Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2015, 08:44
auser auser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: не-в-России
Сообщений: 5
auser *
Тестостерон заместительная терапия - показана или нет?

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вкратце: врач рекомендует тестостерон заместительную терапию, но не похоже, что она помогает.
  • Связаны ли мои жалобы с пониженным уровнем тестостерона?
  • Чем пониженный уровень может быть вызван?
  • Нужно ли начинать тестостерон заместительную терапию и почему она может не помогать?

Детали:
Пол мужской, возраст 40 лет, рост 188 см, вес 100 кг, объем талии: 104 см.
Был женат (недавно развелся), есть ребенок.

Обратился в врачу в середине 2014 года.

Жалобы: быстрая утомляемость, снижение половой функции, проблемы с когнитивной сферой (сложности с пониманием, памятью), постоянная усталость, подавленное настроение, тревога.
Это состояние продолжалось по нарастающей несколько лет (с 2010?), но с начала 2014 за несколько месяцев ощутимо ухудшилось:
  • резко упала мышечная сила (занимаюсь с тренажерном зале, поэтому могу оценить. стероиды не применяю.)
  • постоянное чувтство усталости, даже утром при пробуждении
  • ранние пробуждения - 5-5:30 утра
  • сонливость во второй половине дня, постоянное ощущение тяжести вокруг глаз
  • половое влечение (и без того не очень высокое) упало до нуля. Полное отсутсвие утренних эрекций.

Анализы крови - присоединены (извините, что не по-русски, действие происходит не в России. Я могу перевести нужные части, если скажете).

Здесь часть, касающаяся тестостерона.
---------------------------------- 9 мая 2014
Тестостерон, общий: 203 (units: ng/dL) (Reference range: 332-896)
Тестостерон, свободный: 5.1 (units: pg/mL) (Reference range: 5.0-40.0)

Витамин D 25-Hydroxy: 16 (units: ng/mL) (Reference range: 30-100)

TSH (это, как я понимаю ТТГ?): 0.99 (units: ulU/mL) (Reference range: 0.450-5.100))
T4 (тироксин), свободный: 1.5 (units: ng/dL) (Reference range: 0.8-2.2)
----------------------------------

Врач общей практики предположил депрессию, дефицит витамина D и низкий уровень тестостерона. Назначил дополнительные анализы крови. Направил к психологу по поводу депресии.

Назначено лечение:
  • Витамин D
  • антидепрессант Bupropion

Результаты еще двух анализов крови:
---------------------------------- 30 мая 2014
Лютеинизирующий гормон: 1.1 (units: mIU/mL) (Reference range: -- )
Пролактин: 8.4 (units: ng/mL) (Reference range: 3.7-17.9)
Фолликулостимулирующий гормон: 1.9 (units: mIU/mL) (Reference range: 1.6-9.7 для мужчин)
Простатический специфический антиген: 0.52 (units: ng/mL) (Reference range: 0.00-4.00)
----------------------------------

---------------------------------- 2 июля 2014
Тестостерон, свободный: 3.3 (units: pg/mL) (Reference range: 5.0-40.0)
Тестостерон, общий: 152 (units: ng/mL) (Reference range: 332-896)

+ развернутый анализ крови
----------------------------------
(в анализах написано, что время забора крови - во второй половине дня, но мне кажется, что я сдавал утром)

По результатам дополнительных анализов, направлен на консультацию к урологу.

Результат приема антидепрессантов (лето 2014):
в течении недели ушла тревожность и чувство бессилия по утрам, работоспособность слегка повысилась, улучшился утренний сон, настроение ровное. Либидо, эрекции по-прежнему на нуле.
Врач рекомендовал начать тестостерон заместительную терапию (но я на тот момент отказался)

Также летом 2014 был назначен ЛОР-врачем курс антибиотиков по поводу хронического синусита (проблемы с носовым дыханием уже много лет) - prednisone, sulfamethox и sulphametox-tmp. В процессе приема носовое дыхание улучшилось, по окончании курса все вернулось обратно.

Результат посещения уролога:
проведен внешний осмотр (это когда кашлять нужно) - проблем с половыми органами не выявлено. Уролог также рекомендовал попробовать тестостерон заместительную терапию.

