Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.05.2007, 09:23  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Question Может быть причина в гипотериозе?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Не могу забеременеть уже почти 2 с половиной года. Обращалась к гиникологу по м/ж никаких вразумительных ответов небыло, только направления на сдачу инфекций. Была обнаружена уреплазма (успешно пролечена вместе с мужем) при повторном контроле не обнаружена. Далее пошла наблюдаться в ЦПСиР у нас в городе, сдача анализов на гармоны, результаты такие:
ТТГ 7,49 (норма 0,5-4)
ДГаС не помню показатели, но совсем немного завышен
Прогестерон повышен немного во второй фазе
Мой гинеколог получив анализы отправила меня к эндокринологу, мне прописали L- тероксин 50 мкг каждый день за 30 минут до еды и йодамарин 150 одна таблетка в день, контроль ТТГ через 2 месяца.
Результат через 2 месяца (апрель) ТТГ (1,39) СТ4 не помню, но врач сказала в норме, но тероксин не отмениля, да я и сама понимаю и читала, что возможно его надо принимать всю жизнь.
Результаты УЗИ:
Щ/ж расположена обычно
Перешеек 4 мм
Правая доля: ПРЗ 20 мм, ширина 15 мм, длина 51 мм, объем 8,5 см.
Левая доля: ПРЗ 20 мм, ширина 15мм, длина 51 мм, объем 8,5 см.
Эхогенность железы повышена
Структура железы: дифузно-неоднородная
Узловые образования: помоему написано б/о
Регионарные лимфоузлы: б/о
Заключение: Дифузное увеличение (не могу понять) желез
После получения хороших результатов ТТГ и СТ4, сдала еще раз ДГаС и прогестерон (результат в начале июня).
Кстати цикл у меня 28-30 дней, но чаще 28, проблем ттт не было. У мужа спермограмма хорошая. Трубы у меня частично проходимы (делала ГСГ).
Вопрос: снижать ли мне дозу тероксина, мой гинеколог сказала что дозу можно снизить и до 25 мкг, но при этом уточнив что это только решает эндокринолог, и еще я так думаю что из-за приема тероксина я начала набирать вес (была 55, сейчас 58, рост 160 см), может ли тероксин быть причиной. И самый главный вопрос на фоне всего этого когда я смогу забеременеть исли ТТГ уже восстановлен, или может дело совсем в другом?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.05.2007, 09:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжать приём L-тироксина в дозе 50 мкг, дозу не снижать. При наступлении беременности увеличить дозу до 75 мкг.
Читайте ТИРОНЕТ, там представлена вся необходимая для Вас информация.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.05.2007, 10:05  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от Light
Продолжать приём L-тироксина в дозе 50 мкг, дозу не снижать. При наступлении беременности увеличить дозу до 75 мкг.
Читайте ТИРОНЕТ, там представлена вся необходимая для Вас информация.
Спасибо большое за быстрый ответ. Тиронет я конечно же прочитала, еще как узнала об этом форуме. Значит я так поняла что с гармонами у меня сейчас пока нормально и по УЗИ щитовидки тоже все нормально, странно почему беременности нет, правда я сейчас предохраняюсь т.к. хожу на физиопроцедуры. И еще вопросик я собираюсь отдохнуть за границей не сможет ли много солнце повлиять худшим образом на щитовидку. И пожалуйста ответьте про взоимодействие тероксина с весом.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.05.2007, 10:19  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Если женщина предохраняется, то нет ничего странного в том, что беременность не наступает.
2.Физиопроцедурами гипотиреоз не лечат.
3.Гипотироз - не единственная известная науке причина бесплодия.
4.Отдых за границей не противопоказан пациентам с гипотиреозом.
5.Избыточное пребывание на солнце Вам не более вредно, чем любому человеку.
6.Правильно подобранная доза L-тироксина не оказывает нежелательных влияний на массу тела.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.06.2007, 06:29  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от Light
1.Если женщина предохраняется, то нет ничего странного в том, что беременность не наступает.
2.Физиопроцедурами гипотиреоз не лечат.
3.Гипотироз - не единственная известная науке причина бесплодия.
4.Отдых за границей не противопоказан пациентам с гипотиреозом.
5.Избыточное пребывание на солнце Вам не более вредно, чем любому человеку.
6.Правильно подобранная доза L-тироксина не оказывает нежелательных влияний на массу тела.
Спасибо большое все понятно
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.04.2008, 20:13  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Question Передозировка Л-Тироксином

