Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2015, 00:46
zagogula zagogula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
zagogula *
Нарушение этики или рабочая ситуация?

Добрый день!
Некоторое время назад, более года, я обратилась к одному из психотерапевтов, консультирующих на этом форуме, за психологической помощью. Посещала консультации исправно несколько месяцев, после чего в некоторый момент перестала ходить, никак не предупредив и не уведомив психотерапевта, хотя мы договаривались о более длительной работе (мой запрос ещё не был разрешён).
Меня смутило в этой истории то, что психотерапевт не предпринял никаких попыток со мной связаться, хотя у него были мои контакты: и телефон, и электронная почта.
Является ли эта ситуация нарушением каких-либо этических норм психотерапевта, или всё в порядке? Спрашиваю, так как, на мой взгляд, такое поведение психотерапевта может вредить клиентам. И, возможно, стоит уведомить профессиональное сообщество.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2015, 00:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,115
Поблагодарили 34,033 раз(а) за 32,355 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы перестали ходить за покупками в магазин или на прием к врачу в полуклинику (переехали, больше не нуждаетесь, умерли), то должны ли из магазина/полуклиники звонить/писать в письма, или же Вы как клиент должны сами уведомлять? Или никто никому ничего не должен, потому как никто никак не подписывался на бессрочный контракт? Будьте всегда бдительны, обо всем подозрительном сообщайте в надлежащие инстанции. Не болейте и всегда пожалуйста!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
zoe_zoe одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2015, 00:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zagogula Посмотреть сообщение
Меня смутило в этой истории то, что психотерапевт не предпринял никаких попыток со мной связаться, хотя у него были мои контакты: и телефон, и электронная почта.
Является ли эта ситуация нарушением каких-либо этических норм психотерапевта, или всё в порядке?
Все в порядке. Наоборот активное "разыскивание" пропавшего клиента может считаться нарушением этики. Клиент - взрослый человек и свободен в том, чтобы принять самостоятельно решение о начале терапии и о ее завершении.

Цитата:
Спрашиваю, так как, на мой взгляд, такое поведение психотерапевта может вредить клиентам.
Лично Вам навредило такое поведение специалиста и чем?

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а): Клиент - взрослый человек
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2015, 01:43
zagogula zagogula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
zagogula *
Спасибо за ваши ответы. Лично мне сравнение психотерапевта, работающего в гуманистическом подходе, с продавцом или врачом поликлиники кажется не очень корректным. На мой взгляд, отношения с психотерапевтом возникают более глубокие.

Я ни в коем случае не говорю об активном разыскивании, мне в этой ситуации было бы достаточно смс или короткого имейла - всё ли в порядке, когда я приду в следующий раз.

Т.е. меня сильно удивило противоречие: сначала в течение месяцев регулярных встреч строятся довольно близкие отношения, затем демонстрируется полное безразличие. Но, вероятно, для клиента так полезнее.

Что касается меня, то мне это несколько навредило, попав в хроническую травму отвержения меня близкими/квазиблизкими людьми, так что возвращаться на психотерапию ещё долго не хотелось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2015, 01:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, наверное, чего-то не поняла, извините, хочу уточнить. Мне показалось, что это Вы "отвергли" терапевта, а не он Вас? Я ошиблась?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
DrTatyana одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2015, 10:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zagogula Посмотреть сообщение
Что касается меня, то мне это несколько навредило, попав в хроническую травму отвержения меня близкими/квазиблизкими людьми, так что возвращаться на психотерапию ещё долго не хотелось.
Это сверхтонкие материи. И нужно иметь почти безграничный кредит доверия, чтобы влезть в них, и не навредить. Так друзья заставляют пострадавшего человека принять их помощь, несмотря на его активное сопротивление, злобу и даже проклятия в их адрес за эту самую помощь. Потому что знают и любят его, потому что он потом успокоится, поймет и будет благодарен. А если и не будет - они знают, что так вреда меньше, и имеют моральное право так поступать.

