее 40 указывает на дефицит железа в организме, что может быть причиной выпадения волос, рекомендуется ферретаб или тардиферон на 3-4 мес.
Спасибо за ответ!
Подскажите, может ли это быть основной причиной выпадения волос? Стоит ли мне продолжать поиски триггера?
Сорбифер дурулес? Каков минимальный курс и когда следует произвести контрольный анализ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2016, 19:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,913
Поблагодарили 33,471 раз(а) за 31,813 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а почему из всех препаратов железа Вы выбираете с наибольшей частотой поб. действия - чтобы жизнь малиной не казалась? в медицине так: если находится одна причина - она ликвидируется, если ето не привело к ожид. рез-ту, ишется/лечится другая. Если же цели не найти причину и ее скоррректировать, а поиски триггеров ради самого процесса поиска, то хорошим подспорьем может оказаться приобретение парика на время сего процесса.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2016, 19:24
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
а почему из всех препаратов железа Вы выбираете с наибольшей частотой поб. действия - чтобы жизнь малиной не казалась? в медицине так: если находится одна причина - она ликвидируется, если ето не привело к ожид. рез-ту, ишется/лечится другая. Если же цели не найти причину и ее скоррректировать, а поиски триггеров ради самого процесса поиска, то хорошим подспорьем может оказаться приобретение парика на время сего процесса.
я не знала о том что у него побочные действия хуже чем у других препаратов железа, выбирала исходя из его популярности в кругах людей столкнувшихся с аналогичными моим проблемам. прислушаюсь к Вашим рекомендациям и в ближайшем времени сменю препарат.
Спасибо за внимание к моему вопросу, буду принимать меры и следить за динамикой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2016, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,913
Поблагодарили 33,471 раз(а) за 31,813 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вы его уже приобрели и принимаете без проблем, то можно оставить все как есть; в сорбифере самая большая доза и он хорош для лечения ЖД анемии, но есть 30-35% риск развития ЖКТ симптомов, что бывает и не сразу, а через 3-5 недели
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2016, 20:48
leria_dobro leria_dobro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
leria_dobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если Вы его уже приобрели и принимаете без проблем, то можно оставить все как есть; в сорбифере самая большая доза и он хорош для лечения ЖД анемии, но есть 30-35% риск развития ЖКТ симптомов, что бывает и не сразу, а через 3-5 недели
принимаю препарат второй день, пока что жалоб нет. буду отслеживать свое состояние.
со временем отпишусь о результатах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.