Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2015, 18:04
MaryPoppins MaryPoppins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2015
Город: Мошква
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MaryPoppins *
4 года стресса после наркомании друга

35 лет, женщина, не замужем. Ребенок 10 лет.
Не могу выйти из этого состояния. Это сказывается на ребенке. Первое время я чувствовала, что могу контролировать переживания после тех событий (узнала, что друг употребляет наркотики, что год-два возил нас в машине в ненормальном состоянии, снимал неприличное видео и т.п.). Теперь срываюсь и контролировать уже не могу. Это, кажется, называется созависимостью.
Мне очень нужна помощь. Просто чтобы можно было пожить без стрессов неделю-вторую. Я постоянно чувствую потребность в спокойствии.
Любой мелочи достаточно, чтобы я начала переживать. И дальше не могу остановиться. Я использовала разные приемы, чтобы помочь себе выйти из расстроенного состояния.
На данный момент я понимаю, что как мама не выдерживаю; я не могу устроиться на работу, потому что в таком состоянии невозможно функционировать нормально. У меня как будто на лбу написано, что в доме живет наркоман, что я изведена этим человеком. Мне стыдно за это. Очень сильно мешают жить воспоминания о том годе, когда выплыла вся эта его наркомания и неприличное видео. Меня пугало поведение этого человека. Было ощущение, что меня изнасиловали. Он снимал тайно меня на камеру, снимал тайно всех проходящих мимо женщин, девочек молоденьких, через моё плечо, через плечо ребенка; мне противно это. Я не могу избавиться от этого. (Кто-то делает это специально, как вариант сексуальных игр, но об этом знают оба).
Когда период "всё нормально", я понимаю, что меня это не должно касаться. Я думаю: при чем здесь я, мало ли что вокруг происходит. Я -то занимаюсь своими делами, развиваю ребенка, слежу за собой, за квартирой, устраиваю разные дела и т.п. Мы не должны зависеть от поведения окружающих. А потом всплывает воспоминание и моральная боль. Человеку этому хорошо. А я 4 года не живу.
Я прям сейчас ощущаю, как бы это сказать, эмоциональную боль. Она идет изнутри. Сижу и рыдаю с ощущением бессилия и безысходности. Утром был конфликт с ребенком, и я после этого переживаю из-за того, что вижу, что не смогла этого предотвратить. Я вижу себя со стороны. То, что я вижу, пугает.
По всем социальным характеристикам, я теряю статусы. Идентификация исчезает. Кто я, никто. Примерно такое появляется самовидение. Я это вижу, но выйти из замкнутого круга не могу.
Что я должна еще уточнить?
Моя задача: вывести себя из этих состояний, приобрести твердую землю под ногами, устроиться на работу и снять квартиру.
Дальше нельзя это продолжать. Из окружающих (семья, друзья) никто не видит, что происходит, или не придает этому никакого значения. Может, я просто эмоциональная?)...
Важный момент в том, что мне очень сложно раскрывать душу на публике, и я предполагаю, что, читая позже обсуждение этой проблемы или вспоминая беседы, я буду снова испытывать стресс. Как с этим бороться? Ведь решить проблему надо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2015, 11:30
MaryPoppins MaryPoppins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2015
Город: Мошква
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MaryPoppins *
Вспомнила про тесты, вот некоторые результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.Выраженная депрессия.


Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 25.Высокий уровень тревоги.


Ложь: 3
Аггравация: 7
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 6


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.



Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2015, 11:13
MaryPoppins MaryPoppins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2015
Город: Мошква
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MaryPoppins *
Я не могу выйти из дома. Снова утром привязалась к ребенку, вспылила. И я чувствую, что не могу это контролировать. Это ощущение, будто тормоза совсем не срабатывают. Пугает. Как будто не вырабатываются какие-то нейромедиаторы необходимые.
Хотя бы посоветуйте, что именно можно сделать. Похоже на глубокую депрессию? Может, это эндокринная система и гормоны? Сходить к неврологу за рецептом на беллатаминал и мексидол?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2015, 21:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,907 раз(а) за 3,805 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Беллатаминал и мексидол - бесполезны.
Нужно идти к врачу психотерапевту.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2015, 13:08
MaryPoppins MaryPoppins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2015
Город: Мошква
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MaryPoppins *
Здравствуйте, Сергей Иванович, спасибо за ответ.
Результаты:
1)
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
2)
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении
3)
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 21.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
4)
Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

У меня давно случаются эти т.н. "кризы" или панические атаки, но я узнала, что это такое, от врача, как это называется, я знаю, что через 15 минут это проходит, и рационально всё осмыслив, уже сама себя успокаиваю. 15 минут, конечно, рыдаю, и думаю, что проваливаюсь в ужасную пропасть. Вижу себя со стороны и жду, когда этот кошмар пройдет.
Меня и сейчас спасает только то, что я пытаюсь все происходящее видеть сверху, разумом.
Таблетки тогда пить уже не буду. Седативные даже заснуть не помогают и совершенно не выводят из этого состояния. Получается хуже. Я торможу, не могу принять никаких решений. И не могу выйти из дома, доехать до врача. Не могу стронуться с места, когда остаюсь одна дома.Бред какой-то...как это сделать...
Еще вопрос. А повышенная болтливость это тоже признак и симптом или чисто женская особенность? Не могу в себе все это держать. Иногда не могу удержаться, хочется все как бы выболтать. Раньше такого не было. Т.е.понимаете, в данный момент мне это уже кажется ненормальным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2015, 15:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,907 раз(а) за 3,805 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болтливость - это проявление тревоги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.