Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.11.2015, 17:16
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Exclamation Телархе и грудное вскармливание

Уважаемые специалисты!

Позвольте задать вопрос, по которому и на форуме РМС нет однозначного ответа!

Ситуация следующая: девочка, вес при рождении 3240, рост 47. Кесарево. предыдущая беременность - 38 неделя, роды мертвым плодом. Из патологий пр.: перегиб желчного пузыря, анемия неясной этиологии. Обследуемся, ходим на все плановые диспансеризации.

На плановом осмотре эндокринолога в год (март) выявлено увеличение молочных желез, диагноз - изолированное телархе.
Железы всегда чуть выступали вперед. Недавно, в конце сентября я заметила асимметрию, правая грудь стала чуть больше или осталась такой же, левая почти сравнялась с уровнем грудной клетки. Я особо никогда не присматривалась, так как доктор несколько раз повторила, что ничего страшного не происходит. В правой стало прощупываться шарообразное небольшое уплотнение, см. 1,5 в диаметре. Все результаты обследований прилагаю (график роста, костный возраст, анализы на гормоны). Рост моего мужа 200 см, мой – 168 см. Рост ребенка сейчас (1 год и 8 месяцев) 85 см. Вес небольшой, кг 12.
Не прилагаю только УЗИ щитовидной и вилочковой желез, а также брюшной полости, назначенное педиатром. Ничего там не обнаружено.
Первый доктор, на осмотре в год, сказала, что подобная картина возможна от того, что я кормлю грудью, ребенок так реагирует на вброс моих гормонов с грудным молоком. Сейчас же на приеме у зав отделения мне было сказано, что так как у меня не восстановился менструальный цикл и я все еще кормлю, эти вещи никак не связаны. И вся наша история очень пугающа.

Вопрос следующий: бросать ли срочно ГВ или нет? Как-то это все связано? Могут ли быть подобные симптомы из-за моих гормональных сбоев? Критична ли наша ситуация в целом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7989.JPG
Просмотров: 30
Размер:	429.3 Кб
ID:	90720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7988.JPG
Просмотров: 24
Размер:	860.1 Кб
ID:	90721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7993.JPG
Просмотров: 23
Размер:	656.8 Кб
ID:	90722  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2015, 11:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бросать ГВ не стоит.Изолированное телерахе грудничков обычно само проходит до 1.5 лет и не требует лечения, если заметили увеличение- повторный осмотр ендокринолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2015, 12:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
предвидя последующие вопросы и имея немного времени поделюсь некоторой информацией, которой располагаю.Изолированное преждевременное телархе(изолированное увеличение гр.желез без других признаков преждевременного полового развития-относительно нередкое состояние, часто диагносцируется у детей до 2 лет жизни .Примерно в 85-89% случаев оно проходит межу 2-4 годами жизни и только примерно у 0.5% предвестник преждевременного полового созревания(чаще у девочек, у кот.увеличение груди началось после возраста 2 года.И даже у этих девочек не замечено в наблюдениях существенного снижения роста по сравнению со сверстниками.Нигде рекомендации о прекращении грудного вскармливания не попадались

Можете почитать даже если не владеете англ,используя интернет переводчик:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2015, 14:51
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
предвидя последующие вопросы и имея немного времени поделюсь некоторой информацией, которой располагаю.Изолированное преждевременное телархе(изолированное увеличение гр.желез без других признаков преждевременного полового развития-относительно нередкое состояние, часто диагносцируется у детей до 2 лет жизни .Примерно в 85-89% случаев оно проходит межу 2-4 годами жизни и только примерно у 0.5% предвестник преждевременного полового созревания(чаще у девочек, у кот.увеличение груди началось после возраста 2 года.И даже у этих девочек не замечено в наблюдениях существенного снижения роста по сравнению со сверстниками.Нигде рекомендации о прекращении грудного вскармливания не попадались

Можете почитать даже если не владеете англ,используя интернет переводчик:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за ответ!

Меня напугали возможностью опухоли....И рекомендовали ехать в эндоцентр на ул Дмитрия Ульянова. Визит наш туда запланирован, но очередь оказалась на несколько месяцев вперед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2015, 20:59
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Exclamation

Вот еще что волнует. У нас ни одной прививки, то гемоглобин у нас не тот, то еще что. А теперь, с телархе вообще сказали, пока не пройдет, прививки не ставить. Есть ли действительно такая связь между вакцинацией и телархе? Правомерно ли нам опять отказано в вакцинации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2015, 12:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По международным нормам противопоказание к вакцинации очень ограничены.В двух словах: к вакцине с коклюшным компонентом- эпилепсия и судорги неясного генеза,противопоказание к живым ослабленным(корь-краснуха-свинка-в/оспа-лечение, значительно снижающее иммунитет(химиотерапия, радиотерапия, большие дозы стероидных гормонов)и т.п.
Коллеги российские указывали,что в России противопоказания подобные, но сложилось впечатление,что "на местах" мало кто о них знает и продолжают руководствоваться советскими мед.стандартами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2015, 12:58
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Exclamation посетили ЭндоЦентр...

