Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2015, 21:08
OksanaDnepr OksanaDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaDnepr *
8 месяцев боли по ходу седалищного нерва. Помогите определить причину.

Здравствуйте ! Уважаемые Доктора, помогите, пожалуйста , найти причину болей в левой ноге.
Меня зовут Оксана, 35 лет, рост 152, вес 54. Ребенку 3 года, сижу дома,образ жизни малоподвижный.

Все началось с болей в левом колене. Пару раз была резкая боль, проходила после мази Траумель. В очередной раз колено заболело в ночь на 14.01.15. Я всю ночь не спала, читала в интернете причины, сильно испугалась. Боль была больше сбоку ниже колена на внутренней стороне икры. Там же была ( как оказалось потом,она у меня уже много лет ) припухлость.
Утром я побежала к хирургу. Сделали УЗИ коленного сустава - Синовит, образование вверхней трети голени в подкожно-жировой клетчатке 5*7 мм ( фиброз? липома ? )
Ренген коленного сустава - без патологии.
Лечение - Мовалис в/м 5 раз 1 р/д, гель Долобене. Обегчение принесли физпроцедуры на колено - магнит и ультразвук с гидрокортизоном.

Через неделю боли вернулись и добавились тянущие и колющие ощущения и жжение в левом бедре, ягодице и пояснице слева.
Пошла к невропатологу. Рентген пояснично-крестцового отдела - Снижение высоты дисков L1-L3, остеохондроз.
Невропатолог поставила диагноз - воспаление седалищного нерва.
Назначили снова Мовалис в/м5 раз, вит. В1, В6,В12 в/м по 10 раз, в/м никотиновая кислота.
Прошла лечение не до конца, т.к. болезненные ощущения притупились, но не проходили до конца,было ощущение жжения, тянуло, сжимало.
Локализация болей мигрировала - поясница, ягодица, наружная часть голени и лодыжки, но больше всего беспокоили грызущие ощущения внутри мышц голени сбоку ниже колена на внутренней стороне икры ( как при синовите было) На фоне именно этих болей начались панические атаки. Купировались ощущения Барбовалом.....
Сделала УЗИ сосудов ноги - без патологий.Эта же узист через месяц после УЗИ колена не нашла образование в верхней трети голени.

Пыталась лечиться самостоятельно мазями и горячим воском на поясницу- на время процедур помогало,потом возвращалось.

В марте пояились проблемы в семье со здоровьем родных - все мои боли обострились и добавились ежедневные ПА, просыпалась уже с тахикардией, нехваткой воздуха и тревогой. Потеряла за несколько месяцев 6 кг в весе,сейчас уже 2 месяца вес на месте.

Хочу отметить,что всегда ( и сейчас ) боли только в положении лежа. Ходить,поворачиваться, наклоняться,даже бегать не больно.

Сдала 22.03.15 кровь на гормоны ЩЖ - ТТГ - 4,4, Т4 св. - 15,2. Решила пересдать позже. Антитела уже давно завышены,ставили аутоимунный тиреоидит.

УЗИ почек и мочевого пузыря - солевой диатез в почках.
Ренген грудной клетки - без изменений ( есть фиброз, но он уже более 15 лет )

В апреле под давлением родных обратилась к психологу и психиатру, т.к. на фоне болей появилась депрессия. Психолог помогала на пару дней,боли после нее прекращались, но не надолго.
Психиатр назначила Мелитор 25 мг на ночь и Эглонил 50 мг утром.
Психическое состяние стало лучше, не учитывая некоторого угнетенного и безразличного состояния. Нога беспокоила,но я почти не реагировала на нее.
От Эглонила прекратились месячные, доктор отменила его и заменила на Ноофен . Страхи и боли вернулись, стало хуже психическое состояние,постоянная угнетенность и нежелание всего.
В конце июня поехали на море и, что удивительно, там нога почти не беспокоила. Чуть с утра были неприятные ощущения,но в течении часа проходили. По приезду домой я самостоятельно бросила пить все таблетки,т.к. психически было плохо без Эглонила. Месячные восстановились.
Первые 2 недели было тяжело,потом стало нормально, страхи отступили,нога беспокоила периодически. Я обращалась к костоправам и мануальным терапевтам по поводу позвоночника и ноги - без особого результата.
Так и жила- дня 3 могло ничего не беспокоить, потом несколько дней как обострение.Когда отвлекаюсь или вне дома - ощущений неприятных нет, дома ,особенно лежа- жжет,колет и печет то в ягодице, то в бедре, то в голени.
23.08.15 сделала МРТ пояснично-крестцового отдела :

" Произведены STIR, Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, коронарные и аксиальные
томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сохранен.

Структура позвонков однородна, конфигурация сохранена.

