Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2015, 01:13
DashaLutova DashaLutova вне форума Пол женский
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Запорожье
Сообщений: 1
DashaLutova *
Впервые высыпания у ребенка на лице после 2 лет

Добрый день!
У сына 2,4 года примерно месяца 1,5 назад впервые в жизни появилась мелкая паппулезная сыпь на лице под нижней губой... Изначально появление этой сыпи считала раздражением от слюны ( сейчас в наличии 16 зубов, ждем последние моляры), однако она не проходит и стала немного разрастаться в размерах и слегка шелушиться...дней 5 назад небольшой очаг высыпаний появился и на щеке
Еще один момент- одновременно или наверно даже немного ранее обнаружала на волосистой части головы небольшой очаг с "корочками" ( вроде себорейный дерматит называется, или ошибаюсь), немного таких элементов наблюдала и за ушами... В ванной это все хорошо размокло и убралось
Сопоставив эти 2 факта, я сама склоняюсь к аллергии пищевой, читала что вполне могут быть проявления в виде сыпи и на голове эти корочки...
Плюс ко всему с сентября месяца сын активно употребляет молоко ( ежедневно на завтрак молочные каши, плюс иногда просил попить молока так, но наливала я на пару глотков, не больше)
К питанию сына я отношусь очень внимательно, сама в детстве страдала АД, но его успешно преодолели, поэтому ребенку прикорм вводила очень аккуратно, до сих пор готовлю отдельно, и в принципе покупных продуктов " детского питания" ему не даю, даже кисломолочку готовлю сама... Никогда высыпаний до этого момента не было!

Возникает вопрос - мог ли активный прием молока спровоцировать высыпания на лице и голове?
Как дальнейшая тактика действий? Сейчас пробовала мазать высыпания на лице Фенистилом и Бепантеном, особых изменений нет... Очень не хочется это дело запустить и спровоцировать дальнейшее распространение сыпи!

Да, если это важно, мы на ГВ еще... Плюс по моим обьективным наблюдениям ( сама я медик по образованию, а в частности провизор)у сына проблемы с желчным, и недостаточность ферментативной системы, но обследоваться никогда не обледовались... Вот сейчас думаю таки сдать кал...
Извиняюсь за сумбурное изложение, но буду рада любым советам!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2015, 07:14
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фото высыпаний выложите
про желчный и ферментативную систему забудьте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.