Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2007, 19:17
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Angry Очень нужна консультация!

Здравствуйте уважаемые специалисты!
У моего дедушки обнаружен рак желудка!Ему 75 лет.Инвалид11 группы.Так как по натуре он молчун в больницу лег 10 января 2007г.При поступлении диагноз :Заболевание желудка.Диагноз при выписке:РАК ЖЕЛУДКА Т4НхМх.
ИБС, атеросклеротический коронарокардиосклероз, экстрасистолия/фибриляция?предсердий/, недостаточность аортального клапана, НК-1, гипертоническая болезнь 11, риск 111.ДЭП-1.
При обследовании : ЭДГС-изъявленный рак проксимальных отделов желудка, при рентгеноскопии желудка-рак кардии, без перехода на пищевод, при ирригоскопии- медолихоколон. При гастрообсии :высокодифференцированная аденокарцинома. При лапроскопии признаков распространения опухолевого процесса не выявленно.При ЭХО кардиографии -диастолическая дилятация 1 ст., недостаточность аортного клапана 2 ст.,. Во время консилиума принято решение выполнить операцию в объеме гастрэктомии.
На операции : признаков отдаленного метастазирования в брюшной полости не выявлено, однако опухоль занимает всю верхнюю треть желудка с переходом на корень селезенки, прорастанием /не определяется в опхолевом конгломерате/ абдоминального сегмента пищевода, врастанием в диафрагму, в частности, в области пищевого отверстия диафрагмы.Случай консультирован зав. отделением, решено что необходимый оперативный ,в данном случае объем: торакоабдоминальная гастроэктомия с резекцией н/з пищевода, решено ограничется эксплоративной лапоротомией.В послеоперационный переуд случай обсужден с химиотерапевтами,-показана попытка ПХТ по м/ж.
Операция 29 января 2007 Эксплоративная лапоротамия.
Гистологические данные : высокодифференцированная аденокарцинома.
Это часть выписного эпикриза все кроме анализа крови и ЭКГ если необходимо я напишу!
Он все время после операции не принемал обезболивающих ,сделал 2 курса химиотерапии от третьего отказался, резко стало хуже.Съездили к онкологу за обезболивающим(до этого он терпел) выписали трамал в таблетках ,димедрол+анальгин.
14 июня сделали УЗИ врач сказал печень чистая, а селезенка задета полностью дал1,5-2 месяца, пришли к онкологу она сказала что печень задета, а селезенка нет(вообщем мы так и не поняли как обстоят дела) только дедушке все хуже он уже не встает и моча стала красного цвета.Так как таблетки он пить не может больно мы попросили у онколога обезболивающие в ампулах, выписали опять трамал+реланиум(ни то ни другое не помогает!). Живет он на даче в Москву приехать уже не может да и сил у него нет!Очень прошу Вас ответить какие обезболивающие ему должны прописать ведь от тех что они прописывают толка нет вообще!Он уже больше 2 недель не ест ,сейчас и пить перестал практически.
Заранее спасибо!
P.S/ Кому из родственников могут выдать рецепт без его присутствия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2007, 21:09
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Извените , совсем забыла спросить!Говорят есть пластырь обезболивающий?Если это так ,то пожалуйста подскажите как он называется и где его можно приобрести?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2007, 08:49
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Кроме тех заболеваний, которые Вы перечислили, есть еще какие-нибудь?
2. Напишите аллергические реакции, давление, пульс, ЭКГ.
3. Подробно о боли: где болит, куда отдает, характер боли.
4. Напишите дозировку трамала, сколько раз в день его делает, на сколько % и на сколько времени притупляется боль.
5. Что еще беспокоит (тошнота, рвота, одышка, запоры и т.д.)?
6. Живот не увеличился за последнее время?
7. Какие лекарства принимает вообще?
8. В каком округе Москвы проживает?
9. Как он кушает, пьет? Как мочится?

А первые рекомендации следующие:
1. Дексаметазон внутримышечно утром 4мг (1мл) ежедневно.
2. Да пластырь существует, получить его просто, если онколог даст рекомендации на его выписку. Но нужен он или нет, мы подумаем после ваших ответов.
3. Обычно сильнодействующие препараты выписывают кому-то одному из близких родственников. Это Вы можете узнать в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2007, 09:25
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Уважаемый Марк Вайсман!На данный момент данных ЭКГ у меня нет они в выписке,а я на работе отписать могу только после 19.00.Аллергии нет и небыло.Кроме трамала не принемает других препаратов 2 ампулы по 2 раза в день+реланиум также 2 раза в день по 1 ампуле.Трамал помогает на 1-2 часа потом боли появляются снова!Боль тянущая внутри,он место найти себе не может,поэтому и не спит только ворочается в кровати.Он вообще не ест,пьет 1-2 раза в день,моча красного цвета.Рвота появилась дней 5 назад.Он вообще не встает.Давление всегда было в норме,но на данный момент я не знаю т.к. он живет в деревне в Москвуехать уже не может да и желания у него нет!Давление измерила сестра 130/75(бывает аритмия).У меня мама поедит сегодня к онкологу подскажите какие обезболивающие нам просить,он по натуре молчун поэтому я думаю боль намного сильнее чем он говорит!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2007, 09:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Домохозяйка и на работе?

1. Трамал по 100мг (2мл) по часам 6-12-18-24 внутримышечно.
2. кетонал по 100мг в свечах 7-15-23 в прямую кишку.
3. Реланиум 1 ампула на ночь внутримышечно.
4. Про дексаметазон я уже писал.
5. Мотилиум под язык по 10мг (1 таб.) 6-12-18-24.

