Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 09:50
Lissa_Lily Lissa_Lily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: кемерово
Сообщений: 27
Lissa_Lily этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу совета!

Здравствуйте!
Прошу совета!
В апреле этого года ребенку сделали первые прививки АКДС и полио. После этого у нас был медотвод гастроэнтеролога до 15 июня, потом от невропалолога на 2 недели, потом болели ОРЗ. 2-ю прививку поставили 14 августа.
Сегодня пошли на физиолечение, я открываю карту и вижу сообщение нашего педиатра написанное красной ручкой следующего содержания:
Уважаемые коллеги!
Ребенок подлежит вакцинации АКСД, полио, гепатит. Если родители подойдут за рецептом от невропатолога, то пожалуйста без осмотра ребенка и его вакцинации не выписывайте ничего!
Зав.отделением поставлена в известность.
Спасибо!
Нам невропатолог выписала лекарства и сказала, что примерно через неделю как они закончатся, придти (без ребенка) и выписать рецепт.
Невропатолог была на больничном, а педиатр выписывать рецепт отказалась, мотивировав это тем, что без осмотра ребенка и без вакцинации она не будет быписывать рецепт. В связи с тем, что ребенок был болен (ОРЗ) к педиатру мы не пошли и назначенное невропатологом лечение мы не получили.
Я понимаю, что возможно врач не может выписать рецепт (продлевающий лечение) без осмотра ребенка, но требовать вакцинации???
В связи с этим у меня вопрос, действительно ли у педиатров есть установка о постановке всех прививок детям до года и чем это регламентируется? Прививки мы делать будем, но я думаю что такие записи в медицинской карте педиатр делать не должен.Я хочу написать жалобу о том, что нас вынуждают делать прививки (хотя был медотвод), но не знаю куда и на какие нормативные акты сослаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2007, 23:15
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, наверное, написать в территориальное управление Роспотребнадзора ссылаясь на федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", где оговорена добровольность прививок (за некоторыми ограничениями). Однако, думаю, лучше будет не вступать в конфронтацию, а просто объяснить педиатру, что вы собираетесь сделать прививки, но пока вы от них по тем или иным причинам отказываетесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.