Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2016, 18:14
Evgenka Evgenka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Житомир
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Evgenka *
пневмония 5 мес ребенок. вопросы по диагностике и лечению

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, с диагностикой и лечением моего сына. Мальчику 5 мес, вес 8.400, рост -67,5см. Беременность и роды без осложнений. Есть старший ребенок(садиковская), как итог- за эти 5 мес малыш трижды болел ОРВИ (насморк, покашливание, один раз была 2 дня фебрильная температура).

Заболел 31.05 крупом, лечились ингаляциями с фликсотидом один день, потом просто ингаляции с физраствором.. Состояние улучшилось, кашлял редко.
5.06 старшая заболела орз, и к вечеру малышу стало хуже.Кашель усилился, в легких сухие хрипы.. 6.06 сдали анализ крови(прилагается). Кровь спокойная, поэтому продолжили хьюмер в нос, ингаляции с физраствором, увлажнять воздух, гулять.. В течении недели состояние сына улучшилось, кашлять стал реже (на выходных кашлял 3-4 раза за сутки), хрипов стало меньше.
В понедельник (13.04) у меня запершило горло и малышу снова стало хуже.. Кашель частый, влажный, ночью почти не спал из-за кашля, в легких - большое количество сухих и влажных хрипов. Температуры не было.. 14.06 сдали кровь снова(прилагается)- анализ опять отличный.. Ребенок при этом играет, переворачивается, улыбается. ЧД в покое 40.. Кашель частый, влажный, периодически до рвоты, дыхание шумное.. Лечение- ингаляции с физраствором, хьюмер в нос.. Вчера, на фоне сухих и влажных хрипов с обеих сторон, услышала слева крепитирующие мелкопузырчатые хрипы. Учитывая это, а также длительность заболевания и возраст решилась на антибиотик.Дала сумамед в дозе 80мг,(макролид так-как месяц назад сама болела гайморитом и пила флемоклав, грудь не отменяла).. Также добавила ингаляции с беродуалом(в покое ЧД 40, но создалось впечатление, что дыхание утруднено, когда бодрствует, дышит шумно, хрипло)..
Сегодня сделали рентген(прилагается). Снимок описать некому было(рентгенолог уже ушел), врач в областной больнице, где делали рентген, настаивает на том, что есть пневмония слева, и очаги справа, и нужен обязательно второй антибиотик- цефалоспорин. Я пока склоняюсь к тому, что-бы продолжать только сумамед. Но боюсь очень, и чувствую себя не уверенно, поскольку сыну всего 5мес, две недели болеем, а я после 3 лет декретного отпуска во всем сомневаюсь, поэтому очень прошу вашего совета.
1. Есть ли действительно пневмония на снимке (у меня некоторые сомнения на этот счет, но я не рентгенолог)
2. Стоит ли добавлять цефикс или любой другой антибиотик к сумамеду?
3. Что еще посоветуете к лечению( пока есть хьюмер, беродуал, сумамед,)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2016, 21:30
Evgenka Evgenka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Житомир
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Evgenka *
прошу прощения за некачественные фото, на фоне экрана получились существенно лучше.(прилагаю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_1848.jpg
Просмотров: 13
Размер:	474.8 Кб
ID:	105481  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.