Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2015, 13:41
MarinaTK MarinaTK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaTK *
Понос+температура у ребенка 4 лет. Порядок моих действий?

Здравствуйте!
Так сказать, анамнез. Мальчик 4 года, второй ребенок в семье, развитие по возрасту, условия развития благоприятные, хронических заболеваний не диагностировано. Первые три года жизни болел крайне редко и очень коротко. Год назад родился младший брат и ребенок стал болеть 1-2 раза в месяц по-долгу (до 3х недель) не выходя на путь выздоровления. Болел в основном разного рода орви.
27.06. у младенца (11 мес. Гв по требованию + разрешенные продукты с общего стола) начался понос и поднялась температура (37,5 - 38). Я списала это на "болезнь грязных рук" - у человека режутся зубы и что только он ни тянет в рот, и какими только руками он это ни делает лечения никакого не проводили, температура нормализовалась на след.день, стул постепенно сгустился и стал реже, но до сих пор не формированный и как бы более неожиданный, чем до болезни.
Во вторник (30.06.) утром 4-Летка отказался от еды (с этого начинаются все его заболевания), во второй половине дня начался понос (очень часто, очень жидко и, как бы сказать, реактивно - не всегда успевал добежать до туалета), к вечеру поднялась температура (38), ночью обкакался - на трусиках обнаружились красные прожилки - ни то кровь, ни то непереваренная пища, последнее сомнительно, тк ребенок весь день не ел и какал. Утром следующего дня общее состояние улучшилось, понос однако сохранился, но стул стал подконтрольным, реже и гуще. Следующие 4 дня состояние медленно, но верно улучшалось. На пятый день (вчера) снова поднялась температура (38,5) снова появились ночные позывы (1 раз ночью и еще 1 - рано утром). Стул очень жидкий, не зловонный, нормального светло коричневого цвета, один раз обратила внимание, что небольшая часть этой светло-коричневой (темно-желтой?) массы имеет цвет приближенный к оранжевому (снова кровь?). Сегодня ребенок вялый, температура 37,5-38, иногда падает, но не на долго. Стул жидкий, нормального цвета и запаха; если считать тот, что был рано утром(до окончательного пробуждения), то получается 3 раза до настоящего момента. Пока писала, случился 4-й эпизод - очень жидко, зеленого цвета.
Живот все это время мягкий, безболезненный при прощупывании. Бывают короткие спастические приступы перед дефекацией. Слизистые влажные, розовые, язык без налета.
Из лечения только гигиена и обильное питье (ромашка, Боржоми, обычная столовая вода). Единственное - вчера ночью дала детский нурофен, что бы поспал человек.
Питание: галеты, сушки и пр сухарики.
Больше в семье и по соседству никто, включая детей, не заболел (из чего я предполагаю, что это не вирус, все-таки).

Если до вчерашнего вечера я была бм в себе уверена, то теперь не могу определиться с дальнейшей тактикой своих действий.
Есть какие-нибудь разумные алгоритмы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2015, 19:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,977
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,374 раз(а) за 8,948 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне кажтся , достаточно разумные аlгорлитмы описаны в разделе Часто задацаемые вопросы в педиатрии , и в частности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202
Если Ву читали и не поняли , конкретнее в Вашем случае : жидкий стул в течение 6-7 дней плохое самочуствие и температура: осмтр врача+анализ кала+ Как в ЧаВо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2015, 20:25
MarinaTK MarinaTK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaTK *
Спасибо!
Я, конечно, читала и, конечно, поняла, но всегда твой личный случай кажется особенным))) это во-первых. Во-вторых, я, очевидно, не вполне корректно задала вопрос. Мне в полной мере понятно, что если завтра ребенку не станет лучше (к слову, температура к вечеру упала и он повеселел, но стул по прежнему частый, жидкий,?зеленый), нужен врач, но имеет место некоторый затык с врачом. Собственно, если бы я надеялась получить адекватную очную помощь, я бы не отнимала ничье время. Однако опыт заставляет к таким встречам готовиться заранее. Мы на даче, все пугающие меня моменты случаются либо ночью, либо в выходные и из врачей тогда доступны только специалисты скорой и дежурные в ближайшем стационаре. Ни то, что бы те или другие имели возможности и склонности разбираться детально. С немалой вероятностью, перестрахуются и госпитализируют. С одной стороны, боюсь, что встанет вопрос о госпитализации и мне придется выбирать между двумя детьми - грудным дома и больным в больнице (про старшего ненадолго забудем), от самой госпитализации, к слову, ничего хорошего не жду. С другой стороны, боюсь запустить ситуацию. Платные врачи из местной, как и бесплатные из районной в Мск хороши для справок(( Почти 9 лет родительства показывают, что в этой ситуации пропишут полаптеки совместимого и несовместимого с диагнозом, с современными данными и между собой. Потом я буду все эти назначения перепроверять по интернетам и думать, можно ли в принципе доверять мнению этого специалиста? Короче, от очного визита участкового я тоже ничего хорошего не жду, увы.