Пробуйте данную схему, через сутки напишите эффект.
Пока четко не ответите на все вопросы больше ничего советовать не могу. Каждый пункт очень важен и ЭКГ и пульс, и запор. О рвоте подробнее: как часто, после чего. И вообще каждый вопрос, симптом описывайте подробно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2007, 10:51
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Доктор Вайсман!
К сожалению дедушка четко не отвечает, говорит такое ощущение что когда он встает в нутри все органы отрывают,но при зтом боль ноющая не резкая!Первый раз его стошнило от таблетки трамала.Рвота желтого цвета!Он не кушает редко пьет бульен или воду.Живот не увеличился а наоборот он сильно высох за очень короткое время .Лекарства не принимает по причине больно глотать!
Просто моя мама сегодня пойдет к онкологу и если та схема не поможет то придется снова идти просить обезболивающих, а я боюсь нам скажут что еще рано!А дедушка лежит и тихо стонет!
Тошнит его от таблеток сейчас постоянно поэтому он их не пьет,а так тошноты нет!Запор есть,но по причине он просто не ест уже дней 5,пьет 1-2 раза в день в основном воду редко чай!Боль не резкая , но постоянная ,пульс 80,отдышки нет.Он говорит что болит все внутри!И моча у него красная!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2007, 12:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз, если Вы не ответите на все вопросы, то я не смогу помочь. Т.к. препараты имеют свои показания и противопоказания. Я не имею права навредить пациенту, которому и так плохо.
Та схема, которую я написал должна помочь, во всяком случае боль должна заметно уменьшиться. Но только в том случае, если схема будет выполняться четко!!!
Еще вопросы. Уточните, а почему он не ест каши, пюре и т.п. (нет аппетита, больно глотать, начинается рвота или боится). А почему мало пьет жидкость?
Сколько дней нет стула? Газы отходят?
Про красную мочу я понял, не надо повторять. Возможно она не красная, а темная, т.к. жидкости в организм поступает крайне мало.
А в каком округе Москвы он прописан Вы тоже не знаете? Я ведь не просто из любопытства спрашиваю.
Отвечайте, пожалуйста, подробнее и точнее. Завтра у меня уже не будет доступа в интернет, скорее всего до понедельника.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2007, 13:09
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Не ест потому что боль в горле, не глотается пища.Стула нет 5 дней.
Раньше он был прописан в СВАО, но 1 месяц назад квартиру продали и теперь прописка в районе метро Кузьминки(я не знаю точно какой это округ).Онколог отказалась выписывать обезболивающие пока не посмотрит на него, а он в деревне уезжать отказывается получается у нас замкнутый круг!
Вы не знаете есть ли хорошие специалисты в городе Егорьевске(Это рядом с деревней) и можем ли мы обратится в др. больницу для оказания помощи ведь он категорически отказывается ехать в Москву?
И может ли платная клиника выписывать обезболивающие ведь док-ты все кроме карты у нас на руках?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2007, 13:53
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, пожалуйста, по поводу боли в горле (точно какое место).
Онколог прав. Для того, чтобы выписывать лекарства необходим личный осмотр. В Егорьевске специалистов по лечению боли нет. Но реально прикрепить его к местной поликлинике, хотя в Егорьевске нет хороших сильнодействующих препаратов (пластыря в том числе).
Платных клиник нет, да и нет у них права назначать и выписывать сильнодействующие лекарства.
Самое реальное на сегодняшний день, это та схема, которую я написал (кетонал, дексаметазон, мотилиум продаются без рецептов). А на следующей неделе, когда я появлюсь в Москве, попытаемся решить все вопросы.
Стул должен быть не реже 1 раза в 3 дня. Нужно добавить в схему бисакодил в свечах утром. Если стула не будет, то клизма - на 1 стакан воды растворить 1 стол. ложку соли (вводить по 100-200мл).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2007, 14:25
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Доктор Вайсман насчет боли не могу ответить дедушка сейчас спит, да и он толком понять не может.Без обезболивания все крутит внутри,а с лекарством общая ломота в теле.Стула я думаю и не будет он уже 5 дней точно не ел, вчера и сегодня выпил пол стакана воды.Завтра его должен осмотреть онколог ,но мы боимся что ему опять кроме трамала ничего не выпишут!Неужели нельзя выписать курс лечения так чтобы не возить его постоянно в Москву?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2007, 16:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стул должен быть, даже если человек долго не ест. Вы, пожалуйста, не думайте, а следуйте советам, если действительно хотите помочь дедушке.
Если онколог осмотрит больного, то зачем дедушке еще куда-то ехать.
Вы уже приобрели все лекарства, которые я рекомендовал? Начали их делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2007, 16:57
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Дедушка живет на даче, его придется везти в Москву!Жить в Москве как я уже писала он отказывается!Стула он говорит нет!
А что делать если онколог пропишет другой курс лечения?Можно ли будет совмещать Ваш курс и др. онколога?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2007, 17:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, что пропишет онколог, поэтому не могу сказать совместимы будут препараты или нет. Если Вы скажете, что консультировались со мной, то скорее всего он пропишет то, что я рекомендовал.
Скажите, что консультировались с Вайсманом Марком Азриельевичем из центра лечения болевых синдромов института онкологии Герцена.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2007, 19:08
domohozyaika domohozyaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 53
domohozyaika *
Большое спасибо!
Если можно я в понедельник Вам напишу!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2007, 23:50
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите раньше, может быть у меня появится возможность в пятницу зайти в интернет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.