Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2016, 20:14
manyashka manyashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
manyashka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Гранулема

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень надеюсь на ваше мнение, т.к. мнения моих врачей расходятся, и что делать так и не понятно.
СНИМОК [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Беременность 36-37 недель.
Зуб беспокоит около месяца. Ноющая боль в течение дня, а теперь еще и ночная более сильная боль.
По снимку говорят,что это гранулема. Врач-хирург говорит однозначно удаление. Причем удалять говорят нужно в условиях стационара, учитывая мой срок. Или ходить терпеть до родов, а потом удалять. Правда, эта альтернатива мне не подходит, это ж еще 2-4 недели боли, да еще и очаг инфекции.
Врач-терапевт предлагает лечение антибиотиками, и больше ЗА сохранение зуба, говорит,что может и антибиотики помогут и все пройдет.
Зуба, конечно, лишаться не хочется, но и терпеть уже сил нет, учитывая что никакие обезболивающие нельзя.
1. Есть ли шанс сохранить зуб? Или только удаление?
2. Прочла,что есть другие методы (резекция корня и т.д.) - возможен ли такой вариант?
Очень надеюсь на ваше мнение, т.к. врачи предоставили решать этот вопрос мне самой, и естественно я этого сделать не могу.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2016, 04:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это зуб можно перелечить. На первом этапе разобрать, пройти каналы и временная пломбировка. После родоразрешения постоянная пломбировка и наблюдение, контрольный снимок через пол года, если всё хорошо, то восстановление коронкой. Только снимки лучше делать на радиовизиографе, а не плёночные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2016, 18:57
manyashka manyashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
manyashka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Врач,который этот зуб пломбировал, сказал,что каналы там пройти никак не получится, чем-то они там заделаны таким навечно, видимо.
Остается у меня два варианта-резекция корня и удаление.
Пожалуйста, подскажите, какой вариант предпочтительнее с учетом моего положения.
Назначен курс антибиотика, в надежде,что это снимет боль и тогда хотя бы после родов что-то делать.
Или лучше уже сейчас решиться на удаление или резекцию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2016, 19:01
manyashka manyashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
manyashka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В общем, зуб удалили. Удаление было очень долгое и сложное, более часа. Удаляли по частям, коронка в процессе сломалась, зуб крошился. Сегодня уже 5-й день после удаления. Антибиотики пью. Лунка не болит и заживает хорошо, отек около удаленного зуба спал.
Но болит соседний зуб - 5-ка, ноющая боль и боль при надавливании. Причем такое ощущение, что он как бы стал выставляться вверх (ощущается при смыкании десен).
Рентген,как вы понимаете, пока делать не желательно. 37 недель беременности.
Нормальна ли боль соседнего с лункой зуба? Насколько важна срочность снимка в моем случае? Или же ждать когда пройдет?
Очень жду ответа, т.к. терпеть эту боль уже никаких сил нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2016, 14:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли больше 4-5 дней - это повод показаться врачу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.