Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2016, 20:02
Swallow Swallow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Swallow *
Кашель 2,5 месяца, субфебрилитет после пневмонии

Здравствуйте.
Мне 34 года, женщина, рост 167, вес 57.

10.11.2015 г. появилась сильная боль в грудной клетке посередине.
12.11.2015 г. появился редкий сухой кашель, так как была в отъезде к врачу обратилась только 19.11.2015 г. Температура не повышалась.
19.11.2015 На флюорографии все чисто. Врач назначил принимать Ламомакс, Бромгексим и Лазолван. Б/л не был выдан, ходила на работу.
25.11.2015 г. на приеме у врача был назначен Эреспал и грудной сбор, 26.11 почувствовала резко ухудшение общего самочувствия, температура стала 37,2. Кашель вес это время так и оставался сухим. Врач наслушал хрипы слева и выписал а/б Глево, Аскорил и Кларитин. Принимала Аскорил 2 дня, на фоне его ощущала сильную тахикардию, пить перестала.
На протяжении 5 дней пила а/б - никаких улучшений не было, температура 37,2-37,4 и состояние сильной разбитости. Так же все это время с начала кашля была сильная боль в груди спереди (ближе к правой части грудной клетки, боль была блуждающей).
01.12 был сделан рентген - На момент исследования рентегенологическая картина левосторонней нижнедолевой пневмонии.
02.12-07.12 находилась в стационаре. При поступлении: сухой кашель, мокроты нет. Аускультативное дыхание везикулярное с жестким оттенком, хрипы сухие в н/отд слева. Анализ крови: НВ 121, Эр 4,14, Тромбоц 221, Л 4,56, с 58, Э 3, л 34, М 5, СОЭ 7.
Получала лечение Офлоксацин в/в 5 дней, Азитромицин 3 дня, Лазолван раствор, Аципол. На фоне лечения стала появляться и отходить прозрачная мокрота.
При выписке ОГР без патологии. Рекомендовано в течении 2-х недель до прекращения кашля принимать Лазолван, дыхательная гимнастика, витамины. Температура в течении дня 36,6-36,8, к вечеру 37,0-37,2.
15.12 вышла на работу.
16.12 к вечеру почувствовала хрипы на выдохе в груди.
17.12 почувствовала себя плохо по общему самочувствию, кашель из влажного стал резко сухим. Поставили ОРЗ. Врач назначил Доктор Мом внутрь и на грудь (так как боли сохранялись). Так же посетила невролога, был поставлен диагноз корешковый синдром и выписано лечение - Мовалис, Никофлекс.
Анализов копий нет, но кровь и моча полностью в норме, С-реактивный белок 0,30.
22.12 Поставили обстр. бронхит, назначили Эриус, Эреспал.
23.12 проведена ФВД: ВСЛ в пределах нормы КБД - 0%, прироста по ОФВ1 нет. Проба с бронхолитиком Беротек отрицательная. ЖЕЛ в пределах нормы. Анализы ЦИК - 8,12, общий IgE - 208. Направлена на конс. к аллергологу. Температура в течении дня 36,6-36,8, к вечеру 37,0-37,2.
26.12 посетила пульмонолога. Было назначено Беродуал 10 кап., Пульмикорт 0,5 (2 мл) - 2 раза в день на 10 дней, продолжить Эриус.
30.12 посетила лора и иммунолога-аллерголога. Заключения лор-врача нет, но со слов визуально все без изменений, причина кашля не из-за затека из носоглотки. Заключение иммунолога-аллерголога - остаточные явления ОРЗ, хр. фарингит. Продолжить ингаляции, полоскать горло Мирамистином, Геделикс, вит. С по 1 гр в день (10 дней), КТ гр. клетки.
31.12 сделала КТ. МСКТ данных за наличие патологических образований органов грудной полости, очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани не определяется.
После всех ингаляций и Геделикса кашель стал намного реже, но так и не прошел до конца. Температура в течении дня 36,6-36,8, к вечеру 37,0-37,2. Боль в грудной клетке прошла.
11.01 у меня заболел ребенок острым бронхитом, на фоне его болезни я опять стала чувствовать себя не очень хорошо. Головная боль, разбитость, днем температура 37,0-37,2.
13.01 анализы СОЭ 6, НВ 123, Э 4,21, лейк 5,1, нейтр 61, лимф 35,3, мон 3,7, тром 233.
Сидела с ребенком дома, лечилась народными средствами.
15.01 попросила педиатра меня послушать, она наслушала опять слева единичные хрипы. Назначила ингаляции с Беродуалом (20 кап) и Лазолваном 2 раза в день. Через 3 дня при прослушивании хрипов не было, жесткое дыхание.
18.01 С-реактивный белок 0,00.
21.01 посетила пульмонолога. Врач ничего не выслушала, назначила Бронхомунал курсом на 3 месяца по схеме.
Со второго дня приема Бронхомунала чувствовала тошноту, но не связывала это с его приемом, на 6 день очень сильно болел и крутил живот. Почитала аннотацию к нему, там в побочных действиях и тошнота и боли в животе.

Мои вопросы:
1. Продолжать ли мне пить Бронхомунал? 1 день пропустила - нет ни тошноты, ни болей.
2. Температура так и держится уже на протяжении 2-х месяцев, днем до 36,9, к вечеру 37-37,3. С этим что-то надо делать? (Пульмонолог сказала перестать ее мерять).
3. Кашель не проходит с 12.11, сейчас то сухой, то влажный, преимущественно влажный с отхождением прозрачной мокроты (хожу плююсь). Хрипы в груди (на уровне трахеи) так и не проходят с 16.12, поставили диагноз дистония трахеи и сказали сдерживать кашлевой рефлекс. Хрипы эти слышу я сама как бы внутри, особенно ощущаются когда ложусь спать и лежу на спине, на боку их нет. В течении дня по разному. Что делать с кашлем? Почему образовывается так долго мокрота? Что с этим делать? Из-за чего эти хрипы и как от них избавиться?

Буду очень благодарна на ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.