Результат терапии с психологом (лето-осень 2014):
после 10 сеансов прекращена по моей инициативе - отсутствие результатов и недоверие к выбранному способу терапии.
(Надо заметить, что “псиохолог-терапевт” не являлся врачом, в том смысле, что он не имеет высшего медицинского образования и не может выписывать рецептурные препараты. По российской терминологии это, наверное, “клинический психолог”).
Антидепрессанты перестал принимать в конце осени 2014. Подавленности, тревоги не испытываю, настроение ровное.

Результат тестостерон терапии:
В январе 2015 я решил попробовать тестостерон терапию. Мне был выписан Андрогель 1%(2.5g). Применял в течении двух месяцев.

Первые несколько недель (2-3) - ощутил значительный эффект:
  • ощутимо повысилась энергия - по вечерам стало оставаться сил на то, чтобы заняться спортом: побегать и поупражняться с гантелями
  • ушла постоянная сонливость
  • стал более активен днем
  • стали появляться слабые утренние эрекции. Были спонтанные эрекции при эротических фантазиях (то, чего я не наблюдал у себя уже давно)
  • выросла сила - за эти пару недель вернулся к тому же неплохому для меня весу, что и за год до этого.
  • повысилось настроение, стал “быстрее соображать” (но это субъективно, может сам себе внушил, конечно)
Надо заметить, что эти “первые несколько недель” частично пришлись на новогодние праздники - меньше стрессов, меньше нагрузки, больше сна.

К сожалению, этот эффект сошел на нет после нескольких недель - в первую очередь в сексуальной и эмоциональной сфере. Эрекции прекратились, либидо снова на нуле.
Мышечная сила пока на том же уровне, но общий уровень энергии слегка понижен: в течении дня не проявляю особой активности, и к вечеру не остается особых сил или желания что-то еще делать.

По рекомендации врача, с конца февраля (то есть больше двух недель) андрогель пока не принимаю, жду еще одной консультации с другим урологом.


Прочие жалобы (скорее всего, не относящиеся сюда):
В марте 2015 (несколько недель назад) появились подергивания мускулов на лице и шее-плечах. Преимущественно вечером, в постели перед сном. Как будто вибрация по всему лицу. Неприятных ощущений нет, но сам факт слегка беспокоит. Также с начала марта была пара судорог икроножной мышцы.
Я связываю это с тем, что примерно в это же время я снова начал посещать тренажерный зал и увеличил кардио нагрузку и нагрузку на мышцы кора - после долгого перерыва.

Прочитав други темы на форуме:
  • размер ноги не менялся много лет, размер обуви 43-44
  • обоняние - не сказать, что как у ищейки, но сильные запахи как парфюм, еду, специи, цветущие растения чувствую.
  • про поле зрения - каждый год осмотр прохожу осмотр у окулиста, он никаких замечаний не делает. Легкая близорукость, не прогрессирующая уже несколько лет.
  • занимался в тренажерном зале, много лет (с перерывами), но без особого успеха - ни сила, ни мышечная масса особо не увеличиваются.
  • последние лет 7-8 вес не меняется (+/- несколько кг). Несколько лет назад поднимался до 106 кг, но подправив рацион сбросил до 100. Вес тела явно повышенный, значительные жировые отложения в районе живота и “на боках”. Процент подкожного жира 25% (оценен “домашним” способом - калипером и какими-то бытовыми весами с соотв. функцией).

Из истории:
  • В детстве - спленэктомия в возрасте ок. 10 лет по поводу тромбоцитопинической пурпуры
  • Есть антитела к гепатиту C, однако (как я понял) сам вирус выделить не могут. По словам гепатолога “я считаю, что ваш организм встречался с вирусом, но вы излечились. Подозревать у вас наличие хронического гепатита С у меня нет оснований”.
  • Уже во взрослом возрасте (2003г.?): поставлен в России диагноз хронический простатит. Тогда же выявлен и вылечен хламидиоз.
  • Долгое время проблемы с носовым дыханием - нос постоянно “заложен”. В 2004 - операция по выпрямлению носовой перегородки, особо ни на чем не сказалось.
  • Раньше злоупотреблял алкоголем, преимущественно пивом, курил (чуть меньше десяти лет) - 1 пачка в день. Последние 14 лет никакого алкоголя, никотина. Наркотики (включая марихуану) никогда не употреблял. Анаболические стероиды, гормоны никогда не использовал.
Старался изложить максимально подробно. Спасибо, что дочитали до этого места.
Вложения
Тип файла: pdf test-2014-05-09.pdf (512.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: pdf test-2014-05-30.pdf (117.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: pdf test-2014-07-02.pdf (131.7 Кб, 26 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 09:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас много проблем, т ожирение как таковое с закономерным лдля этого состояния дефицитом вит Д плюс депрессия ситуацию не улучшают. Исчезновение эффекта ЗТТ тоже не радует, одним словом, ЗТТ мб только компонентом лечения ( и исключть нежелательные явления) нонн всем лечением
Вы планируете еще стать отцом? ПсА? Есть ли данные по мРТ головы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2015, 14:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,018
Поблагодарили 2,060 раз(а) за 1,904 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ хорошая идея.