Психотерапевт, даже самый близкий, вряд ли имеет такие полномочия. Поэтому если вы говорите другу "уйди, я хочу остаться один" а он не уходит - это одно, а если вы говорите так психотерапевту - это совсем другое. И знаете почему?

1) Потому что дружба - это двусторонний огромный кредит доверия, превышающий врача в поликлинике и психотерапевта вместе взятых.
2) Потому что такие вещи даже среди друзей являются исключением, а вы хотите заставить врача поставить их "на конвейер"
3) Потому что при самых доверительных отношениях между вами и терапевтом всегда будут стоять деньги.

На деле же мы (врачи) нередко видим иное: одностороннюю инфантильную зависимость пациентов от нас. Злоупотребление нашей заботливостью и нашим пониманием последствий, при попустительстве и безответственности с вашей стороны. И потому мы вправе требовать от вас хотя бы минимальной сознательности и ответственности за собственное здоровье, и работаем только на этих условиях. Я считаю это не только справедливым, но и необходимым, в первую очередь именно для вас - пациентов.

Поэтому ваш психотерапевт поступил вполне логично и верно: вы пропали - это сигнал, что вы не хотите продолжать терапию. Даже если все указывает на то, что его терапия вам крайне необходима, самое тактичное и верное в этом случае - ждать первого шага к возобновлению терапии от вас.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2015, 12:29
zagogula zagogula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
zagogula *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я, наверное, чего-то не поняла, извините, хочу уточнить. Мне показалось, что это Вы "отвергли" терапевта, а не он Вас? Я ошиблась?
Да, наверное, можно так перевернуть эту ситуацию, получается забавно... Но у меня, к сожалению, нет никаких оснований полагать, что мои действия были для терапевта хоть как-то чувствительны. Ведь он даже не показал, что заметил моё исчезновение - не говоря уже о том, чтобы высказать какое-то сожаление. Я предполагаю, что на моё место у него уже была очередь из, вероятно, более благонадёжных клиентов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2015, 12:34
zagogula zagogula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
zagogula *
Цитата:
Сообщение от StanislavGlotov Посмотреть сообщение
Возможно проблема в том, что во всем вивывините других, даже при очевидной Вашей вине?
Уважаемый господин проктолог, как вы определили, что я виню других во всем? Я всего лишь задала вопрос об одной беспокоящей меня ситуации. И поясните, пожалуйста, в чём именно я так очевидно виновата.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2015, 12:53
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от zagogula Посмотреть сообщение
в некоторый момент перестала ходить, никак не предупредив и не уведомив психотерапевта, хотя мы договаривались о более длительной работе (мой запрос ещё не был разрешён).

Является ли эта ситуация нарушением каких-либо этических норм психотерапевта, или всё в порядке? Спрашиваю, так как, на мой взгляд, такое поведение психотерапевта может вредить клиентам. И, возможно, стоит уведомить профессиональное сообщество.
Контакт прерван по Вашей инициативе. Но, вы этого не замечаете. Теперь желаете сообщить в профессиональное сообщество - тоесть наказать врача который помогал Вам на безвозмездной основе.

Справедливо?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2015, 13:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zagogula Посмотреть сообщение
Да, наверное, можно так перевернуть эту ситуацию, получается забавно...
Это вытекает из Вашего описания, не так ли?

Цитата:
Но у меня, к сожалению, нет никаких оснований полагать, что мои действия были для терапевта хоть как-то чувствительны.
Согласна. Исчезнув, Вы остаетесь с неопределенностью, Вы не видите, не знаете реакций, мыслей и чувств терапевта.

Цитата:
Ведь он даже не показал, что заметил моё исчезновение - не говоря уже о том, чтобы высказать какое-то сожаление.
Терапевт действует в рамках границ терапии, а остальное может восприниматься вторжением на территорию клиента. У Вас было общее пространство - пространство встреч. Вы встречи прервали.

Цитата:
Я предполагаю, что на моё место у него уже была очередь из, вероятно, более благонадёжных клиентов.
Это, действительно, только предположение. Реальность Вы можете узнать на встрече, спросив терапевта о том, как он переживал Ваш уход, заметил ли он это.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.