Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2015, 18:55
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Подозрение на ангину у ребенка, болеет вся семья

Здравствуйте!
У меня вопрос по ребенку, хотя одновременно болеет вся семья, пишу про всех, потому что, может это как то связано. Буду благодарна за комментарии по всем троим.
О ребенке:
Мальчик, 4г.8 мес, рост 112, вес 18 кг, расстройство аутистического спектра, посещает детский сад, последний раз был там в пятницу.
В воскресенье, 26.07 днем был на улице в легкой одежде и головном уборе, (преимущественно в тени), пожаловался, что мерзнет, оказалось что знобит, был весь горячий, температура 38.5. Как намерили температуру, заметили, что ребенок довольно вялый, кожа лица красная, стремится лечь спать, хотя утром был бодрый. Лег и уснул мгновенно, через некоторое время проснулся, попил и его вырвало однократно.
Почему-то подумалось о тепловом или солнечном ударе, вызвала скорую. Врач сказала, что горло красноватое, в легких чисто, на солнечный и тепловой удар не похоже, больше на ОРВИ из садика. Я сказала, что с четверга, 23.07 у мужа диарея и до сих пор не прошла. Тогда врач предположила, что у обоих Ротовирус и назначила смекту и энтерофурил (не давала). Температура в воскресенье и понедельник росла до 39,5, сбивалась ибупрофеном и парацетамолом поочередно. Смекту я дала два пакетика за все время. Других лекарств не давала. Насморк и кашель не появились, стул был каждый день, 1 раз чуть более жидкий чем обычно, мочился нормально. Обезвоживания не было, пьет хорошо. В понедельник пожаловался пару раз на боль в горле, вечером от температуры дала Нурофен и больше давать не пришлось. Сегодня, во вторник 28.07 температура не поднималась, она нормальная. Вызвала участкового врача из-за болей в горле, очень уж сын жаловался, плакал из-за этого. Врач сказал: Горло красное, но без налетов, в легких чисто, выписал антибиотик "Хемомицин" и спрей в горло "Люголь" (никогда не использовала и не хочу), живот, лимфоузлы не смотрел, про самочувствие других совместно проживающих слушать не стал... некогда. Когда я спросила: "почему антибиотик? Ангина?" Врач сказал: "Пока нет, но зачем дожидаться?.."
Сейчас, вечером вторника: бодрый, играет-поёт, насморка, кашля, температуры, поноса и рвоты нет, есть жалобы на боль в горле, особенно после сна и во время еды (есть попросил сам, в каше поковырялся, но сушки сгрыз).
Вопрос: есть возможность дома провести Стрептатест (ранее пару раз себе делала, ребенку будет сложнее, но думаю смогу), чтобы понять о необходимости антибиотиков. Или лучше поехать в лабораторию и сделать посев (5 дней)? Еще в лаборатории предложили ПЦР-диагностику мазка из зева, которая делается 1 день. Что предпочесть и вообще стоит ли, если температура не поднимается весь день без жаропонижающих?
Кстати, ангины у сына еще не было, а вот ротовирус был раза два. С ребенком с антибиотиками никогда не спешу, так как была уже крапивница на "Амписид" и на другие лекарства, но точно знаю, что "Аугментин" переносит нормально.
О муже: 36 лет, диарея с 23.07 по сей день, в первый день болезни с температурой до 38, стул водой практически без улучшений около 3 раз в день, не пучит, живот не болит, без примесей крови. Небольшая слабость, но ходит на работу. Не рвало, не тошнит. Дня 4 пил "Смекту", потом перестал-не помогает. Со дня болезни на безмолочной диете, исключены свежие овощи, фрукты и ягоды, соки, свежий хлеб и сладости. Как заболел ребенок, на такой же диете все трое.
Вопрос: что-то надо делать, чтобы понять какого вида диарея и что именно? Или еще можно какое-то время выжидать и наблюдать?
