Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2015, 00:29
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Немеет левая рука, нога и щека.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 31 год, вес 56-57 кг.
Начну издалека, т.к. боюсь упустить что-то важное. Еще года полтора назад я почувствовала какую-то хроническую усталость, с тех пор просыпаюсь часто утром с ощущением, что не спала. Не сильно обращала на это внимание, т.к. уже почти 6 лет в декрете, сплю с детьми и давно не высыпаюсь. Тем более сдала анализ крови, все в норме, даже гемоглобин, хотя он у меня всегда низкий был.
И вот около месяца назад мне удалили зуб мудрости, удаление тяжелое было, когда кололи анестезию, сразу потемнело в глазах, стала терять сознание, хотя аллергии на лекарства нет и боязни тоже особо не было. Удалили зуб, отпустила анестезия, а часть щеки и челюсти осталась немой, причем ближе, чем удаление было. Врач сказала, что может нерв задели, со временем восстановится. Были головные боли, но тогда все болело, да и раньше у меня головные боли были периодически, поэтому просто пила иногда цитрамон и проходило.
И вот дней 10 назад я была на море, поплавала минут 15, вышла и почувствовала онемение в левой ладошке и стопе, потом покалывание и так продолжалось до вечера. Я подумала, что просто с непривычки так получилось, потом мне казалось, что почти прошло. Иногда бывает головокружение, оно и раньше было при резких движениях, но сейчас более выражено. И с тех пор онемение то почти проходит, то сильнее, еще и ногу немного тянет как будто, у меня варикоз приличный, думала, может из-за него, но как раз на левой ноге варикоз намного меньше правой. Сегодня прям сильное какое-то онемение и сил как будто нет.

На прием к неврологу запись почти через неделю, хочется узнать, что это может быть, насколько срочно бежать к врачу и какие необходимы анализы/обследования? Пойду в платную клинику к неврологу, там любят назначить побольше, не хочется делать ненужные обследования.
Заранее спасибо за ответ.

Вот тесты психологически увидела, сейчас напишу результаты:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак - почему-то результат тут же пропадает, не успеваю прочитать.

Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник - тоже результат выдает и тут же пропадает.

Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 46
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Я, конечно, тревожусь постоянно за детей, но не без повода, и не паникую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2015, 11:12
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2015, 13:55
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Онемение усилилось, уже левая ягодица онемела и вообще по-моему вся левая половина тела немного немая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2015, 19:34
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ТС!
Вам следует обратиться к очному неврологу. Требуется обязательный очный неврологический осмотр с определением необходимости в дополнительном обследовании. Виртуально это сделать невозможно, не ждите здесь каких либо ответов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2015, 20:13
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Только что приехали из приемного покоя больницы, бегло осмотрел невролог, дал направление завтра приходить на обследование.
Написали диагноз: Демиелинизируещее заболевание? ВСД.
Ну про ВСД я в курсе, что оно у всех есть, а что такое первое заболевание?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2015, 16:08
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Была на приеме у невролога полноценно.
Осмотрели, мне ни слова не сказали, назначили исследования:
ОАК
ЭКГ
ЭЭГ
ЗВП, СВП, ССВП
осмотр окулиста, ЛОРа, гинеколога
МРТ головного мозга и сосудов с контрастированием
МРТ шейного отдела и сосудов с контрастированием
Назначили пока мильгамма композитум таблетки и уколы актовегина.

На МРТ обследования записали бесплатно, но аж через полтора месяца, я спросила, можно ли пройти платно, сказали можно, но обойдется в 20 тыс.руб. Таких денег у меня сейчас нет, а, как я понимаю, МРТ сейчас главное исследование, которое поможет поставить диагноз.

Вопрос:
1. Можно ли сделать просто МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастированием, а сосуды посмотреть на УЗДГ или триплексном исследовании.
Скажите какое обследование для сосудов информативнее?

2. Назначенные препараты нужны или они просто назначены пока никаких исследований нет?