Также помните, что антидепрессанты часто забивают либидо и эрекции. На Ваши размеры доза Андрогеля ничтожна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2015, 05:55
auser auser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: не-в-России
Сообщений: 5
auser *
Спасибо за комментарии, Галина Афанасьевна,

Цитата:
У вас много проблем, т ожирение как таковое с закономерным лдля этого состояния дефицитом вит Д плюс депрессия ситуацию не улучшают.
Мне кажется, что депрессия больше не стоит на повестке дня, после курса антидепрессантов.
По крайней мере многих симптомов больше нет - тревожность, подавленность, негативные мысли и прочие (из тех, которые "в голове").
Я убрал из своей жизни многие стрессы и ситуации, которые к этой депресии привели. С оставшимися тоже понятно что делать.

Цитата:
Исчезновение эффекта ЗТТ тоже не радует, одним словом, ЗТТ мб только компонентом лечения ( и исключть нежелательные явления) нонн всем лечением
Под "лечением" - я правильно понимаю, что в первую очередь мне нужно смотреть на нормализацию веса (и депрессию, если она еще есть), или есть основание что-то другое подозревать?
С ожирением - да, я над этим начал работать, в течении весны/лета рассчитываю привести себя к нормальным показателям.

Цитата:
Вы планируете еще стать отцом?
Сложно сказать. "В принципе" не исключаю возможность, но конкретных планов нет, и это точно не в ближайшиее два-три года.

Цитата:
ПсА?
Если я правильно понимаю, вот это? (извините, если неправильно перевел, в оригинале было: PSA Prostate Specific Ag)
---
Простатический специфический антиген: 0.52 (units: ng/mL) (Reference range: 0.00-4.00)
---

Цитата:
Есть ли данные по мРТ головы?
МРТ не делалось, со слов врача "результаты анализов крови - гормональный профиль (?) не дают основания предполагать опухоль".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 06:07
auser auser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: не-в-России
Сообщений: 5
auser *
Спасибо, ghrh44 (извините, не знаю вашего имени-отчества)

Цитата:
Также помните, что антидепрессанты часто забивают либидо и эрекции.
Эти проблемы у меня, к сожалению, начались задолго до назначения антидепрессанта - сложности были и до начала депресии.
Мне назначали Bupropion (wellbutrin) - со слов врача, у него обычно нет такого эффекта (и, собственно, ЗТТ врач рекомендовала после того, как с этим анидепрессантом либидо не улучшилось).

Цитата:
На Ваши размеры доза Андрогеля ничтожна.
Спасибо большое, я подниму вопрос о правильной дозе если назначат Андрогель повторно.
Я правильно понимаю, что в случае ЗТТ лучше будет обсудить вариант(ы) с инъекционной формой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2015, 08:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, простат- специфический антиген не мешает использованию ЗТТ
Есть нюансы в оценке св тестостерона - коммерческие наборы для его определения в принципе плохи, а при ожирении, когда заведомо мало секс- гормон - связывающего глобулина, вообще - то лучше определить его( св Т) методом равновесного диализа,исследовать Т надо рано утром.
Снижение же Т у Вас вполне выраженное, но как - то хотелось бы уточнить методики.
Что надо лечиь вначале -ожирение при гипогонадизме или гипогонадизм при ожирении- дело темное, но в любом случае конкретно в Вашей ситуации ожирение дб скорректировано , дб получены данные по к- ву эритроцитов, гематокриту, липидным фракциям и оценены по той или иной шкале риски сердечно - сосудистой патологии. И все - таки мое сердце как - то неспокойно по Вашей истории и давайте подумаем с Вашим врачом об МРТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2015, 10:00
auser auser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: не-в-России
Сообщений: 5
auser *
Спасибо, Галина Афанасьевна,

Цитата:
Да, простат- специфический антиген не мешает использованию ЗТТ
Есть нюансы в оценке св тестостерона - коммерческие наборы для его определения в принципе плохи, а при ожирении, когда заведомо мало секс- гормон - связывающего глобулина, вообще - то лучше определить его( св Т) методом равновесного диализа,исследовать Т надо рано утром. Снижение же Т у Вас вполне выраженное, но как - то хотелось бы уточнить методики.
На днях сдал еще один анализ на тестостерон, гарантированно утром (7:30) и, на всякий случай, натощак.
На словах мне описали результаты как "общий тестостерон низкий, но свободный в пределах нормы".
К сожалению, результаты с цифрами я смогу получить только на следующей неделе (отдельная сеть клиник со своей бюрократией). Я выясню каким методом они его определяют.