Умеренная дегенерация диска Т10-11.
Межпозвоночные диски пояснично-крестцового отдела позвоночника без существенных
дегенеративных изменений.

Диск L4-5 образует нерезкую диффузную протрузию размером 1,5 мм.
Позвоночный канал не стенозирован.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга
расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2.
Паравертебральные ткани не изменены.

На уровне S2 признаки периневральной кисты размером 7 мм.

Заключение: МРТ-картина пояснично-крестцового отдела позвоночника без
дегенеративных и деструктивных изменений. Признаки нерезкой протрузии диска L4-5,
умеренной дегенерации диска Т10-11."

Невропатолог пишет диагноз - Люмбалгия, назначает Амитриптилин 25 мг на ночь, Нейровитан 1/3рв день, Нимесил 1 р в день 5 дней и Долобене мазь.
Неровитан принимаю, делаю уже месяцев 5 растяжку поясничного отдела лежа.
Общий Анализ крови и мочи в норме. УЗИ почек,мочевого пузыря ( второй раз делала ) - узи-признаки пиелонефрита, солевой диатез в почках,УЗИ брюшной полости - все в норме.
Осмотр гинеколога в марте - норма.

Сделала рентген таза несколько дней назад , заключение " деф. артроз 1 ст. "
Еще с зимы после уколов в ягодице слева осталось уплотение небольшое, не болит,но мышцы вокруг него очень болезненные при надавливании. Сделала 5 сеансов УВЧ - не помогло.
При пальпации нахожу на ягодице и ноге очень болезненные точки.

Боли появляются на следующий день после физ. нагрузок ( уборка в доме ) ,после принятия алкоголя или если перенервничаю. Проходят после мази Траумель или Диклофенак,а также после теплой ванны.
Беспокоит,что снова начали появлять панические атаки при жжении и сжимании в икре ниже колена по внутренней стороне. Еще эти ощущения жжения поднимаются вверх по внутренней стороне бедра.На боли в других частях ноги и ягодицы психика нормально реагирует...

Уважаемые Доктора, подскажите, что мне еще сделать, чтобы выявить причину болей,т.к. невропатолог причину не находит и конкретного лечения не предлагает.

Я думаю,что причина или в психике ,или в инфильтрате или в синдроме грушевидной мышцы ( перед началом заболевания за 2 недели были сильные удары в левую ягодицу,но гематом и болей тогда не было )
А может ли давать такие ощущения периневральная киста S2 ?

Буду очень благодарна за Ваши ответы, т.к.уже нет сил терпеть это все на протяжении 8 месяцев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 21:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,738
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уважаемые Доктора, подскажите, что мне еще сделать, чтобы выявить причину болей,
Итак сделано больше чем нужно,и причина выявлена,это
-протрузия диска -читайте архивы
http://forums.rusmedserv.com/yasearc...hid=139076#891
-психическое состояние-помощь пси специалиста
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2015, 22:21
OksanaDnepr OksanaDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaDnepr *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Итак сделано больше чем нужно,и причина выявлена,это
-протрузия диска -читайте архивы
http://forums.rusmedserv.com/yasearc...hid=139076#891
-психическое состояние-помощь пси специалиста
Спасибо, Доктор !

Я даже не думала на эту протрузию, т.к. размер 1,5 мм вроде не должен давать боли.... Но я ж не врач,а в интернете всякое пишут.)

Что можете порекомендовать для лечения ? Препараты НПВС ,витамины и хондропротекторы нужны сейчас в моем случае ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2015, 07:11
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,738
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение консервативное включает
-качественную и адекватную физиотерапию
-НСПВП/NSAID
-бассейн
не нужны никакие хондропротекторы и витамины
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2015, 16:51
OksanaDnepr OksanaDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaDnepr *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Лечение консервативное включает
-качественную и адекватную физиотерапию
-НСПВП/NSAID
-бассейн
не нужны никакие хондропротекторы и витамины
Спасибо Вам большое !
А не могли бы Вы еще подсказать по поводу физиотерапии ? Что лучше в моем случае ? Невропатолог ничего не назначает ( еле выпросила направление на УВЧ ), но есть возможность делать в частном порядке, платно, только что - не знаю.


Сегодня хирург предложил паравертебральную блокаду, но я отказалась, т.к. боли терпимые и не постоянные.

Спасибо Вам еще раз )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2015, 18:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,738
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-уже сказал-адекватная
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2-увч незачем
3-паравертебральная малодостаточная,если делать, то эпидуральную
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2015, 21:19
OksanaDnepr OksanaDnepr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
OksanaDnepr *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-уже сказал-адекватная
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2-увч незачем
3-паравертебральная малодостаточная,если делать, то эпидуральную
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо !)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.