Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2016, 17:18
Medque Medque вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2016
Город: __
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Medque *
Странная фасцикуляция?

Здравствуйте.
Я понимаю, что всегда лучше обращаться к врачу, но всё же, ответьте, пожалуйста, если не затруднит.

Я, как и большинство людей, неоднократно чувствовал обычные фасцикуляции. Даже, наверное, довольно часто их ощущаю. Обычно это однократные подёргивания в самых разных частях тела. Иногда дёргается в одном месте несколько минут, и можно отчётливо наблюдать дёрганье через кожу. Но всё это бывало настолько нечасто, что я не стал бы беспокоиться об этом.

Но в этот раз, в один момент, я почуствовал что-то не совсем обычное в мышце, на правой ноге, чуть выше колена, на передней стороне, почти в правом боку. Это было перед сном, поэтому я не придал значения и лёг спать. Однако, это не прошло ни на следующий день, ни через несколько дней (уже примерно 5, точно не помню).

А теперь о том, почему я считаю это странным:

1. Я не могу назвать это "подёргиванием". Этому, скорее, больше подходит название "вибрация". Кратковременная вибрация, но с разной частотой от случая к случаю. Или ещё можно назвать "дрожью". Или как будто много обычных фасцикуляций, но "дергающихся" очень-очень быстро.
2. Редко возникает в покое, наоборот - при малейшем напряжении мышцы проявляется сразу. При движении ногой, ходьбе, при напряжении только этой мышцы... Точнее, при выходе ноги из состояния покоя. Во время ходьбы\бега ощущается только в начале. Или после нескольких раз напряжения только этой мышцы. После третьего-пятого раза уже не ощущается. Но стоит хоть на минуту или даже несколько секунд расслабить ногу - проявляется опять. Конечно, стал накручивать себя, прочитав о паталогических фасцикуляциях, возникающих или усиливающихся при напряжении мышц.
3. Не могу отчётливо увидеть эту вибрацию или почувствовать рукой. То есть, вроде что-то есть, а вроде и нет. Во время напряжения на поверхности кожи что-то медленно "шевелится", но примерно так же шевелится и на другой ноге, без всяких вибраций.

Может быть, я бы и не стал писать здесь об этом, но сегодня значительно участились и обычные фасцикуляции. Наверное, каждую минуту, или даже меньше, я ощущаю однократные дёрганья в разных частях тела. В том числе, и в той же мышце, которая "вибрирует" . И естественно, начитался всякого...

Дугих симптомов, вроде бы, нет. Но конечно же, стал сомневаться - а так же сильны были пальцы рук раньше? Или такими же гибкими?
Так вот, вопрос:
Что происходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2016, 09:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,003 раз(а) за 1,950 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372613
и если Вас что-то гложет, имеет смысл обратиться за консультацией к неврологу. который проведет осмотр и определит, стоит Вам волноваться или нет)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.