В-третьих, в ЧаВо все понятно прописано про уже диагностированную инфекцию (и приведенная Вами ссылка не вполне про наш случай - рвоты не было ни разу. все равно подходит?). А как быть, когда диагноза еще нет? Как следует из вышеописанного, нужен в первую очередь алгоритм общения с врачом/ системой врачебной помощи. Как мне понять, что специалист адекватен своей должности и что делать, если не адекватен? Можно ли частично подменить собой педиатра общего профиля, пробежавшись по узким специалистам? Например: 1. Исключить хирургическую патологию. Как? УЗИ? Или достаточно осмотра хирурга? Или на усмотрение хирурга? Что хирург должен усмотреть, что бы ограничиться осмотром/когда без аппаратных методов не обойтись? 2. Сдать анализ на (в нашем случае, на что? Бакпосев?), а кровь надо? 3. Что делать, пока анализ готовится? 4. В какой ситуации соглашаться на госпитализацию? Что не является для нее поводом?
Если все это написано, а я проглядела, ткните меня носом, плиз.
Заранее очень признательна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2015, 21:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,977
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,374 раз(а) за 8,948 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация в Чаво представлена в целом для кишечной инфекции которая может протекать как с температурой , так и без,как с рвотой или без и предназначена для того, что бы родители ориентировались,как оказывать первую помощь, когда вызывать врача, когда вызывать или обращаться к врачу повторно, и как оценить более или менее назначения врача.Рекомендации наоисаны в первую очередь для граждан бывшегоСНГь где уровень врачей примерно одинаков.Вы не поняли, что ребенок должен быть осмотрен уже врачем(жидкий стул в течение 6-7 дней плохое самочуствие и температура-из вашего 1-го сообщения).Показания к госпитализации:обезваживаниеь общее тяжелое состоояние ребенкаь отказ от еды и питья.Заочно это оценить нельзя .На оценку родителей не всегда можно полагаться , оценка очного врача- как повезет.В конечном счете решаете Вы вопросы госпитализации или отказа.Хирургическая патология исключается(алагоритм): педиатр-хирург-при необходимости- доп.методы исследования: кровь, УЗИ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2015, 22:18
MarinaTK MarinaTK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaTK *
Спасибо большое!
6й день сегодня. При этом, 3 дня ребенок чувствовал себя хорошо - ничего, кроме нарушений стула его не беспокоило, но и стул становился все время лучше. Я расценила это, как восстановительный период, а вчера вечером, как второй волной накрыло
Будем надеяться, что с очным доктором нам повезет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2015, 22:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,977
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,374 раз(а) за 8,948 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЧаВо написано не про уже диагносцированную инфекцию(для диагноза необходим , кроме характерных жалоб и осмотр как минимум врача),а о подозреваемую с высокой вероятностью кишечнлй инфекции(самая характерная жалоба-понос),говориться,когдп надо соочно обращаться к врачу и когда можно не очень спешить,так как саще всего киш.инфекция вирусная,самопроходящая и не требует лечения антибиотиками и К*
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2015, 23:55
MarinaTK MarinaTK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaTK *
Еще раз большое спасибо!
Вновь убеждаюсь, что прежде чем, что-либо лечить ребенку, надо полечить маме голову)))
С вашего позволения, подитожу. Если за ночь ребенок чудом не выздоровеет, завтра кал на анализ( бакпосев?), ребенка в поликлинику/врача на дом (по состоянию), если обезвоживания /нарушения сознания/ не сбиваемой температуры нет и хирург к нам претензий иметь не будет, то госпитализации можно не опасаться. Продолжаем контролировать питье, кормим беспровокационной пищей, ждем анализ, следуем разумным назначениям доктора. При неразумных назначениях ищем другого доктора.
Надеюсь, ничего не перепутала))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.