Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.02.2016, 18:48
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Коклюш или нет

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться. Сыну 9 полных лет, рост 140 см, вес 35 кг.Болел простудными заболеваниями,в 4 года перенес скарлатину,в 5 лет ветряную оспу.Привит. Состоим на учете у невропатолога по поводу ВСД-проявляется частыми головными болями.До школы психоневролог ставил ОНР и задержку психологического развития (не знаю важно ли это).
Заболел сразу после зимних каникул.Началось все с общего недомогания и небольшого кашля.Температуры не было.Насморка тоже. Горло не болело.
Кашлять начал 10 января,до 15 января проходил в школу,кашель уже был жуткий.Сухой,приступами, до слез.14 января я пришла забирать сына и учитель рассказала, что он кашляет очень часто и сильно.На следующий день мы вызвали врача.Она послушала его,посмотрела горло,поставила диагноз ОРВИ и назначила ингаляции с лазолваном дважды в день,капли в нос отривин-3 раза в день и коделак нео в сиропе.Все назначание мы выполняли,только кашель все усиливался.Теперь приступы кашля были чаще и доводили до рвоты. Коделак не помогал подавить кашель.Ночью было еще хуже.Сын почти не спал и я тоже.Сидели над тазиком,потому что приступы были каждые 40-50 минут.Так было 5-6 ночей.В это время иногда покашливать стала младшая дочь-ей 2 года 5 месяцев. Привита по графику, кроме четвертой АКДС.
А с сыном мы пошли опять к врачу.Она сказала отменить ингаляции и продолжать пить коделак.Сказала начать пить антибиотики и посмотреть станет ли лучше.Антибиотики сын пропил 2 дня.Лучше не становилось и больше я ему не давала.Сказала сдать развернутый общий анализ крови (по результату врач сказала,что анализ нормальный,только лейкоциты на верхней границе нормы).
Тем временем младшая дочь кашляла все сильнее,у сына кашель сохранялся,рвота тоже.Он не мог есть,потому как вся еда оказывалась в унитазе. Прошло несколько дней,теперь уже вызвала врача к дочери. Она кашляет еще хуже сына.Приступы чаще и страшнее,потому как она кашляет,дыхание сбивается,она пугается из-за того что не может вздохнуть,плачет.Врач ей назначила коделак в каплях,лазолван в растворе и антибиотики.Антибиотики она пьет уже 5 дней,но легче не стало.Ночью кашель через каждые 30-40 минут,приступами с отхождением густой белой мокроты и рвота.Льются слезы,краснеет лицо,выступают вены.У дочки и сына опухшие веки.Педиатр на все мои вопросы и правильности диагнозы отвечала,что это точно ОРВИ.Мы сами решили сдать анализы на антитела к коклюшу. Решили сдать анализы сыну,так как он легче перенесет это. На момент сдачи анализа кашлял 3 недели.Пришел результат и я не могу в нем разобраться.Антитела обнаружены.Это значит,что у детей коклюш?
Что нам делать если это коклюш?Сын уже неделю проходил в школу.Есть еще старшая дочь.Ей 15 лет.Не кашляет.Стал кашлять муж.И все идет по тому же сценарии.Кашель все сильнее. В лаборатории нам сказали,что даже если коклюш подтвердится,то педиатр не признает эти анализы.Им запрещено признавать наличие этой болезни у привитых детей.Портит статистику.
Результаты анализа прилагаю.Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 23:15
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у детей Коклюш. Детям Азитромицин в дозировке 10мг/кг/сутки в течение 5 дней.
Взрослым контактным Азитромицон по 500 мг х 1 р в день - 5 дней
Облегчает состояние ребенку ингаляции с Беродуалом.
А еще в момент начала приступа можно отвлечь ребенка. Как правило, кашель уменьшается.
Сразу приготовьтесь к тому, что кашлять будете долго.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2016, 09:39
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Спасибо, Вам большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2016, 16:24
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Возникли еще вопросы,если можно,помогите и в этом.
Вызвали врача-педиатра.Показали сданные нам анализы сына ,на что врач ответила, что вклеет анализ в карточку.Стала спрашивать про школу,надо ли сообщить учителю,врач сказала,что не надо. Назначила антибиотик сумамед 250мг по 1,5 таблетки 5 дней.
А когда стала спрашивать про дочку,врач ответила,что без сдачи ей анализов коклюш не подтвердит,так как ей не сделана ревакцинация АКДС и нужно точно знать коклюш это или нет.Я ей отвечаю,что симптомы одни и те же.У дочки даже сильнее выражены. Но без анализов врач отказывается признавать заболевание.
Так же она сказала после того,как сын пропьет антибиотики сдать повторный анализ и принести ей,чтобы она могла понять можно ему идти в школу или нет.
Вопросы:
1)действительно ли мы обязаны сдать этот же анализ дочери?
2)нужен ли сдавать повторный анализ сыну?
Анализы недешевые,и даже не это главное.Разве нельзя по симптоматике и подтверждающим анализам сына поставить этот же диагноз дочке,чтобы не сдавать ей кровь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.