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, у меня субклинический гипотериоз, поставлен этот диагноз на основании анализа на гармон ТТГ (7,86-сдача в январе 2007 года), назначен Л-Тироксин 50мкг принимаю кажды день за 30 минут до еды с утра, через 2 месяца приема я этот гармон снова перездала, результат 1,34, тоесть пришел в норму, по сей день я принимаю в этой дозе, больше я на этот гармон не проверялась, сейчас у меня возникла проблема, мне нужно сделать операцию (лапараскопию) у меня спайки, сделала ЭКГ у меня 100-105 ударов, синусовая тахикардия, такой ставят диагноз, сходила с таким диагнозом к терапевту, она предположила передозировку тироксином, далее отправилась к эндокринологу, она этот диагноз не подтвердила, опираясь только на просмотр моих вытянутых рук и по пульсу, сказала также сдать на гармоны ТТГ, СТ3, СТ4, но также сказала снизит дозировку тироксина до 25 мкг . В связи с этим у меня вопрос, может ли такое частое серцобиение быть следствием тереотексикоза, и нужно ли мне снижать дозу тироксина? или все таки остаться на этой дозе, а при сдачи повторно на гармоны посмотреть динамику и дальше решать что делать подскажите пожалуйст, проблем с сердцем никогда небыло, очень волнуюсь
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.04.2008, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на вопрос о том, есть или нет тиротоксикоз, нужно 2 ( два ) часа лабораторного времени - определяется ТТГ ( остальное - из той же сыворотки при налчии отклонений в уровне ТТГ )

Субклинический гипотироз у небеременных не подлежит обязательному лечению, 25 мкг тироксина - символ лечения, не лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.04.2008, 20:28  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Для ответа на вопрос о том, есть или нет тиротоксикоз, нужно 2 ( два ) часа лабораторного времени - определяется ТТГ ( остальное - из той же сыворотки при налчии отклонений в уровне ТТГ )

Субклинический гипотироз у небеременных не подлежит обязательному лечению, 25 мкг тироксина - символ лечения, не лечение
И что это значит? я планирую беременность, но пока не получается, но мне же нужно принимать тироксин, даже если он компинсирован или я просто вам неправильно поняла? Тоесть вы фактически предлагаете мне пока не снижать дозу?
Извините если я неправильно поняла
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.04.2008, 20:30  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Половина сообщения не отразилось почемуто, ТТГ я обязательно сдам, а по остальным гарманам пока подождать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.04.2008, 20:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хочу знать ваш ТТГ в настоящее время , поскольку с момента предыдущего определения прошло более года, а клиническая картина дала ( оправданное или нет, дело десятое) основание врачам заподозрить передозировку

Субклинический гипотироз был диагностирован у вас на основании единственого определения ТТГ ( лучше двукратное с интревалом в 3 мес), субклинический гипотироз не обязательно переходит в явный и может быть транзиторным

Принято в качестве теста первого порядка исследовать ТТГ - и только, при его отклонении от нормы смотреть другие нужные в конкретном случае параметры

Это экономит деньги и занятость персонала
если не делать лишнего, легче увидеть нужное и легче нужное сделать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.04.2008, 20:40  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
[quote=Melnichenko;462685]Я хочу знать ваш ТТГ в настоящее время , поскольку с момента предыдущего определения прошло более года, а клиническая картина дала ( оправданное или нет, дело десятое) основание врачам заподозрить передозировку

Субклинический гипотироз был диагностирован у вас на основании единственого определения ТТГ ( лучше двукратное с интревалом в 3 мес), субклинический гипотироз не обязательно переходит в явный и может быть транзиторным

Принято в качестве теста первого порядка исследовать ТТГ - и только, при его отклонении от нормы смотреть другие нужные в конкретном случае параметры

Это экономит деньги и занятость персонала
если не делать лишнего, легче увидеть нужное и легче нужное сделать[/QU
Спасибо я вас поняла, сдам анализ ТТГ и обязательно напишу вам, просто к моему эндокринологу может быть запись уже на конец мая и просто так к ней не попасть.
И еще подскажите пожалуйста какие значения у териотоксикоза? и если он все таки есть у меня нужно ли мне вобще отменить этот припарат, или мне его принимать до конца жизни?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.04.2008, 20:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте решать проблемы по мере их поступления
Кроме того, на многие ваши вопросы ответит Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.04.2008, 20:49  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Все поняла Вас, сдаю пока только ТТГ, а тиронет я уже читала, может только немного позабыла.
Спасибочки огромное Вам, обязательно напишу результаты, а дозу пока оставляю))
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.04.2008, 10:45  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Здавствуйте Галина Афонасьевна, пришел мой анализ ТТГ я просто в панике: ТТГ 0,05 мМе/л (0,3-4,0), что мне делать? У меня на носу операция (лапароскопия), дело в том что у меня ЭКГ 103 удара в минуту(синусовая тахикардия), наверно из-за того что у меня ТТГ низкий, меня с такими показателями могут и не взять на операцию. Что мне делать отменять тироксин или принимать меньшую дозу. Напомню я принимаю 50 мкг + йодомарин 100 -1 таблетка в день. Да и еще забыла вам в прошлый раз сказать что я сильно похудела на 5 кг. за 2 недели, и по утрам просыпаюсь все тело мокрое (потеть начала). И если я отменю тироксин не повлияет ли это на возможность завести ребенка, я усиленно это пытаюсь сделать, но пока не получается, поэтому и была назначена лапороскопия (будут смотреть проходимость труб, т.к. они частично проходимы). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.04.2008, 13:02  
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147 POZITIVCHIK82 *
Галина Афонасьевна ответьте пожалуйста на мой вопрос, мне 5 мая на операцию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.