Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2015, 22:28
Veronika1987 Veronika1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Veronika1987 *
Созависимость. Мама-алкоголик.

Нужна помощь, так как самостоятельно справиться - не хватает знаний. Мама живет в другом городе, уже давно постоянно выпивает - более 10 лет. Ситуация осложняется, тем, что она диабетик, нигде не работает и недавно умер ее гражданский муж(тоже от пьянства). Живет она со своим престарелым отцом, с депрессией справиться не может. Я помогаю, как могу, отправляю деньги, приезжаю как только появляется возможность навестить (это сутки езды на поезде), звоню каждый день по 2 раза и пытаюсь вывести из это порочного круга. Когда ее здоровье резко ухудшается, я ничем не могу помочь, так как нахожусь далеко. Мой переезд с мужем обратно в другой город воспринимается в штыки, уговаривает меня, что нет необходимости. Сама тоже не переезжает, дедушка старый, его не оставишь. Окружают ее люди, от которых не жди ничего хорошего, тоже сплошные алкоголики и тунеядцы. В итоге я пару лет живу в постоянном страхе, что с ней что-то случится. Когда она запивает или не берет долго трубку, я начинаю паниковать. Конечно, это сказывается и на работе и на личной жизни. Меня накрывает полная апатия ко всему. Вот уже 2 дня не берет телефон. Других родственников там нет. Пока не вижу выхода из ситуации. Как правильно выстроить свое поведение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2015, 10:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Veronika1987.
Цитата:
Сообщение от Veronika1987 Посмотреть сообщение
Как правильно выстроить свое поведение?
Правильно для кого? Что для вас означает "правильно"?
Прочитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315109. Какие из книг про созависимость вам знакомы?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2015, 10:35
Veronika1987 Veronika1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Veronika1987 *
Спасибо, Юлия. Я пока не читала литературу по теме, попробую выбрать из списка, который представлен в статье. Поведение нужно выстроить правильное в первую очередь для меня, так как от меня нездоровой психологически, толку и помощи не будет все равно. Просто я замечаю, что многие люди, попадающие в аналогичную ситуацию отворачиваются от человека, который приносит им столько проблем, не знаю, с легкостью ли. Во всяком случае чувствуют себя гораздо свободней и счастливей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2015, 22:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Veronika1987!
Цитата:
Сообщение от Veronika1987 Посмотреть сообщение
Спасибо, Юлия. Я пока не читала литературу по теме, попробую выбрать из списка, который представлен в статье.
Можно начать с М.Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости".
Цитата:
Сообщение от Veronika1987 Посмотреть сообщение
Поведение нужно выстроить правильное в первую очередь для меня, так как от меня нездоровой психологически, толку и помощи не будет все равно. Просто я замечаю, что многие люди, попадающие в аналогичную ситуацию отворачиваются от человека, который приносит им столько проблем, не знаю, с легкостью ли. Во всяком случае чувствуют себя гораздо свободней и счастливей.
Пока я слышу, что вы совсем не знаете как себя вести с мамой. У вас только два представления о том, как это может быть. Либо жить и "болеть" за маму в прямом и переносном смысле, как сейчас.
Цитата:
Сообщение от Veronika1987 Посмотреть сообщение
В итоге я пару лет живу в постоянном страхе, что с ней что-то случится. Когда она запивает или не берет долго трубку, я начинаю паниковать. Конечно, это сказывается и на работе и на личной жизни. Меня накрывает полная апатия ко всему. Вот уже 2 дня не берет телефон. Других родственников там нет. Пока не вижу выхода из ситуации. Как правильно выстроить свое поведение?
Либо бросить, отвернуться, отказаться от решения маминых проблем. И считать себя при этом, вероятно, плохой дочерью. Для созависимого характерно видение мира в черно-белом цвете. Какие еще варианты взаимодействия с мамой вы бы хотели, видеть, представлять? О каких отношениях с ней вы могли бы мечтать?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2015, 10:53
Veronika1987 Veronika1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Veronika1987 *
Юлия, конечно я хочу найти прежде всего компромисс, в котором было бы всем хорошо и мне и маме. Я вижу решение в ее переезде ко мне в Санкт-Петербург вместе с дедом. Думаю, что имея возможность общаться со мной часто, видеться вживую, изменив привычную жизнь и окружение она если не перестанет пить совсем, то хотя бы найдет смысл жизнии будет пить меньше. Смыслом для нее может быть воспитание внуков, когда они появятся, творчество, которым она раньще увлекалась, прогулки и новый круг общения. Жизнь там в маленьком северном бедном городе среди других алкоголиков и видя безрадостный пейзаж за окном ежедневно, где все напоминает ей о смерти матери, затем мужа, и ее убогой жизни не способствует душевному здоровью. Пока загвоздка в деде, который на старости лет не желает переезжать. Подчеркну, мои отношения с ней очень близкие и добрые. Я воспринимаю алкоголизм, как тяжелое заболевание и понимаю, что она делает это не со зла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.