Цитата:
Что надо лечиь вначале -ожирение при гипогонадизме или гипогонадизм при ожирении- дело темное, но в любом случае конкретно в Вашей ситуации ожирение дб скорректировано ,
Конечно, этим уже занимаюсь несколько недель.

Цитата:
дб получены данные по к- ву эритроцитов, гематокриту, липидным вракциям
Липидные фракции - это холестерол? Тогда он есть - приведен ниже вместе с гемограммой.

Цитата:
и оуенены по той или иной шкале риски сердечно - сосудистой патологии.
И все - таки мое сердце как - тотнеспокойно по Вашей истории и давайте подумаем с Вашим врачом об МРТ
Спасибо, я подниму эти вопросы (МРТ и сердечно-сосудистую патологию) на следующем приеме еще раз.
Если вы можете посоветовать, на что мне обратить внимание врача, чтобы убедить в МРТ, был бы очень признателен.


Вот результаты из предыдущих анализов:

Это тест, сданный 9 мая.
---------------------------------------
Тестостерон, свободный 5.1 pg/mL (ref. range: 5.0-40)
Тестостерон, общий 203 ng/dL (ref. range: 332-896)

Лактатдегидрогеназа (LD) 468 U/L________313-618
(повышенный) Холестерол 245 mg/dL________Reference range: желательный: <200; пограничный: 200 - 239; высокий: >239 mg/dL
Триглициды 105 mg/dL________Reference range: норма: <150; пограничный: 150-199; высокий 200-499; очень высокий: >499
(повышенный) Липопротеины высокой плотности (HDL) 68 mg/dL________Reference range: низкий: < 40 ; норма: 40 - 59 ; высокий: > 59
(повышенный) Липопротеины низкой плотности (рассчитанный) (LDL) 156 mg/dL________Reference range: оптимально: < 100; пограничный 130-159; высокий: 160-189

LDL/HDL_______2.3
Холестерол/HDL_______3.6


Гемограмма с тромбоцитами

(повышенный) Лейкоциты________11.7 K/uL________3.8-11.0
Эритроциты_______5.31 M/uL________4.20-5.70
Гемоглобин_______16.5 g/dL________13.2-17.0
Гематокрит_______50.0 %________39.0-50.0

Средний объем эритроцита (MCV)_______94.2 fL________80.0-100.0
Среднее содержание гемоглобина (MCH)_______31.0 pg________27.0-34.0
Ширина распределения эритроцито (ROW)_______14.0 %________11.0-15.5
Содержание тромбоцитов (Platelets)_______265 K/uL________150-400
Cредний объём тромбоцитов (MPV)_______10.1 fl(?)________7.0-11.3
Эритроциты с ядрами(?) (NRBC)_______0.1 /100 WBCs --
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе (MCHC)_______33.0g/dL ________32.0-35.5

Из того, что выбивается из нормы - повышены следующие показатели:

Моноциты________13.5%________Reference range: 0.0-12.0
Моноциты________1.60 K/uL________Reference range: 00-0.8
Эйзинофилы________0.60 K/uL________0.0-0.5
Базофилы________0.20 K/uL________0.0-0.1
---------------------------------------

Был еще второй тест с развернутым анализом, 2 июля.
В нем из нормы выбиваются только повышенные моноциты и пониженный тестостерон. Лейкоциты, эйзинофилы, базофилы - в норме.
---------------------------------------
Моноциты________1.0 K/uL________(0.0 - 0.8)
---------------------------------------
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2015, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод определения свободного ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 23:48
auser auser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: не-в-России
Сообщений: 5
auser *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Метод определения свободного ?
Если не ошибся с переводом, по-русски это ИХМА (иммуно-хемилюминометрический анализ)
В оригинале - ICMA (Immuno Chemilumino Metric Assay).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2015, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть коммерческий набор-
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.