Итак, съездили на прием в эндоцентр. Сказали нам делать пробу с диферелином. Нам нет 2 лет еще. Стоит ли заниматься подобным делом? Какие есть риски?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2015, 13:08
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Exclamation Колят ли диферелин до 3 лет?!

Мне подсказали, что не делают эти пробы до 3 лет.... Ребенку 1,8. Делать ли?!?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2015, 13:09
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Exclamation Колят ли диферелин до 3 лет?!

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
По международным нормам противопоказание к вакцинации очень ограничены.В двух словах: к вакцине с коклюшным компонентом- эпилепсия и судорги неясного генеза,противопоказание к живым ослабленным(корь-краснуха-свинка-в/оспа-лечение, значительно снижающее иммунитет(химиотерапия, радиотерапия, большие дозы стероидных гормонов)и т.п.
Коллеги российские указывали,что в России противопоказания подобные, но сложилось впечатление,что "на местах" мало кто о них знает и продолжают руководствоваться советскими мед.стандартами
Смущает, что это большая доза левого гормона в крошечный детский организм.... Заниматься ли истязанием ребенка?!?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2015, 13:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,879 раз(а) за 32,945 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обратились за медицинской помощью - педиатр эндокринолог нашла основания для до обследования , вероятно, считая , что речь идет не об изолированном телархе .
По какой причине вы считаете , что предложено истязание ? Почему диферелин - вакцина ? С чем связана гипотеза о местечковости института детской эндокринологии?
Скан заключения врача выложите - скрыв личные данные.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2015, 16:16
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы обратились за медицинской помощью - педиатр эндокринолог нашла основания для до обследования , вероятно, считая , что речь идет не об изолированном телархе .
По какой причине вы считаете , что предложено истязание ? Почему диферелин - вакцина ? С чем связана гипотеза о местечковости института детской эндокринологии?
Скан заключения врача выложите - скрыв личные данные.
Добрый день! Я абсолютно не считаю институт детской эндокринологии местечковым, в нем спасают жизни детям, ни разу даже не думала, не то что намекать или писать об этом.

Я не считаю диферелин вакциной и тоже об этом нигде не писала..... С чего Вы решили? Я писала о том, что нам теперь не видать вакцинации в связи с телархе, так как до этого отказывали в вакцинации по причине низкого гемоглобина, теперь это...

Если бы у меня был скан заключения, я бы его обязательно выложила, но его не дали, к сожалению, так как дадут лишь ПОСЛЕ проведения пробы. По поводу дообследования. Мне сказали так "если вы хотите полностью убедиться, что у вас изолированное телархе (а именно такой предварительный диагноз озвучил доктор), то идите на пробу". И также было рекомендовано сделать узи матки и яичников.

Тот факт, что мне, как матери, страшно соглашаться на введение моему ребенку определенной дозы гормонов, это, мне кажется, ожидаемо. Просто, сейчас информации не просто много, а чересчур много, и обычный человек в этом море информации, может легко утонуть. Ну, например, моя знакомая, врач УЗД, сказала мне, что проба с диферелином не далается до трех лет. Именно поэтому я задаю на форуме этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2015, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,879 раз(а) за 32,945 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач - фамилия пациента в личку . Не может быть , чтобы Вы не получили заключения предварительного на консультативном бланке - плохо , если врач не разъяснил Вам ситуацию , Я проверю данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2015, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,879 раз(а) за 32,945 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaPshenichner Посмотреть сообщение
Смущает, что это большая доза левого гормона в крошечный детский организм.... Заниматься ли истязанием ребенка?!?!
Этот текст Вы написали в ответ на сообщение о вакцинации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2015, 20:28
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врач - фамилия пациента в личку . Не может быть , чтобы Вы не получили заключения предварительного на консультативном бланке - плохо , если врач не разъяснил Вам ситуацию , Я проверю данные
Да, хорошо. Все детали я напишу в личку.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2015, 20:31
AnnaPshenichner AnnaPshenichner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaPshenichner *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Этот текст Вы написали в ответ на сообщение о вакцинации?
Цитата попала в пост случайно, т.к. я отвечала с телефона.
Вакцинацию с диферелином не путала. Прошу прощения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.