3. На осмотре врач сказал, что онемение части челюсти и щеки после удаления зуба не имеют отношения к нынешнему состоянию.
Сейчас сильнее всего ощущается онемение большого пальца левой ладошки и большого пальца и пятки левой ноги, а все остальное почти незаметно. Как могут быть связаны палец ноги и палец руки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2015, 20:26
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Начала подниматься температура, сейчас 37,3.
Меня ж смотрел врач очно, ни о какой спешке обследования не говорил, а почему температура?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2015, 21:04
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Ответьте, пожалуйста!
Я уже не знаю, что делать, в скорую ехать или что?
Два невролога смотрели очно, просто сказали планово обследование проходить, записали на все обследования через 2 недели, а то и месяц.
Ну почему тогда еще и температура повышается?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2015, 22:03
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам через экран не понять. Причин повышения температуры тела масса, начиная от ОРВИ и заканчивая вашим эмоциональным сейчас состоянием.
Опять же вы не выложили результаты неврологического осмотра, какие выводы мы может делать?
На мой взгляд вам назначено чрезмерное количество ненужных обследований.
Мильгамма и актовегин ничего не лечат.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.07.2015, 22:16
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Ответьте, пожалуйста, про МРТ. Что информативнее МРТ сосудов головы и шеи или УЗГД или триплексное исследование?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2015, 22:54
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информативнее МРТ.
Повторюсь, что список обследований, назначенный вам неоправданно широк.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2015, 23:18
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
А можете написать, в каких обследованиях нет необходимости?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2015, 23:46
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы взрослый человек, должны понимать все нюансы виртуальной консультации.
Очно я вас не видела и не могу диктовать что надо, а что не надо делать.
Согласовывайте всё с очными докторами, видевшими вас, и пусть они аргументируют необходимость во всех назначенных вам обследованиях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2015, 15:41
LarinaTatiana LarinaTatiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 47
LarinaTatiana *
Еще раз здравствуйте!
Сегодня удалось посмотреть свою историю болезни, вот какой диагноз написан.
Надсегментарная вегетативная дисфункция с цефалгией. Правосторонняя пирамидная недостаточность. Левосторонняя гемигипестезия. Демиелинизирующее заболевание ЦНС?

Я правильно понимаю, что это общие фразы и ничего конкретного не значат?
МРТ назначили аж через месяц.
МРТ головного мозга с контрастированием, МРТ шейного отдела спинного мозга с контрастированием. Без сосудов. Цена 19 т.р.
Ждать не могу, в других центрах в 2 раза дешевле, там что другое что-то?
Хочу сделать платно, а в этих центрах говорят, что нельзя в один день 2 исследования с контрастированием, а как же мне в больнице тогда назначили?
И вообще говорят, зачем вам контрастирование, у вас что онкологию подозревают. Если нет, то достаточно обычного МРТ, а если доктор увидит что-то, то тогда контрастирование добавит.

Я уже ничего не понимаю, можно ли мне в один день все это сделать? и обязателен ли контраст? и насколько важно какое оборудование? в платных центрах: в одном томограф SIEMENS 1,5 Т, в другом SIEMENSMAGNETOMHarmony 1.0 Тл
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2015, 19:55
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Правосторонняя пирамидная симптоматика и левосторонняя гемигипестезия" хоть как то характеризуют ваш неврологический статус.
Целесообразно проведение МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга и позвоночника, желательно 1,5 Тл (это томограф с более тонкими срезами, более информативный).
На счет контраста - его введение необходимо для выявления "активных" очагов демиелинизации, если они имеются. Так что вы можете записаться на МРТ головы и шеи (можно в один день), введение контраста по необходимости, по ситуации, т.е. если рентгенолог что то увидит и посчитает его введение необходимым.
На счет других обследований, назначенных вам
"ОАК, ЭКГ, ЭЭГ, ЗВП, СВП, ССВП, осмотр окулиста, ЛОРа, гинеколога", а также проведение МР-ангиографии (сосудов) не считаю целесообразным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.