О себе: 32 г, перегиб желчного пузыря в двух местах, хронический тонзиллит. Заболела в тот же день, что и ребенок, но к вечеру. Подташнивало и возникла сильная слабость. Очень сильная сонливость, в понедельник была температура 38, во вторник нет. Самочувствие очень плохое, ноги буквально не держат, когда лежу - руки и ноги как бы сказать "крутит, ломает" как при гриппе. Иногда подташнивает и булькает в животе, небольшой дискомфорт в области желудка. Стул в норме, рвоты не было, насморка, кашля нет, горло не болит (хотя мое слабое место), ничего не болит, врача не вызывала.
Вопрос: на что вышеописанное похоже по симптоматике? Что сдать и надо ли? Может ли у нас троих быть одно инфекционное заболевание и как его распознать?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2015, 18:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. бодрый, играет-поёт, насморка, кашля, температуры, поноса и рвоты нет, есть жалобы на боль в горле,- Если завтра не будет температуры и сам не будет жаловаться (не спрашивайте,что болит) -ничего делать не надо
2.если завтpа увидитеь что есть улучшение в самочувствии, нет температура и понос прекратился или почти прекратился- ничего делать не надо
3.Если у Вас состояние завтра не ухудшиться, ничего делать не надо.
Выздоравливайте необследованные
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2015, 19:33
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Спасибо большое за ответ!
1. Утром в среду у ребенка температура оставалась нормальной, но жаловался на боли в горле, все таки сделала домашний Стрептатест, результат отрицательный. Это меня не успокоило, так как сын мотал головой и закрывал рот, забеспокоилась, что плохо взяла и мы сходили (я еле доползла) в ближайшую лабораторию и сдали мазок ПЦР на стрептококк группы А, результат через 2 дня. Позвонила в садик, там сказали что также в понедельник не вышли 2 ребенка, оба с ангиной (неподтвержденной мазками). Ребенок по прежнему бодр и весел, за него уже не беспокоюсь, наверное у него обычный вирусный фарингит.
2. Мужу НЕ лучше, он работает и понос его вымотал, уже просит у меня антибиотик, я не даю. Ничем не лечится, диеты придерживается, стул водой... Можно ли дать ему Лоперамид и если да, то сколько дней? Хотела послать его в поликлинику сдавать бак посевы, но думаю его там отфутболят. Стоит ли сдавать, если завтра будет неделю как диарея? На что именно сдать порекомендуете (на дизентерию? Сальмонеллу? Лямблии? Палочки всякие?), если решим платно? Это всегда посев (долго ждать рез-т)? Муж говорит довольно трудно собрать водяной стул... Я же переживаю, что у него бактериальная инфекция плюс боюсь за ребенка, что тоже подцепит.
Стоит ли нам троим придерживаться диеты?
3. Мне тоже не лучше, вчера, во вторник вечером опять поднялась температура до 38, да и сегодня 37,3, по прежнему слабость, сегодня еще боль в грудине, как будто бы мышечная. Мне-то, что порекомендуете сдать? ОАК? Отчего вообще бывает температура и упадок сил без других симптомов? Может ли так протекать ОРВИ?

Буду очень благодарна, если ответите!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2015, 12:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2.на кишечную группу и простейшие
3.может вирысная.стоит ОАМ и ОАК
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2015, 12:41
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Доктор, если можно ответьте чуть подробнее насчет анализов мужа: кал на кишечную группу это тоже самое, что и бак посев? Как он может по другому называться? Это исследование - всегда на один и тот же набор инфекций? Как по практике, делается ли он в поликлинике? Должна ли врач терапевт на приеме мужа с его жалобами и симптомами дать направление на этот анализ или лучше сразу идти сдавать платно? Сдавать его один раз или трижды?
И по поводу простейших-на каких именно?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2015, 16:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кал на кишечную группу это тоже самое, что и бак посев.Достаточно однократно.И по поводу простейших: наиболее часто -лямблии; реже амебы, блзстоцитоз и др.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.