Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.05.2016, 15:35
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Ротавирусная инфекция. Ребенок 1 год.

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, как наладить стул и нужно ли что-то делать после ротавирусной инфекции у ребенка 1 года? В прошлую среду у ребенка заболел животик, подгибал ножки, капризничал. К вечеру покакал, стал лучше себя чувствовать, но запах был непривычно неприятный у стула. На следующий день, после обеда началась очень резко сильная рвота, малыша просто наизнанку выворачивало желудочным соком и слюнями. Повезли в скорую (во вторник, за 2 дня до этого сын уронил светильник себе на голову, никаких повреждений не было, ни ссадин, ни шишки, ребенок вел себя обычно, в скорой был сделан осмотр). Но мы испугались, что рвота может быть последствием удара. Снова поехали в скорую. В скорой из-за рвоты и полусоонного, уставшего вида ребенка решили сделать сканнер, чтобы исключить травму. На сканнере ничего не обнаружили, нас оставили под наблюдением на ночь и поставили капельницу малышу, чтобы избежать обезвоживания. Рвота так-же резко прекратилась, как и началась. В пятницу мы вернулись домой, к вечеру начался понос. Педиатр выписал безлактозную смесь и Тиорфан 4 раза в день. Безлактозная смесь и лекарство, мне кажется, вызвали отвращение у сына к бутылочке, а больше мы ничего и никак пить не умеем и не хотим. Понос стал вообще водой. После 8 часов сухого памперса и безуспешных попыток напоить ребенка, повезли снова в скорую. Пытались распоить шприцем с жидкостью для регидрации. Мальчик у нас сильный и характерный, с истерикой влили 10 мл и тут же выкакали в три раза больше. Поэтому решили ехать. Поставили нам зондик на ночь и пол дня, так ребенка выпаивали. Два дня (понедельник и вторник) в больнице не было вообще никакого стула. Во вторник вечером вернулись домой. Начали кушать, приняли бутылочку с нашим обычным молочком. Вчера в среду покакали утром сначала твердовато, малыш даже плакал при этом. Потом к вечеру второй раз кашицеобразно, много. Все светло-желтого цвета. И все. Сегодня нет стула вообще никакого, мне кажется ребенок жалуется на животик. Кушаем меньше, чем обычно, но кушаем, пьем смесь, кашку на смеси, овощи с мясом, фр. пюре, йогурт детский. Нужно что-то делать (или я уже сделала достаточно глупых поступков)? Может как-то диету скорректировать? Или стул сам постепенно наладится? В норме ли отсутствие стула какое-то время? Раньше у ребенка не было никогда проблем со стулом. Простите, что столько написала. Измучила своего ребенка по своей халатности, если бы не лампа и не скорая, может и никакую заразу не подхватили. Буду благодарна, если ответите. С уважением Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 17:32
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, отсутствие стула после диареи - это закономерно, тем более вы отмечаете, что ребенок меньше ест.
Доктор правильно посоветовал безлактозную смесь, к сожалению, ребенок ее отказался есть. Потому что при кишечных инфекциях основной рекомендацией в питании является диета с исключением лактозы. Поскольку ребенок в настоящее время получает лактозу, то ничего критичного в нестабильном стуле у малыша в настоящее время я не вижу. Однако, если нет никаких других симптомов. Сейчас периодические вздутия живота могут быть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2016, 18:38
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Спасибо большое за ответ! Пукаем мы да, больше чем обычно. Тогда продолжаем питаться, как обычно. А то я уже не знаю куда метнуться: вчера стул кашицей - убрать фр. пюре, сегодня отсутствие - убрать кашу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.